Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

ПРИКАЗ

от 23 марта 2016 года N 66

О поэтапном внедрении ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" электронных личных медицинских книжек

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве"
от 13 октября 2016 года N 242

____________________________________________________________________


Во исполнение поручения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.01.2016 N 01/198-16-27 "О ведении Реестра" и в целях создания условий, исключающих фальсификацию результатов медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, бланков личных медицинских книжек; обеспечения оперативного контроля за прохождением медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации со стороны работодателей и органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор; возможности интеграции данных, содержащихся в личной медицинской книжке, с другими информационными системами здравоохранения

приказываю:

1. Установить, что электронная личная медицинская книжка - электронная карта, представляющая собой материальный носитель, содержащий зафиксированную визуальную, графическую и электронную формы информации о пользователе и обеспечивающий доступ к информации, содержащейся в электронном хранилище, используемой для удостоверения факта допуска к работе владельца карты по результатам необходимых обязательных медицинских осмотров, освидетельствований, диспансеризации, вакцинации и профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Электронная личная медицинская книжка выдается работникам организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, а также медицинских работников, работников образовательных организаций всех типов и видов, подлежащих предварительным при поступлении на работу и периодическим профилактическим медицинским осмотрам, вакцинации, гигиеническому обучению и аттестации (далее - работники эпидемиологически значимых профессий).

2. Утвердить и поэтапно ввести в действие с 01.04.2016 в качестве пилотного проекта:

2.1. Форму электронной личной медицинской книжки для работников эпидемиологически значимых профессий (приложение 1).

2.2. Регламентную схему оформления, учета и выдачи ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" электронной личной медицинской книжки работникам эпидемиологически значимых профессий (приложение 2).

2.3. График внедрения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" электронных личных медицинских книжек (приложение 3).

2.4. Форму заявки юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица на выпуск электронной личной медицинской книжки (приложение 4).

2.4*. Требования к оборудованию для осуществления фотосъемки работников (приложение 5).

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Заведующему отделом гигиенической подготовки Летучих Е.В.:

3.1. Обеспечить выпуск электронных личных медицинских книжек работникам эпидемиологически значимых профессий с 01.04.2016 в соответствии с графиком.

3.2. Разработать положение о Центре персонификации электронных личных медицинских книжек - до 30.03.2016.

3.3. Подготовить проект изменения штатного расписания отдела гигиенической подготовки в связи с введением дополнительного объема работ в срок до 10.04.2016.

3.4. Организовать заключение договоров по оформлению электронных личных медицинских книжек с медицинскими организациями, осуществляющими проведение предварительных при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров работников эпидемиологически значимых профессий с целью раннего выявления инфекционных заболеваний, вакцинации, в срок - на основании графика подключения.

3.5. Информировать Управление Роспотребнадзора по городу Москве, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством размещения информации на официальном сайте о внедрении электронной личной медицинской книжки и порядке ее проверки.

3.6. Подготовить и провести совещание-семинар с профильными структурными подразделениями филиалов и руководителями медицинских организаций по вопросам оформления электронных личных медицинских книжек, в срок - ежемесячно в соответствии с графиком подключения.

4. Главному инженеру Кострову А.В., начальнику отдела организации размещения государственных заказов Бабкину И.Н.:

4.1. Провести маркетинговые исследования по подбору организации - производителя электронных карт и заключить договор на выпуск электронных личных медицинских книжек в срок до 30.04.2016.

5. Начальнику планово-экономического отдела Скородумовой Г.Г. рассчитать стоимость выпуска электронной личной медицинской книжки и внести соответствующие изменения в Прейскурант Центра в срок до 01.04.2016.

6. Заведующему отделом планирования и организации деятельности Филиппову В.Ю.:

6.1. Оборудовать рабочие места с установленной защитой персональных данных для сотрудников Центра персонификации, занятых на работах по оформлению электронных личных медицинских книжек.

6.2. Зарегистрировать сайт с доменным именем www.E-LMK.RU для проверки электронных личных медицинских книжек.

7. Признать личные медицинские книжки, выданные ранее ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в установленном порядке, действительными до заполнения всех страниц.

8. Признать утратившим силу приказ Центра от 19.01.2016 N 4 "О порядке ведения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" личных медицинских книжек в электронном виде" с 01.04.2016.

9. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя главного врача В.И.Хизгияева.

Главный врач
А.В.Иваненко

     

     

Приложение 1
к приказу ФБУЗ "Центр гигиены
и эпидемиологии в городе Москве"
от 23 марта 2016 года N 66

     

Форма электронной личной медицинской книжки для работников эпидемиологически значимых профессий



1. Электронная личная медицинская книжка (далее - ЭЛМК) для работников эпидемиологически значимых профессий выдается ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в виде электронной карты.

