Действующий

Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения (с изменениями на 8 декабря 2023 года)

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 декабря 2016 года N 848-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 1 января 2024 года
постановлением Правительства Москвы
 от 8 декабря 2023 года N 2420-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

 

      Ставки платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений по договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения, а также по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного в качестве служебного жилого помещения, для нанимателей, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо членам семьи которых предоставляются указанные меры (ставки платы за социальный наем жилого помещения и наем специализированного жилого помещения)

N п/п

Категории многоквартирных домов

Ставки платы за социальный наем жилого помещения и наем специализированного жилого помещения (в рублях за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц)

 

 

Зона

 

 

I

II

1

Дома со всеми удобствами, с лифтом независимо от материала стен и наличия мусоропровода

38,66

30,0

2

Дома со всеми удобствами, без лифта независимо от материала стен и наличия мусоропровода

16,97

12,62

Примечания:

1. Указанные ставки платы за наем применяются при начислении платы за наем нанимателям жилых помещений по договору социального найма жилого помещения, договору найма специализированного жилого помещения, а также по заключенному в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров" договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, ранее предоставленного в качестве служебного жилого помещения, которым (членам семьи которых) предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также нанимателям, получающим по состоянию на 1 января 2024 г. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Плата за социальный наем жилого помещения и наем специализированного жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитии - исходя из площади этих комнат).

3. Плата за социальный наем жилого помещения и наем специализированного жилого помещения не взимается:

3.1. В домах с износом 60 процентов и более процентов.

3.2. В домах без одного и более видов удобств.

3.3. В домах серии К-7, II-32, 1-335, II-35.

____________________________________________________________________

С 1 июля 2024 года постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 2023 года N 2420-ПП в пункт 3.3 примечания настоящего приложения будут внесены изменения.     

____________________________________________________________________

3.4. В аварийных домах или квартирах (комнатах), признанных в установленном порядке непригодными для проживания, а также предоставленных внаем гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими.

4. Удобства - электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение (центральное или местное - многоточечная газовая колонка).

5. Жилая площадь - сумма площадей жилых комнат квартиры без учета площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок).