Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"
БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»

     

 СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2016 года N 158

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

(с изменениями на 8 августа 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 02.04.2018);

решением Совета ЕЭК от 8 августа 2019 года N 74 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 13.08.2019).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 47 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии

решил:

1. Утвердить прилагаемый единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

От Республики Армения
В.Габриелян

От Республики Беларусь
В.Матюшевский

От Республики Казахстан
А.Мамин

От Кыргызской Республики
О.Панкратов

От Российской Федерации
И.Шувалов

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 30 ноября 2016 года N 158

     

Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза

(с изменениями на 8 августа 2019 года)

____________________________________________________________________

Нумерация позиций исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза

     
Насекомые и клещи

Acleris gloverana (Walsingham)

Западная черноголовая листовертка

Acleris variana (Fernald)

Восточная черноголовая листовертка

Aculops fuchsiae Keifer

Галловый клещ фуксии

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Agrihis anxius Gory

Бронзовая березовая златка

Aleurocanthus spiniferus Quaint.

Колючая горная белокрылка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Aleurocanthus woglumi Ashby

Черная цитрусовая белокрылка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

 

Anoplophora chinensis (Forster)

Китайский усач

Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

Азиатский усач

Anthonomus signatus Say

Земляничный почкоед

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Aonidiella aurantii (Maskell

Красная померанцевая щитовка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Aromia bungii (Faldermann)

Красношейный усач

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

Африканская дынная муха

Bactrocera dorsalis Hend.

Восточная фруктовая муха

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Blissus leucopterus (Say)

Пшеничный клоп

Callosobruchus spp.

Зерновки рода Callosobruchus

Caryedon gonagra Fabr.

Арахисовая зерновка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Caulophilus latinasus (Say)

Широкохоботный амбарный долгоносик

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

Инжировая восковая ложнощитовка

Choristoneura conflictana Walk.

Большая осиновая листовертка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Choristoneura fumiferana (Clemens)

Американская еловая листовертка

Choristoneura occidentalis Freeman

Западная еловая листовертка

Choristoneura rosaceana Har.

Скошеннополосая листовертка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

Зеленая садовая совка

Chrysomphalus dictyospermi (Morgan)

Коричневая щитовка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

Плодовый долгоносик

Corythucha arcuata (Say)

Дубовая кружевница

Cydia packardi Zell.

Вишневая плодожорка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Cydia prunivora Wals.

Американская сливовая плодожорка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Dendroctonus brevicomis Le Conte

Западный сосновый лубоед

Dendroctonus ponderosae Hopkins

Горный сосновый лубоед

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

Еловый лубоед

Dendroctonus valens Le Conte

Рыжий сосновый лубоед

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

Северный кукурузный жук

Diabrotica undecimpunctata Man.

Западный пятнистый огуречный жук

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

Западный кукурузный жук

Dinoderus bifoveolatus Woll.

Капюшонник многоядный

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Drosophila suzukii (Matsumura)

Азиатская ягодная дрозофила

Dryocosmus kuriphilus Yas.

Восточная каштановая орехотворка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Echinothrips americanus Morgan

Эхинотрипс американский

Epitrix cucumeris Harris

Картофельный жук-блошка

Epitrix tuberis Gentner

Картофельный жук-блошка клубневая

Frankliniella fusca (Hinds)

Американский табачный трипс

Frankliniella insularis (Franklin)

Вест-индский цветочный трипс

(Позиция в редакции, введенной в действие со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

Frankliniella schultzei (Trybom)

Томатный трипс

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Frankliniella tritici (Fitch)

Восточный цветочный трипс

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Frankliniella williamsi Hood

Кукурузный трипс

Halyomorpha halys

Коричнево-мраморный клоп

(Позиция в редакции, введенной в действие со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

Helicoverpa zea (Boddie)

Американская кукурузная совка

Ips calligraphus (Germar)

Восточный шестизубчатый короед

Ips grandicollis (Eichhoff)

Восточный пятизубчатый короед

Ips pini (Say)

Орегонский сосновый короед

Ips plastographus (Le Conte)

Калифорнийский короед

Leptoglossus occidentalis Heidemann

Сосновый семенной клоп

Liriomyza huidobrensis Blanchard

Южноамериканский листовой минер

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Liriomyza nietzkei Spencer

Луковый минер

Liriomyza sativae Blanchard

Овощной листовой минер

Liriomyza trifolii (Burgess)

Американский клеверный минер

Maconellicoccus hirsutus Green

Жестковолосый червец

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Malacosoma americanum Fabr.

Американский коконопряд

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Malacosoma disstria Hub.

Лесной кольчатый шелкопряд

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Margarodes vitis (Philippi)

Южноамериканский виноградный червец

Megaselia scalaris (Loew)

Многоядная муха-горбатка

Melanotus communis Gyll.

Американский многоядный щелкун

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Monochamus alternatus Hope

Японский сосновый усач

Monochamus carolinensis (Olivier)

Каролинский усач

Monochamus clamator Le Conte

Пятнистый сосновый усач

Monochamus marmorator Kirby

Усач-марморатор

Monochamus mutator Le Conte

Усач-мутатор

Monochamus notatus (Drury)

Северо-восточный усач

Monochamus obtusus Casey

Тупонадкрылый усач

Monochamus scutellatus (Say)

Белопятнистый усач

Monochamus titillator (Fabricius)

Южный сосновый усач

Nemorimyza maculosa (Malloch)

Хризантемовый листовой минер

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Oligonychus perditus Pritchard & Baker

Можжевельниковый паутинный клещ

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Opogona sacchari Bojer

Банановая моль

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Pantomorns leucoloma Boheman

Белокаемчатый жук

Pectinophora gossypiella (Saunders)

Хлопковая моль

Pissodes strobi (Peck.)

Смолевка веймутовой сосны

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Pissodes terminalis Hopp.

Сосновая верхушечная смолевка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Premnotrypes spp.

Андийские картофельные долгоносики

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

Тутовая щитовка

Pseudococcus citriculus Green

Восточный мучнистый червец

Rhagoletis cingulata Loew.

Восточная вишневая муха

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Rhagoletis mendax Curran

Черничная пестрокрылка

Rhagoletis pomonella Walsh

Яблонная муха

Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

Гибискусовый корневой червец

Rhynchophorus ferrugineus (Oliv.)

Красный пальмовый долгоносик

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Saperda Candida Fabricius

Яблоневый круглоголовый усач-скрипун

Scirtothrips citri (Moulton)

Цитрусовый трипс

Scirtothrips dorsalis Hood

Индокитайский цветочный трипс

Spodoptera eridania (Cramer)

Южная совка

Spodoptera frugiperda (Smith)

Кукурузная лиственная совка

Spodoptera littoralis (Boisduval)

Египетская хлопковая совка

Spodoptera litura (Fabricius)

Азиатская хлопковая совка

Tecia solanivora (Povolny)

Гватемальская картофельная моль

Tetranychus evansi Baker and Pritchard

Красный томатный паутинный клещ

Thrips hawaiiensis Morgan

Гавайский трипс

Thrips palmi Karny

Трипс Пальма

Trogoderma granarium Everts

Капровый жук

Tuta absoluta (Meyrick)

Южноамериканская томатная моль

(Позиция в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2019 года решением Совета ЕЭК от 8 августа 2019 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

Zabrotes subfassiatus Boh.

Бразильская бобовая зерновка

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Zygogramma exclamationis (Fabricius)

Подсолнечниковый листоед

Нематоды

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

Сосновая стволовая нематода

Globodera pallida (Stone) Behrens

Бледная картофельная нематода

Heterodera glycines Ichinohe

Соевая нематода

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Meloidogyne chitwoodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley

Колумбийская галловая нематода

Meloidogyne enterolobii

Корневая галловая нематода

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Meloidogyne fallax Karssen

Ложная колумбийская галловая нематода

Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen

Ложная галловая нематода

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Xiphinema rivesi

Нематода-кинжал

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Грибы

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Atropellis piniphila (Weir.) Lohman & Cash

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

(Позиция в редакции, введенной в действие со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

Сосудистый микоз дуба

Chalara fraxinea T. Kowalski

Суховершинность ясеня

Ciborinia camelliae Koch

Цветочный ожог камелий

Cochliobobus carbonum R.R. Nelson

Пятнистость листьев кукурузы

Cronartium fusiforme Hed. & Hunt ex Cum.

