Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июля 2016 года N 897-р

Об утверждении технологического регламента выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования

(с изменениями на 22 сентября 2022 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 октября 2023 года на основании
распоряжения Жилищного комитета Санкт-Петербурга
от 12 сентября 2023 года N 1061-р

____________________________________________________________________



С целью координации деятельности администраций районов Санкт-Петербурга по вопросам уборки внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования, оказания в пределах своей компетенции методической помощи по вопросам осуществления органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга отдельного государственного полномочия Санкт-Петербурга по организации и осуществлению уборки внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования:

(Преамбула в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 26 августа 2019 года N 1389-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Технологический регламент выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования, согласно приложению.

2. Считать утратившим силу с 01.01.2017 распоряжение Жилищного комитета от 31.03.2010 N 101-р "Об утверждении Технологического регламента производства работ по уборке внутриквартальных и дворовых территорий, входящих в состав земель общего пользования".

3. Распоряжение вступает в силу с 01.01.2017.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Шарлаева С.Б.

Председатель
Жилищного комитета
В.В.Шиян

     

Приложение
к распоряжению
Жилищного комитета
от 18 июля 2016 года N 897-р

     
Технологический регламент выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования

(с изменениями на 22 сентября 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Технологический регламент выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования (далее - технологический регламент), содержит рекомендуемый перечень технологических операций и видов работ, а также порядок их проведения при уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, входящих в состав земель общего пользования (далее - внутриквартальные территории).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 15 марта 2017 года N 211-р. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Проведение работ по уборке территорий осуществляется с учетом:

- Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170;

- Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156;

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2019 года распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 16 октября 2018 года N 1923-р)

- Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий", утвержденных постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 22.09.2014 N 58;

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2019 года распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 16 октября 2018 года N 1923-р)

- Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда, утвержденных приказом Госстроя России от 09.12.99 N 139;

- Норм обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 24.06.96 N 38;

- Руководства по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, утвержденного распоряжением Минтранса России от 16.06.2003 N ОС-548-р;

- Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге";

- Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 августа 2017 года распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 21 августа 2017 года N 1541-р. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Контроль за ходом и качеством работ по уборке внутриквартальных территорий осуществляется в том числе путем получения данных посредством систем спутникового мониторинга уборочной техники с использованием технологий ГЛОНАСС/GPS.

1.4. Термины и определения для целей настоящего Технологического регламента:

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 22 сентября 2022 года N 799-р. - См. предыдущую редакцию)

1.4.1. Ручная уборка - уборка территорий ручным способом с применением ручного инвентаря и средств малой механизации.

1.4.2. Механизированная уборка - уборка территорий с применением специальных автомобилей и уборочной техники (снегоочистителей, снегопогрузчиков, пескоразбрасывателей, мусоровозов, машин подметально-уборочных, уборочных универсальных, тротуароуборочных, поливомоечных и иных машин, предназначенных для уборки городов).

1.4.3. Снежный вал - временное образование из снега, наледи, формируемое в результате их сгребания.

1.4.4. Смет - грунтовые наносы, пыль, опавшие листья, мелкий мусор.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 15 марта 2017 года N 211-р. - См. предыдущую редакцию)

1.4.5. Отходы - отходы производства и потребления, включая крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, отходы, возникшие при текущем ремонте жилых помещений, и др.).

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 3 июня 2020 года N 535-р. - См. предыдущую редакцию)

1.4.5.1. строительные отходы - отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций, включая отходы, образующиеся при проведении капитального ремонта помещений в многоквартирных домах, жилых домах, нежилых зданиях и сооружениях.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 22 сентября 2022 года N 799-р)

1.4.6. Лотковая зона - территория проезжей части внутриквартального проезда вдоль бордюрного камня тротуара, газона шириной 0,5 м.

1.4.7. Прилотковая зона - территория проезжей части внутриквартального проезда вдоль лотковой зоны шириной 1 м.

