Статус документа
Статус документа

СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменениями N 1, 2)

     3 Термины и определения


В настоящем своде правил применены термины по СП 54.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 дом блокированной застройки жилой индивидуальный (блокированный жилой дом): Индивидуальный жилой дом, блокированный с другим индивидуальным жилым домом (другими индивидуальными жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Общая стена (общие стены) блокированных жилых домов не придают блокированной застройке классификационных признаков многоквартирного жилого дома в соответствии с [2, статья 36, часть 1, пункт 3].

3.2 дом блокированной застройки жилой индивидуальный (блокированный жилой дом) "зеленый": Блокированный жилой дом, отвечающий высоким требованиям по комфортности для жителей, энергоэффективности и ресурсосбережению, экологической безопасности и охране окружающей природной среды в соответствии с принципами устойчивого развития и декарбонизации согласно [11].

3.3 застройка домами жилыми индивидуальными блокированными (блокированная застройка): Дома блокированной застройки жилые индивидуальные (два и более), блокированные (разделенные) между собой в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющие отдельный выход на земельный участок.

3.4

затопление: Образование свободной поверхности воды на участке территории в результате повышения уровня водотока, водоема или подземных вод.

[СП 116.13330.2012, пункт 3.2]

3.5 комната: Часть жилого дома, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме.

3.6

эксплуатируемая кровля: Специально оборудованная защитным слоем кровля, предназначенная для использования, например, в качестве зоны для отдыха, размещения спортивных площадок, автостоянок, автомобильных дорог, транспорта над подземными паркингами и т.п. и предусмотренная для пребывания людей, не связанных с периодическим обслуживанием инженерных систем здания.

[СП 17.13330.2017, пункт 3.1.15.4]

3.7 крыльцо: Открытая площадка, примыкающая к наружным ограждающим конструкциям непосредственно перед входом в дом, при необходимости оборудованная лестницей, пандусом и покрытием.

3.8

маломобильные группы населения; МГН: Люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения для целей настоящего свода правил здесь отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, люди с нарушением интеллекта, люди старших возрастов, беременные женщины, люди с детскими колясками, с малолетними детьми, тележками, багажом и т.д.

[СП 59.13330.2020, пункт 3.13]

3.9

мебель встроенная: Совокупное наименование стационарных изделий мебели, неотъемлемой частью которых являются пол и (или) потолок, а также одна, две или три стены помещения.

[ГОСТ 20400-2013, статья 3]