2. Электронная карта содержит следующую информацию:

2.1. Лицевая сторона ЭЛМК:

- Наименование федерального органа исполнительной власти: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА;

- Наименование организации Роспотребнадзора, выдавшей ЭЛМК: ФБУЗ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ";

- наименование электронной карты: ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА;

- Сведения о владельце ЭЛМК: Фамилия, имя, отчество; Число, месяц, год рождения в формате 00.00.0000;

- Гражданство;

- Текст: "Без предъявления документа, удостоверяющего личность, недействительна".

2.2. Оборотная сторона ЭЛМК:

- Дата выдачи в формате 00.00.0000;

- Индивидуальный регистрационный номер;

- Номер бланка;

- Название сайта ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", на котором можно получить информацию из Реестра о допуске к работе по результатам медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации: www.E-LMK.ru;

- QR-код.

3. Электронные карты для выпуска электронных личных медицинских книжек являются документами строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "В" и соответствуют следующим параметрам:

3.1. Текст ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА, напечатанный темно-синей краской с зеленой люминесценцией в УФ-лучах 365 нм и зеленой люминесценцией в ИК-лучах.

3.2. Позитивный микротекст ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, не превышающий по высоте 200 мкм.

3.3. Негативный микротекст ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, не превышающий по высоте 250 мкм.

3.4. Две защитные нераппортные контурные сетки - гильоширная с раскопировкой фонового рисунка и "волна-пульсар". Гильоширная сетка напечатана с двумя ирисовыми переходами. Обе сетки невидимы в ИК-лучах.

3.5. Контурная сетка-волна по полю места под фотографию.

3.6. Слово "РОССИЯ", напечатанное невидимой краской, имеющей желто-зеленую люминесценцию в УФ-лучах с длиной волны 365 нм и зеленую в ИК-лучах.

3.7. Размытие границ места под фотографию и места личной подписи.

3.8. Защитный гильоширный директный на ассюре бордюр.

3.9. Фотография, данные владельца карты, дата выдачи карты, регистрационный номер, номер бланка, штрихкод выполнены способом лазерной гравировки (или цифровой печати).

3.10. QR-код, нанесенный методом лазерной гравировки.

3.11. Защитная гильоширная нераппортная контурная сетка, напечатанная с двумя ирисовыми переходами.

3.12. Фрагмент логотипа организации, повторяющийся по полю карты, выполнен сеткой-волной с нерегулярной структурой.

3.13. Межслойная голографическая фольга с защитными признаками. Нанесена способом горячего тиснения.

3.14. Двухпозиционное скрытое изображение, определяемое с помощью специального тестера-идентификатора.

3.15. Интегральная микросхема с бесконтактным интерфейсом, в памяти которой записана NFC-метка с URL информационного ресурса для проверки наличия личной медицинской книжки на сайте.

Приложение 2
к приказу ФБУЗ "Центр гигиены
и эпидемиологии в городе Москве"
от 23 марта 2016 года N 66

     

Регламентная схема оформления ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" электронной личной медицинской книжки

     

1. Общие положения

1.1. Электронные личные медицинские книжки выдаются ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".

1.2. ЭЛМК выдаются по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оформленным на имя главного врача ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в соответствии с приложением 4 к настоящему приказу.

1.3. Оформление, выдача и учет ЭЛМК осуществляются на основании данных Реестра результатов профессиональной гигиенической подготовки, аттестации, предварительных при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров с целью раннего выявления инфекционных заболеваний работников эпидемиологически значимых профессий, а также выданных личных медицинских книжек, формируемого с использованием "АИС ЛМК" (далее - Реестр).

1.4. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" вправе поручить (в соответствии с заключенным договором) прием заявок на оформление ЭЛМК организациям, осуществляющим проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий:

- проведение предварительных при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров работников эпидемиологически значимых профессий с целью раннего выявления инфекционных заболеваний;

- проведение предварительных при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, с целью раннего выявления профессиональных заболеваний;

- проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан;

- проведение профилактических прививок;

- проведение гигиенического воспитания;

- проведение производственного контроля;

- проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий,

- а также организациям, проводящим специальную оценку условий труда (далее - уполномоченные организации).

Договор между ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и уполномоченными организациями заключается на основании заявления руководителя на имя главного врача ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".

При заключении договора организация обязана обеспечить:

- своевременное и достоверное внесение данных о заявителе в "АИС ЛМК";

- оборудовать рабочие места (компьютеры с выходом в Интернет) в соответствии с требованиями ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»