1.4.8. Заказчик работ - администрация района Санкт-Петербурга или орган местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга в случае наделения отдельным государственным полномочием Санкт-Петербурга по организации и осуществлению в соответствии с адресными программами, утверждаемыми администрациями районов Санкт-Петербурга, уборки и санитарной очистки территорий, за исключением земельных участков, обеспечение уборки и санитарной очистки которых осуществляется гражданами и юридическими лицами либо отнесено к полномочиям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

1.4.9. Территория контейнерной площадки, специальной площадки для складирования крупногабаритных отходов - территория, земельный участок, предназначенные для установки необходимого количества контейнеров для временного накопления твердых коммунальных отходов, в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2019 года распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 16 октября 2018 года N 1923-р)

1.4.10. Противогололедные материалы - химические, комбинированные и фрикционные материалы, применяемые в твердом или жидком виде для борьбы с зимней скользкостью на усовершенствованных и неусовершенствованных покрытиях территорий.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 26 августа 2019 года N 1389-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 22 сентября 2022 года N 799-р. - См. предыдущую редакцию)

1.4.11. Иные термины и определения применяются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 3 июня 2020 года N 535-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Общие рекомендации по выполнению работ

(Название в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 26 августа 2019 года N 1389-р. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Важнейшим условием выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий является их своевременность и оперативность.

2.2. Выполнение работ по уборке внутриквартальных территорий может осуществляться как ручным, так и механизированным способом.

2.2.1. При ручном способе уборки используется инвентарь в зависимости от периода.

В зимний период используются метлы, лопаты, движки, ломы, средства малой механизации.

В летний период используются метлы, лопаты, грабли, триммеры, поливочные шланги, средства малой механизации.

2.2.2. При механизированной уборке внутриквартальных территорий используется специальная техника различных моделей и модификаций с установленным специальным оборудованием для выполнения работ в зависимости от периодов уборки.

2.3. При организации работ по уборке внутриквартальных территорий уборку рекомендуется производить в соответствии с маршрутно-технологическими картами, разработанными заказчиками работ для уборки в зимний и летний периоды с учетом:

- разделения на кадастровые кварталы;

- видов покрытий территорий и их площади;

- способов уборки (ручной либо механизированный) исходя из фактической возможности уборки территории механизированным способом;

- расчета количества дворников и уборочной техники в соответствии с приложением N 1 к настоящему технологическому регламенту;

_______________

Расчетное количество дворников и уборочной техники рекомендуется указывать в маршрутно-технологической карте и иной документации по уборке внутриквартальных территорий.

- количества дворников и уборочной техники для уборки территории кадастрового квартала;

- последовательности и периодичности выполнения работ на конкретных участках территории, определяемых в том числе в соответствии с Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга";

- времени начала и окончания работ по уборке конкретного участка территорий;

- вынужденных холостых пробегов уборочной техники в связи с наличием элементов благоустройства, препятствующих проезду техники для выполнения уборочных работ, или особенностями территорий, в том числе в связи с плотной парковкой автотранспорта на территории кадастрового квартала;

- территорий контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, мест накопления отходов;

- расположения мест (участков) временного складирования (хранения) снежных масс (временных снегоприемных пунктов).

Оформление маршрутно-технологической карты рекомендуется выполнять по форме, в соответствии с приложением N 2 к Технологическому регламенту.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 22 сентября 2022 года N 799-р. - См. предыдущую редакцию)

2.4. При организации работ по уборке внутриквартальных территорий рекомендуется осуществлять в том числе вывоз отходов, за исключением отходов, складируемых пользователями контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, вне контейнеров в границах данных площадок и прилегающей территории (ширина прилегающей территории указывается в адресной программе контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, сформированной заказчиком работ).

Вывоз крупногабаритных отходов рекомендуется осуществлять по заявкам заказчика работ.

(Подпункт дополнительно включен распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 3 июня 2020 года N 535-р)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»