Действующий

Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения (с изменениями на 8 декабря 2023 года)

Приложение 5
к постановлению Правительства Москвы
от 13 декабря 2016 года N 848-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 1 января 2024 года
постановлением Правительства Москвы
 от 8 декабря 2023 года N 2420-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

Цены за содержание жилых помещений для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения и договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, включая нанимателей по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы; для граждан - пользователей жилыми помещениями государственного жилищного фонда, предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования; для граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, если на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание жилых помещений (за исключением населения, проживающего в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности и собственности граждан, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы)

N п/п

Категории домов

Цены за содержание жилого помещения (в рублях за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц с учетом НДС)

1

2

3

1

Многоквартирные дома

1.1

Дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом

35,11

1.2

Дома со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода

31,68

1.3

Дома со всеми удобствами, без лифта, с мусоропроводом

29,42

1.4

Дома со всеми удобствами, без лифта, без мусоропровода

25,99

1.5

Дома без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более процентов, а также жилые помещения (квартиры), признанные в установленном порядке непригодными для проживания

13,53

2

Малоэтажные дома жилищного фонда города Москвы

2.1

Дома со всеми удобствами, без лифта, без мусоропровода

23,15

Примечания:     

1. Указанные цены учитывают расходы на оказание услуг, выполнение работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

2. В цены за содержание жилых помещений для домов без одного или более видов удобств или с износом 60 процентов и более процентов, а также жилых помещений (квартир), признанных в установленном порядке непригодными для проживания, не включена стоимость работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

3. Плата за содержание жилых помещений с нанимателей и собственников жилых помещений, проживающих в коммунальных квартирах, взимается с 1 кв.м общей площади жилого помещения.

Плата за содержание жилых помещений с пользователей жилыми помещениями, проживающих в общежитиях с покомнатным заселением, взимается с 1 кв.м жилой площади. При проживании в одной комнате общежития нескольких граждан плата за содержание жилых помещений распределяется между ними пропорционально количеству койко-мест.

4. Виды удобств: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение (центральное или местное - многоточечная газовая колонка).

5. Общая площадь жилого помещения для расчета платы за содержание жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

6. При расчете платы за содержание жилых помещений для нанимателей и собственников жилых помещений, расположенных на первом этаже многоквартирного дома с лифтом, к ценам, указанным в пунктах 1.1 и 1.2 таблицы настоящего приложения 5 к постановлению, применяются коэффициенты (при этом полученный результат округляется до двух знаков после запятой (рубли, копейки):

6.1. Для домов со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом, - 0,8379.

6.2. Для домов со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода, - 0,8204.

____________________________________________________________________

С 1 июля 2024 года постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 2023 года N 2420-ПП в пункт 6 примечания настоящего приложения будут внесены изменения.     

____________________________________________________________________