Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 сентября 2016 года N 197-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 11.08.2014 N 148-р



1. Внести в распоряжение Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 11.08.2014 N 148-р "Об утверждении Административного регламента" (далее - Распоряжение) следующие изменения:

1.1. Наименование Распоряжения изложить в следующей редакции: "Об утверждении административного регламента Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы".

1.2. Приложение к Распоряжению изложить в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.     

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
Д.С.Чернейко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

28 сентября 2016 года

Регистрационный N 20900

     

Приложение
к распоряжению
Комитета по труду и занятости
населения Санкт-Петербурга
от 26 сентября 2016 года N 197-р

     

Административный регламент Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы
(уникальный реестровый номер государственной услуги 7800000010000021744)

I. Общие положения

1.1 Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в сфере занятости населения.

1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в органах службы занятости населения.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

1.3.1. В предоставлении государственной услуги участвуют:

1.3.1.1. Комитет - осуществляет методическое обеспечение, организует работу и контролирует деятельность подведомственного Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр занятости населения Санкт-Петербурга" (далее - ГАУ ЦЗН) по предоставлению государственной услуги.

Место нахождения Комитета: 190000, Санкт-Петербург, ул.Галерная, д.7, телефон: (812) 312-92-36.

График работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 13.48; выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Адрес официального сайта Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет), содержащего информацию о порядке предоставления государственной услуги: www.rspb.ru.

Адрес электронной почты Комитета для направления обращений: ktzn@gov.spb.ru.

Структурным подразделением Комитета, ответственным за организацию работы по методическому обеспечению деятельности ГАУ ЦЗН в части предоставления государственной услуги является отдел координации и методического обеспечения подведомственных учреждений (далее - отдел), расположенный по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул.Галерная, д.7.

Справочный телефон отдела для консультаций по вопросам предоставления государственной услуги: (812) 417-56-20.

1.3.1.2. ГАУ ЦЗН и его структурные подразделения - непосредственно предоставляют государственную услугу заявителям и информируют о порядке ее предоставления.

Место нахождения ГАУ ЦЗН: 194044, ул.Смолячкова, д.14, корп.3, телефон: (812) 320-98-79.

График работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 13.48; выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

График (режим) приема заявителей структурными подразделениями ГАУ ЦЗН для оказания государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы устанавливается локальным нормативным актом ГАУ ЦЗН в соответствии с правовым актом Комитета и зависит от ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга.

Адрес официального сайта ГАУ ЦЗН в сети Интернет, содержащего информацию о порядке предоставления государственной услуги: http://r21.spb.ru.

Адрес электронной почты ГАУ ЦЗН: GAU@rspb.ru.

Актуальный перечень структурных подразделений ГАУ ЦЗН, места их нахождения, график работы и справочные телефоны указаны на официальном сайте Комитета и официальном сайте ГАУ ЦЗН в сети Интернет.

1.3.1.3. Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ)

Адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул.Красного Текстильщика, д.10-12, литера О;

график работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 13.48; выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час;

места нахождения, график работы и справочные телефоны структурных подразделений МФЦ указаны в подсистеме "Портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - Портал) в разделе "Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге (МФЦ)";

центр телефонного обслуживания МФЦ: (812) 573-90-00;

адрес сайта и электронной почты: http://gu.spb.ru/mfc/; knz@mfcspb.ru.

1.3.2. Заявителям не требуется обращения в иные органы (организации) для получения государственной услуги.

1.3.3. Информацию об органах (учреждениях), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента, о государственной услуге, порядке и ходе ее предоставления, заявители могут получить следующими способами:

направление запросов в письменном виде по адресам органов (учреждений), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента, в электронной форме по адресам электронной почты указанных органов (учреждений);

по справочным телефонам органов (учреждений), указанных в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента;

на Портале (www.gu.spb.ru);

в сети Интернет на официальных сайтах Комитета (www.rspb.ru) и ГАУ ЦЗН (http://r21.spb.ru);

при личном обращении на прием к специалистам органов (учреждений) (в дни и часы приема, указанные в пункте 1.3.1 настоящего Административного регламента);

в Центре телефонного обслуживания МФЦ: (812) 573-90-00;

при обращении к инфоматам (инфокиоскам, инфопунктам), размещенным в помещениях структурных подразделений МФЦ;

на стендах в местах предоставления государственной услуги.

На информационных стендах в помещениях ГАУ ЦЗН размещается следующая информация:

наименование государственной услуги;

перечень и место нахождения структурных подразделений ГАУ ЦЗН, график (режим) работы, телефоны, адреса электронной почты Комитета, ГАУ ЦЗН и МФЦ, осуществляющих прием и консультации заявителей по вопросам предоставления государственной услуги;

адреса Комитета, ГАУ ЦЗН и МФЦ;

контактная информация о Комитете, ГАУ ЦЗН и МФЦ;

порядок предоставления государственной услуги в текстовом виде или в виде блок-схемы (приложение N 1 к настоящему Административному регламенту);

перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной услуги;

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

образец заполненного заявления.

1.3.4. В целях доступности получения информации о порядке предоставления государственной услуги для инвалидов обеспечивается:

для лиц со стойким нарушением функции зрения:

выполнение информации крупным рельефным шрифтом на контрастном фоне (белом или желтом) и дублирование рельефно-точечным шрифтом Брайля;

обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы);

для лиц со стойким нарушением функции слуха - предоставление государственной услуги с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска сурдопереводчика, либо специальных технических средств, обеспечивающих синхронный сурдоперевод;

для лиц с одновременным стойким нарушением функций зрения и слуха -предоставление государственной услуги по тифлосурдопереводу, включая обеспечение доступа тифлосурдопереводчика, либо специальных технических средств, обеспечивающих синхронный тифлосурдоперевод.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги: содействие гражданам в поиске подходящей работы (далее - государственная услуга).

Краткое наименование государственной услуги: содействие в поиске подходящей работы.

2.2. Государственная услуга предоставляется Комитетом и ГАУ ЦЗН во взаимодействии с МФЦ.

Должностным лицам Комитета и ГАУ ЦЗН запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, полученных в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2012 N 93.

2.3. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю:

направления на работу, оформленного в соответствии с приложением N 2 к настоящему Административному регламенту;

перечня вариантов работы, оформленного в соответствии с приложением N 3 к настоящему Административному регламенту;

предложения о предоставлении иной государственной услуги в области содействия занятости населения по формам, установленным в Административных регламентах Комитета по предоставлению соответствующих государственных услуг;

предложения пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, или незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (приложения N 4 и N 5 к настоящему Административному регламенту).

2.3.1. Предоставление государственной услуги заявителю прекращается в связи со снятием его с регистрационного учета в ГАУ ЦЗН по основаниям, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы".

2.3.2. Заявители, ранее снятые с регистрационного учета, повторно проходят процедуру регистрации в качестве получателей государственной услуги.

2.3.3. Результат предоставления государственной услуги отражается в государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Единая автоматизированная информационная система" (далее - ЕАИС).

2.4. Сроки предоставления государственной услуги

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги заявителям, впервые обратившимся в ГАУ ЦЗН, не должно превышать 20 минут.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги при последующих обращениях заявителей не должно превышать 15 минут.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги:

Закон Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости населения);

Федеральный закон от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»