СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ


РЕШЕНИЕ


от 30 ноября 2016 года N 159


Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений*

(с изменениями на 26 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Совета ЕЭК от 26 января 2024 года N 6 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 29.01.2024).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2024 года решением Совета ЕЭК от 26 января 2024 года N 6. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с пунктом 19 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение N 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 59 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии

решил:

1. Утвердить прилагаемые Единые правила и нормы обеспечения карантина растений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2024 года решением Совета ЕЭК от 26 января 2024 года N 6. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2017 г.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

От Республики Армения
В.Габриелян

От Республики Беларусь
В.Матюшевский

От Республики Казахстан
А.Мамин

От Кыргызской Республики
О.Панкратов

От Российской Федерации
И.Шувалов

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Совета Евразийской
экономической комиссии
от 30 ноября 2016 года N 159

     

Единые правила и нормы обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза

(с изменениями на 26 января 2024 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий документ разработан в соответствии с пунктом 19 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение N 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

2. В настоящем документе используются понятия, которые означают следующее:

"вредный организм" - любой вид, разновидность или биотип растений, животных или патогенных агентов, вредные для растений или растительных продуктов;

"карантинное фитосанитарное обследование" - мероприятие, проводимое уполномоченным органом по карантину растений государства - члена Евразийского экономического союза в определенный ограниченный период времени для выявления карантинных объектов, присутствующих на данной территории, в данных местах и (или) на участках производства (изготовления), сортировки, переработки, складирования и упаковки подкарантинной продукции или на ином подкарантинном объекте, в том числе расположенных на территориях третьих стран;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2024 года решением Совета ЕЭК от 26 января 2024 года N 6. - См. предыдущую редакцию)

"очаг карантинного объекта" - выявленная изолированная популяция карантинного объекта или резкое значительное увеличение численности популяции акклиматизировавшегося карантинного объекта в данной зоне;

"собственник (пользователь) подкарантинного объекта" - собственник подкарантинного объекта или иное лицо, уполномоченное на осуществление сделок и (или) иных действий от имени собственника подкарантинного объекта.

3. Иные понятия, используемые в настоящем документе, применяются в значениях, установленных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Таможенным кодексом Таможенного союза и Международной конвенцией по карантину и защите растений от 6 декабря 1951 года (далее - Конвенция).

II. Карантинные фитосанитарные обследования

4. Подкарантинные объекты подлежат карантинным фитосанитарным обследованиям с учетом особенностей, установленных в разделе II_1 настоящего документа.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2024 года решением Совета ЕЭК от 26 января 2024 года N 6. - См. предыдущую редакцию)

5. Карантинные фитосанитарные обследования проводятся уполномоченным органом по карантину растений государства - члена Евразийского экономического союза (далее соответственно - уполномоченный орган, государство-член, Союз) в следующих целях:

а) раннее выявление карантинных объектов;

б) установление (уточнение) границ очага карантинных объектов;

в) актуализация единого перечня карантинных объектов Союза (далее - единый перечень) и единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - единые карантинные фитосанитарные требования).

6. Карантинные фитосанитарные обследования проводятся в соответствии с планом, утверждаемым уполномоченным органом.

7. Планирование мероприятий по проведению карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов определяется:

а) административно-территориальным делением государства-члена;

б) биологией карантинного объекта и (или) вредного организма;

в) распространением растений-хозяев (культивируемых и дикорастущих), поражаемых карантинными объектами;

г) возможными путями проникновения и распространения карантинного объекта;

д) местами хранения, производства, переработки, реализации и утилизации подкарантинной продукции;

е) местами концентрации собранного урожая;

ж) используемыми сортами культурных растений.

8. При планировании и организации мероприятий по проведению карантинных фитосанитарных обследований особого внимания требуют:

а) места и участки производства, предназначенные для выращивания семенного и посадочного материала;

б) посевы и посадки, выполненные импортным семенным и посадочным материалом.

9. Время проведения карантинных фитосанитарных обследований определяется:

а) циклом развития карантинных объектов;

б) фазами развития поражаемых карантинными объектами растений;

в) временем проведения программ локализации и ликвидации очагов карантинных объектов.

10. Карантинные фитосанитарные обследования проводятся в соответствии с методиками проведения карантинных фитосанитарных обследований.

11. Результаты карантинных фитосанитарных обследований оформляются в соответствии с законодательством государств-членов и являются основанием для установления карантинного фитосанитарного состояния территорий государств-членов.

12. Собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты.

13. Мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, а также по локализации и ликвидации их очагов осуществляются за счет средств, предусмотренных законодательством государств-членов.

14. Уполномоченные органы ежегодно обмениваются информацией о карантинном фитосанитарном состоянии территорий своих государств, а также представляют указанную информацию в Евразийскую экономическую комиссию для опубликования на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

II_1. Карантинные фитосанитарные обследования мест и (или) участков производства (изготовления), сортировки, складирования и упаковки семенного и посадочного материала, ввозимого на таможенную территорию Союза из третьих стран"

(Раздел дополнительно включен с 28 февраля 2024 года решением Совета ЕЭК от 26 января 2024 года N 6)

14_1. Карантинные фитосанитарные обследования мест и (или) участков производства (изготовления), сортировки, складирования и упаковки семенного и посадочного материала, ввозимого на таможенную территорию Союза из третьих стран (далее в настоящем разделе - места и (или) участки), проводятся по взаимной договоренности с уполномоченным органом третьей страны и (или) владельцем (собственником) мест и (или) участков с целью определения фитосанитарного состояния выращиваемого на соответствующей территории семенного и посадочного материала.

По взаимной договоренности с уполномоченным органом третьей страны, а также в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного, природного, климатического, эпидемиологического и другого характера, не позволяющей провести обследование в очном формате, карантинное фитосанитарное обследование проводится в дистанционном режиме с использованием системы видеосвязи.

14_2. Карантинные фитосанитарные обследования мест и (или) участков, расположенных на территории третьей страны, проводятся на основании следующих факторов:

а) наличие действующей ранее введенной уполномоченным органом временной карантинной фитосанитарной меры в отношении данных мест и (или) участков;

б) планирование ввоза на таможенную территорию Союза семенного и посадочного материала из данных мест и (или) с участков впервые;

в) выявление распространения карантинного объекта, характерного для планируемой к ввозу на таможенную территорию Союза подкарантинной продукции.

14_3. Карантинное фитосанитарное обследование мест и (или) участков, расположенных на территории третьей страны, проводится при обращении лица, заинтересованного в ввозе семенного и посадочного материала на таможенную территорию Союза, или обращении уполномоченного органа третьей страны.

14_4. Для проведения карантинного фитосанитарного обследования лицом, заинтересованным в ввозе семенного и посадочного материала на таможенную территорию Союза, и (или) уполномоченным органом третьей страны представляется уполномоченному органу следующая информация:

а) наименование производителя (экспортера) (наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя);

б) регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер производителя (экспортера), присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, номер телефона и адрес электронной почты;

в) адрес места нахождения (адрес юридического лица) - для юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;

г) адреса мест и (или) участков, размер площади таких мест и (или) участков;

д) сведения о планируемых к ввозу на таможенную территорию Союза видах, сортах и (или) гибридах культурных растений (с указанием подвойной формы, если применимо);

е) сведения о проведенных в предшествующем и текущем вегетационных периодах фитосанитарных проверках и их результатах (включая данные о лабораторных исследованиях образцов (проб) семенного и посадочного материала);

ж) сведения о текущем фитосанитарном состоянии мест и (или) участков.

14_5. Уполномоченным органом на основании полученной в соответствии с пунктом 14_4 настоящего документа информации:

а) планируется проведение карантинного фитосанитарного обследования;

б) формируется и представляется в уполномоченный орган третьей страны план проведения карантинного фитосанитарного обследования мест и (или) участков, включающий сведения о количестве и объеме отбираемых образцов (проб) семенного и посадочного материала;

в) может быть подготовлен отчет без проведения карантинного фитосанитарного обследования мест и (или) участков.

14_6. При недостаточности представленной согласно пункту 14_4 настоящего документа информации уполномоченный орган, запланировавший карантинное фитосанитарное обследование, может запросить у уполномоченного органа третьей страны дополнительную информацию, необходимую для проведения карантинного фитосанитарного обследования. Такая информация может быть представлена уполномоченным органом третьей страны во время проведения карантинного фитосанитарного обследования.

14_7. Уполномоченный орган, запланировавший карантинное фитосанитарное обследование, не позднее чем за 20 календарных дней до даты запланированного выезда в третью страну или проведения указанного обследования в дистанционном режиме (в случае, если не установлен меньший период, согласованный с третьей страной) информирует уполномоченные органы других государств-членов о предстоящем мероприятии с приложением плана проведения соответствующего обследования и запрашивает кандидатуры для участия в таком обследовании.

Дата и время проведения карантинного фитосанитарного обследования согласовываются уполномоченными органами для каждого места и (или) участка.

14_8. Уполномоченные органы, проинформированные о предстоящем карантинном фитосанитарном обследовании, не позднее 5 рабочих дней с даты получения официальной информации о предстоящем мероприятии направляют уполномоченному органу, запланировавшему карантинное фитосанитарное обследование, информацию об участии в таком обследовании с указанием кандидатур участников или об отказе от участия в нем.

14_9. Для проведения карантинного фитосанитарного обследования формируется комиссия (далее - комиссия по проведению обследования) в следующем составе:

от государств-членов - представители уполномоченного органа, запланировавшего карантинное фитосанитарное обследование, уполномоченных органов других заинтересованных государств-членов;

от третьей страны - не менее 1 представителя ее уполномоченного органа, а также не менее 1 представителя места и (или) участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»