Веретеноподобная ржавчина сосны

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Cronartium quercuum (Berkeley) Miyabe ex Shirai

Рожковидная ржавчина буковых

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Diaporthe vaccinii Shear

Вязкая гниль черники

Endocronartium harknessii (J.P. Moore) Y. Hiratsuka

Западная галлоподобная ржавчина сосны

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Glomerella gossypii (South) Edgerton

Антракноз хлопчатника

Gymnosporangium yamadae Miyabe ex Yamada

Ржавчина яблони и можжевельника

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Melampsora medusae Thmen

Ржавчина тополя

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Monilinia fructicola (Winter) Honey

Бурая монилиозная гниль

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

Mycosphaerella gibsonii H.C. Evans

Коричневый ожог хвои сосны

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Mycosphaerella laricis-leptolepidis K. Ito, K. Sato & M. Ota

Септориоз хвои японской лиственницы

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Phialophora cinerescens (Wollenweber) van Beyma

Фиалофоровое увядание гвоздики

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Phoma andigena Turkensteen

Черный ожог, фомозная пятнистость листьев картофеля

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

Техасская корневая гниль

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

Фитофтороз ольхи

Phytophthora kernoviae Brasier

Фитофтороз декоративных и древесных культур

Phytophthora ramorum Weres et al.

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

Ржавчина пеларгонии

Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

Язвенное заболевание ореха

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

Диплодиоз кукурузы

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton

Диплодиоз кукурузы

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

Головня картофеля

Tilletia indica Mitra

Индийская (карнальская) головня пшеницы

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Бактерии и фитоплазмы

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

Burkholderia caryophylli (Burkholder) Yabuuchi et al.

Бактериальный вилт гвоздики

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Candidatus Liberibacter solanacearum (Candidatus Liberibacter psyllaurous, Zebra Chip Disease)

Зебра чип

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Candidatus Phytoplasma vitis

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Бурая гниль картофеля

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

Листовой ожог лука

Xanthomonas campestris pv. hyacinthi (Wakker) Dovson.

Желтая болезнь гиацинта

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

Бактериальный ожог риса

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

Бактериальная полосатость риса

Xylella fastidiosa Wells et al.

Бактериоз винограда (болезнь Пирса)

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Бактериальное увядание винограда

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

(Позиция исключена с 12 сентября 2019 года - решение Совета ЕЭК от 8 августа 2019 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

Вирусы и вироиды

Andean potato latent tymovirus

Андийский латентный тимовирус картофеля

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Andean potato mottle comovirus

Андийский комовирус крапчатости картофеля

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Cherry rasp leaf cheraviriis

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

Chrysanthemum stem necrosis tospovirus

Тосповирус некроза побегов хризантемы

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Chrysanthemum stunt pospoviroid

Вироид карликовости хризантем

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Peach latent mosaic viroid

Вироид латентной мозаики персика

Peach rosette mosaic nepovirus

Неповирус розеточной мозаики персика

Potato black ringspot nepovirus

Неповирус черной кольцевой пятнистости картофеля

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Позиция исключена со 2 мая 2018 года - решение Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию.

Potato virus T

Вирус Т картофеля

(Позиция в редакции, введенной в действие со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25. - См. предыдущую редакцию)

Potato yellow dwarf nucleorhabdovirus

Рабдовирус желтой карликовости картофеля

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Potato yellow vein crinivirus

Кринивирус пожелтения жилок картофеля

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Potato yellowing alfamovirus

Альфамовирус пожелтения картофеля

Raspberry ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости малины

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

Растения

Bidens bipinnata L.

Череда дваждыперистая

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25; в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2019 года решением Совета ЕЭК от 8 августа 2019 года N 74. - См. предыдущую редакцию)

Bidens pilosa L.

Череда волосистая

Euphorbia dentata Michx.

Молочай зубчатый

Helianthus californicus DC.

Подсолнечник калифорнийский

Helianthus ciliaris DC.

Подсолнечник реснитчатый

Ipomoea hederacea L.

Ипомея плющевидная

Ipomoea lacunosa L.

Ипомея ямчатая

Iva axillaris Pursh.

Бузинник пазушный

Sicyos angulatus L.

Сициос угловатый

(Позиция дополнительно включена со 2 мая 2018 года решением Совета ЕЭК от 30 марта 2018 года N 25)

Solanum carolinense L.

Паслен каролинский

Solanum elaeagnifolium Cav.

Паслен линейнолистный

Striga spp.

Стриги