Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2016 года N 917

Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 14 декабря 2021 года N 988

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 20.06.2007 N 333-64 "Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия согласно приложению.

2. Внести в Положение о Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 651 "О Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры" (далее - Положение), следующие изменения:

2.1. Пункт 1.2-1 Положения изложить в следующей редакции:

"1.2-1. Комитет является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее - региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия)".

2.2. Пункт 2.2 Положения изложить в следующей редакции:

"2.2. Осуществление регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия".

2.3. Пункт 3.47 Положения изложить в следующей редакции:

"3.47. Осуществлять региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия".

2.4. Дополнить Положение пунктом 3.47-1 следующего содержания:

"3.47-1. Устанавливать порядок выдачи задания на проведение мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематического наблюдения в отношении объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия и его форму".

3. Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в шестимесячный срок разработать и представить на рассмотрение Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2014 N 548 "Об оптимизации полномочий коллегиальных органов при Правительстве Санкт-Петербурга в целях повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе по принципу одного окна, в электронном виде и с использованием межведомственного информационного взаимодействия", административный регламент исполнения государственной функции надзора в соответствии с полномочием, предусмотренным в пункте 2.3 настоящего постановления.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 октября 2016 года

Регистрационный N 21083  

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 24.10.2016 N 917

     

Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок организации и осуществления Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее - региональный государственный надзор).

2. Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физических лиц (далее - Проверки), мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - объекты культурного наследия), и систематическому наблюдению за исполнением требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга в области охраны объектов культурного наследия (далее - обязательные требования).

3. Должностными лицами КГИОП, уполномоченными осуществлять региональный государственный надзор (далее - должностные лица КГИОП), являются:

председатель КГИОП;

первый заместитель председателя КГИОП, заместители председателя КГИОП;

иные должностные лица КГИОП, на которых осуществление регионального государственного надзора возложено должностным регламентом (должностной инструкцией).

4. Региональный государственный надзор в части организации и проведения Проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, осуществляются должностными лицами КГИОП на основании заданий КГИОП.

Мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия осуществляются должностными лицами КГИОП в форме осмотра технического состояния объекта культурного наследия.

Мероприятия по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований осуществляются должностными лицами КГИОП в форме мониторинга состояния объектов культурного наследия, территорий объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия, территорий исторических поселений и проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами своей деятельности осуществляются должностными лицами КГИОП на основании результатов Проверок, мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований.

5. Региональный государственный надзор в отношении физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей), занимаемых или используемых ими жилых помещений, являющихся объектами культурного наследия, частями объектов культурного наследия либо расположенных на территории объектов культурного наследия или в зонах их охраны (далее - жилые помещения), организовывается и осуществляется должностными лицами КГИОП с учетом обязанности посещать и обследовать жилые помещения с согласия собственников.

Дата и время посещения должностным лицом КГИОП жилого помещения, занимаемого физическим лицом, для проведения его обследования должны быть предварительно согласованы с указанным физическим лицом. В случае, если указанное физическое лицо не является собственником жилого помещения, должностное лицо КГИОП обязано получить также и согласие собственника. Согласование даты и времени посещения должностным лицом КГИОП жилого помещения осуществляется посредством направления собственнику и иным физическим лицам, его занимающим, извещения о посещении и обследовании не менее чем за три дня до такого посещения и обследования любым доступным способом, позволяющим подтвердить получение адресатами указанного извещения. Форма извещения о посещении и обследовании жилого помещения устанавливается КГИОП.

В случае несогласия с датой и (или) временем посещения должностным лицом КГИОП жилого помещения собственник или иное физическое лицо, занимающее данное жилое помещение, в течение одного дня со дня получения извещения о посещении и обследовании уведомляет о несогласии должностное лицо КГИОП любым доступным способом, позволяющим подтвердить получение адресатом такого уведомления, с указанием обоснования несогласия с указанными КГИОП датой и (или) временем посещения жилого помещения.

Собственник или иное физическое лицо, занимающее данное жилое помещение, считается уведомленным о дате и времени посещения должностным лицом КГИОП жилого помещения надлежащим образом также и в случае, если из места его регистрации или указанного им места жительства поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, сообщение о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока его хранения.

В случае отсутствия мотивированного несогласия с указанными КГИОП датой и (или) временем посещения должностным лицом КГИОП жилого помещения собственник, иное физическое лицо, которое занимает данное жилое помещение, при надлежащем извещении о посещении и обследовании жилого помещения обязаны обеспечить должностному лицу КГИОП беспрепятственный доступ для проведения такого обследования в указанные дату и время.

6. В случае выявления при осуществлении регионального государственного надзора нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований, должностные лица КГИОП принимают:

меры, направленные на устранение выявленных нарушений, с указанием сроков их устранения посредством выдачи предписаний и (или) предъявления в суд исковых заявлений;

меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда объектам культурного наследия, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

7. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя при проведении Проверки, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом Проверки акт Проверки в течение пяти дней после его составления направляется проверяемому лицу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта Проверки, хранящемуся в КГИОП.

8. Решения и действия (бездействие) должностных лиц КГИОП могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Информация о результатах проведенных Проверок, мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований размещается на официальном сайте КГИОП в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежемесячно с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»