Статус документа
Статус документа

СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменениями N 1, 2)

     5 Требования к функционально-планировочному зонированию придомового (приусадебного) земельного участка*

________________

* Измененная редакция, Изм. N 1, 2.

5.1 Технические условия присоединения инженерной и транспортной инфраструктуры в прилегающей окружающей среде выполняют в соответствии с СП 42.13330.

5.2 Расположение участков строительства домов и размещение самих домов в пределах границ земельного участка следует принимать с учетом обеспечения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в соответствии с СанПиН 2.1.3684 и границ санитарно-защитных зон в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 (в части, не противоречащей [10]). Следует предусматривать комплексные мероприятия по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды от вредных воздействий, связанных со строительством, эксплуатацией при проживании, а также от хозяйственной и производственной (промышленной, сельскохозяйственной) деятельности жителей, в соответствии с СанПиН 2.1.3684.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.3 При размещении в пределах земельного участка зданий и сооружений, предназначенных для ведения предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства, в том числе связанного с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, следует соблюдать санитарно-гигиенические требования, в том числе СанПиН 2.3/2.4.3590, СП 2.1.3678.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.4 При проектировании нового строительства жилых групп или массовой застройки для городских и сельских поселений, включающей в себя дома, обоснование решений их размещения на земельных участках должно основываться на результатах отчетов об инженерных изысканиях на предполагаемых участках застройки, а при наличии сейсмической опасности или при выявлении опасных геологических процессов следует разрабатывать мероприятия по инженерной защите территорий застройки и проектируемых домов, в том числе расположенных на пограничных участках территории, в соответствии с СП 14.13330 и СП 116.13330.

5.5 В проектных решениях функционально-планировочного зонирования и комплексного благоустройства земельных участков новой застройки жилых групп или массовой застройки с использованием домов в городских и сельских поселениях природоохранные мероприятия по землеустройству, санитарной очистке территории, отведении сточных вод следует разрабатывать по результатам экологической оценки состояния природной среды с учетом климатических факторов в соответствии с СП 131.13330. На участках застройки домов следует учитывать природные и техногенные факторы чистоты окружающей среды и проектные решения по ее охране от возможных негативных изменений в результате реализации проекта строительства. Следует учитывать показатели предельно допустимых концентраций загрязнения почвы с учетом требований СанПиН 1.2.3685, СанПиН 2.1.3684, с проведением геохимической и радиационной оценки почв. Следует учитывать гигиенические требования к охране поверхностных вод согласно СанПиН 2.1.3684, СанПиН 1.2.3685.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.6 На приусадебных и придомовых участках допускается предусматривать открытую стоянку и (или) встроенную, встроенно-пристроенную или пристроенную стоянку (гараж-стоянку) с подъездом к ней в соответствии с СП 113.13330.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

5.7 В проектах комплексного благоустройства придомовых (приусадебных) участков домов по заданию на проектирование, при условии обеспечения вывоза бытовых отходов и сезонного мусора специально оборудованными автомобилями от каждого участка, допускается предусматривать специально выгороженные площадки и закрывающиеся переносные емкости, приспособленные для сбора и временного хранения пищевых и твердых коммунальных отходов, в том числе раздельного сбора пищевых отходов и твердых коммунальных отходов (металл, пластик, стекло, дерево, бумага).

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.8 В проектах комплексного благоустройства придомовых (приусадебных) участков домов, указанных в 4.1, при размещении дошкольных групп следует учитывать СП 2.4.3648.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.9 Приусадебный участок допускается использовать для ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с [1, статья 6].

Хозяйственные постройки для содержания скота и птицы на приусадебном участке допускается пристраивать к индивидуальным жилым домам или к блокированной застройке из двух блокированных жилых домов:

- при изоляции данных помещений от жилых комнат не менее чем тремя вспомогательными помещениями;

- устройстве в данные помещения автономного наружного входа, расположенного не ближе 7 м от входа (входов) в дом;

- расположении на смежных земельных участках с учетом противопожарных требований.

Параметры (максимальная площадь и высота), а также дополнительные требования к размещению хозяйственных построек на приусадебном участке для содержания скота и птицы допускается определять правилами землепользования и застройки муниципального образования.

(Введен дополнительно, Изм. N 1), (Измененная редакция, Изм. N 2).

5.10 Защиту придомового (приусадебного) земельного участка от затопления, а жилого дома от подтопления и нарушения условий проживания следует осуществлять в соответствии с СП 104.13330, в том числе: