Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2016 года N 880-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года N 550-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 апреля 2020 года N 471-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом города Москвы от 8 июля 2009 года N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года N 550-ПП "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в городе Москве и Административного регламента исполнения Комитетом ветеринарии города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора":

1.1. В пункте 2.1 приложения 1 к постановлению дефис пятый признать утратившим силу.

1.2. В пунктах 2.5, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10 приложения 1 к постановлению слово "должностные" в соответствующем падеже исключить.

1.3. Пункт 2.10 приложения 1 к постановлению дополнить дефисами в следующей редакции:

"- проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству Российской Федерации;

- проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- требовать от лиц, в отношении которых осуществляется региональный надзор, представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

- осуществлять выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю;

- требовать от лиц, в отношении которых осуществляется региональный надзор, представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень;

- требовать от лиц, в отношении которых осуществляется региональный надзор, представления документов, информации до даты начала проведения проверки.".

1.4. В пункте 2.11 приложения 1 к постановлению слова "Должностные лица Комитета, уполномоченные на осуществление регионального надзора," заменить словами "Уполномоченные лица Комитета".

1.5. Пункт 1.3 приложения 2 к постановлению дополнить абзацами в следующей редакции:

"При организации и проведении проверок запрашиваются и получаются на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информация, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения лицами, в отношении которых осуществляется государственная функция, требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы в области ветеринарии, и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.".

1.6. Абзац первый пункта 1.5 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.5. Предметом государственной функции является осуществление надзора за соблюдением лицами, в отношении которых осуществляется государственная функция, требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы в области ветеринарии (далее - обязательные требования).".

1.7. В абзаце первом пункта 1.6 приложения 2 к постановлению слова "посредством организации и проведения проверок" заменить словами "уполномоченными лицами Комитета в форме организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, организации и проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок".

1.8. Абзац третий пункта 1.6 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"Лицами, в отношении которых осуществляется государственная функция, являются владельцы подконтрольных грузов, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица, граждане, осуществляющие деятельность в области ветеринарии, а также органы исполнительной власти города Москвы и органы местного самоуправления, осуществляющие деятельность, связанную с выполнением обязательных требований, которые определяются как подконтрольные региональному надзору лица (далее - подконтрольные лица).".

1.9. В абзаце первом пункта 1.8 приложения 2 к постановлению слово "должностные" исключить.

1.10. Пункт 1.8 приложения 2 к постановлению дополнить подпунктом 7 в следующей редакции:

"7) после принятия распоряжения Комитета о проведении проверки запрашивать необходимые документы и (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.".

1.11. В абзаце первом пункта 1.9 приложения 2 к постановлению слово "должностные" исключить.

1.12. В дефисе третьем пункта 1.9 приложения 2 к постановлению слова "или приказа руководителя, заместителя руководителя" исключить.

1.13. Дефис пятый пункта 1.9 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения Комитета и копии документа о согласовании проведения проверки в случае согласования проверки с органом прокуратуры;".

1.14. Дефис тринадцатый пункта 1.9 приложения 2 к постановлению дополнить словами "в случае его наличия у юридического лица, индивидуального предпринимателя".

1.15. Пункт 1.9 приложения 2 к постановлению дополнить дефисами в следующей редакции:

"- знакомить руководителя органа государственной власти и местного самоуправления, юридического лица, иное должностное лицо или уполномоченного представителя органа государственной власти и местного самоуправления, юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

- не требовать от подконтрольных лиц документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень;

- не требовать от подконтрольных лиц представления документов и (или) информации до даты начала проведения проверки.".

1.16. Пункт 1.10 приложения 2 к постановлению дополнить дефисами в следующей редакции:

"- привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве к участию в проверке;

- знакомиться с документами и (или) информацией, полученными уполномоченными лицами Комитета в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

- представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в Комитет по собственной инициативе.".

1.17. Дефис второй пункта 1.11 приложения 2 к постановлению после слов "в распоряжении" дополнить словом "Комитета".

1.18. Дефис четвертый абзаца второго пункта 2.1 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- перечень уполномоченных лиц Комитета;"

1.19. Дефис пятый абзаца второго пункта 2.1 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- перечень и тексты нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также руководства и разъяснения по соблюдению обязательных требований, на соответствие которым осуществляется проверка;"

1.20. Абзац второй пункта 2.1 приложения 2 к постановлению дополнить дефисами в следующей редакции:

"- об организации и результатах проведения проверок;

- обобщения по результатам практики осуществления государственной функции, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься подконтрольными лицами. ".

1.21. Пункт 2.2 приложения 2 к постановлению после слова "почтовый" дополнить словами "и фактический".

1.22. В пункте 2.5 приложения 2 к постановлению слово "одного" исключить.

1.23. Пункт 2.7 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.7. Срок исполнения государственной функции в форме выездной плановой проверки может быть продлен председателем Комитета только в исключительных случаях на основании мотивированных предложений уполномоченных лиц Комитета, проводящих выездную плановую проверку, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных лабораторных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований. При этом срок может быть продлен не более чем на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий - не более чем на 50 часов, микропредприятий - не более чем на 15 часов.".

1.24. Пункт 2.8 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.8. В случае необходимости при проведении плановой выездной проверки в отношении субъекта малого предпринимательства получения документов и (или) информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия проведение проверки может быть приостановлено председателем (заместителем председателя) Комитета на срок, необходимый для осуществления межведомственного информационного взаимодействия, но не более чем на 10 рабочих дней. Повторное приостановление срока не допускается.

На период действия срока приостановления проведения проверки приостанавливаются связанные с указанной функцией действия Комитета на территории, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, на иных объектах субъекта малого предпринимательства.".

1.25. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 3.1.8 в следующей редакции:

"3.1.8. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.".

1.26. В подпункте 2 абзаца второго пункта 3.2.1 приложения 2 к постановлению слово "поступление" заменить словами "мотивированное представление уполномоченного лица Комитета по результатам рассмотрения или предварительной проверки поступивших".

1.27. В подпункте 3 абзаца второго пункта 3.2.1 приложения 2 к постановлению слова "приказ (распоряжение) руководителя Комитета или его заместителя, изданный" заменить словами "распоряжение Комитета, изданное".

1.28. Пункт 3.2.1 приложения 2 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"Предварительная проверка поступивших в Комитет обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации проводится в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.".

1.29. Дефис пятый пункта 3.2.3.1 и дефис второй пункта 3.2.3.2 приложения 2 к постановлению после слов "подготовка распоряжения" дополнить словом "Комитета".

1.30. Дефис второй абзаца первого пункта 3.2.4 приложения 2 к постановлению после слов "подготовкой распоряжения" дополнить словом "Комитета".

1.31. Дефис второй пункта 3.2.5 приложения 2 к постановлению после слова "распоряжение" дополнить словом "Комитета".

1.32. Пункт 3.3.1 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.1. Основанием начала выполнения административной процедуры по проведению проверки является распоряжение Комитета о проведении проверки.".

1.33. Пункт 3.3.2 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.2. Должностными лицами, ответственными за выполнение административной процедуры, являются уполномоченные лица Комитета на проведение проверки.".

1.34. Пункт 3.3.3 приложения 2 к постановлению после слов "уполномоченными лицами" дополнить словом "Комитета".

1.35. Пункт 3.3.4 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых вынесено распоряжение Комитета о проведении проверки, уведомляются о предстоящем проведении проверки в сроки и случаях, установленных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

О проведении проверки юридические лица и индивидуальные предприниматели уведомляются Комитетом посредством направления копии распоряжения Комитета о проведении проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен в Комитет юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, или иным доступным способом.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»