ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2016 года N 471

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095



В соответствии с частью 5 статьи 17, частью 5 статьи 21 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 N 1043 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 N 554 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга" (далее - постановление N 1095) следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 постановления N 1095 дополнить словами "(далее - Положение 1)".

1.2. Дополнить постановление N 1095 пунктами 1.9 и 1.10 следующего содержания:

"1.9. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга согласно приложению N 7.

1.10. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга согласно приложению N 8".

1.3. В пункте 7 постановления N 1095 слова "далее - Положение" заменить словами "далее - Положение 2".

1.4. В пунктах 7.1, 7.3, 7.4 и 8 постановления N 1095 слово "Положение" в соответствующих падежах заменить словом "Положение 2" в соответствующих падежах.

1.5. В пункте 7.2 постановления N 1095 слова "Положения изложить" заменить словами "Положения 2 изложить".

1.6. В пункте 11 постановления N 1095 слова "Положения об организации деятельности заказчиков, уполномоченных органов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга" заменить словами "Положения 1".

1.7. Дополнить постановление N 1095 приложениями N 7 и 8, изложив их в редакции согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему постановлению.

1.8. Абзац четырнадцатый пункта 1.2 Положения об организации деятельности заказчиков, уполномоченных органов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение), после слов "реестр контрактов Санкт-Петербурга," дополнить словами "реестр товаров для обеспечения нужд Санкт-Петербурга,".

1.9. В пункте 6.4.3 Положения слова "четырнадцатидневный срок после принятия закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период утверждает план" заменить словами "течение 10 рабочих дней со дня доведения лимитов бюджетных обязательств утверждает план-график".

2. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в течение десяти рабочих дней определить порядок согласования планов закупок и планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга подведомственных государственных бюджетных и казенных учреждений Санкт-Петербурга.

3. Комитету по государственному заказу Санкт-Петербурга:

3.1. В течение десяти рабочих дней разработать и разместить в единой информационной системе в сфере закупок справочник конечных каталожных наименований, подлежащий ведению в автоматизированной системе государственного заказа Санкт-Петербурга.

3.2. Обеспечить размещение Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга и Порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением N 1095, в единой информационной системе в сфере закупок, в течение трех дней со дня их утверждения.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

17 июня 2016 года

Регистрационный N 20206

 

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 15.06.2016 N 471

     

Порядок
формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 N 1043 "О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, услуг" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 1043) и определяет порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга (далее - план закупок).

1.2. В целях Порядка используются следующие понятия и сокращения:

автономное учреждение - государственное автономное учреждение Санкт-Петербурга, осуществляющее закупки в соответствии со статьей 15 Федерального закона;

бюджетное учреждение - государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербурга, осуществляющее закупки в соответствии со статьей 15 Федерального закона;

казенное учреждение - государственное казенное учреждение Санкт-Петербурга, осуществляющее закупки;

государственное унитарное предприятие (далее - ГУП) - государственное унитарное предприятие Санкт-Петербурга, осуществляющее закупки в соответствии со статьей 15 Федерального закона;

ТФОМС - орган управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга;

государственный заказчик - государственный орган (в том числе орган государственной власти) Санкт-Петербурга либо казенное учреждение;

ЕИС - единая информационная система в сфере закупок;

заказчик - государственный заказчик, бюджетное учреждение, ТФОМС;

ИОГВ - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находятся бюджетные и казенные учреждения;

код конечного каталожного наименования (далее - код ККН) - код, состоящий из 12 цифровых знаков, сформированный путем присвоения трехзначного цифрового кода в пределах девятизначной подкатегории Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, содержащийся в справочнике конечных каталожных наименований, формирование и ведение которого в автоматизированной информационной системе государственного заказа Санкт-Петербурга (далее - АИС ГЗ) осуществляет Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга;

план закупок - план закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга;

порядок согласования планов закупок - порядок согласования планов закупок, утверждаемый ИОГВ с учетом положений Порядка для подведомственных бюджетных и казенных учреждений Санкт-Петербурга, устанавливающий в том числе сроки формирования планов закупок подведомственными бюджетными и казенными учреждениями, а также определяющий порядок и сроки согласования ИОГВ уточнений и (или) изменений, вносимых бюджетными и казенными учреждениями в планы закупок;

справочник конечных каталожных наименований - систематизированный каталог товаров, содержащий характеристики товаров, а также указания на коды ККН, созданный на основании Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

Иные термины и аббревиатуры, которые используются в Порядке, используются в значениях, определенных Федеральным законом и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

1.3. Формирование и ведение планов закупок осуществляется посредством АИС ГЗ.

1.4. Информация, подлежащая размещению в соответствии с Порядком в ЕИС, размещается посредством АИС ГЗ в ЕИС.

1.5. Правила формирования, утверждения и ведения планов закупок, установленные Порядком для государственных заказчиков, распространяются на уполномоченные органы, осуществляющие полный цикл закупок.

1.6. Заказчики, автономные учреждения, ГУП при формировании, утверждении и ведении планов закупок руководствуются Порядком, а также Требованиями к форме планов закупок товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 1043.

1.7. Бюджетные и казенные учреждения при формировании, утверждении, ведении и внесении изменений в планы закупок, также руководствуются порядками согласования планов закупок.

2. Формирование, утверждение и ведение планов закупок

2.1. Планы закупок формируются заказчиками исходя из целей осуществления закупок, определенных с учетом положений статьи 13 Федерального закона, а также с учетом установленных в статье 19 Федерального закона требований к закупаемым товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, ТФОМС.

2.2. При формировании планов закупок заказчики, автономные учреждения, ГУП включают в планы закупок информацию, указанную в пункте 2 статьи 17 Федерального закона. В случае осуществления закупок товаров заказчики, ГУП указывают в графе 16 плана закупок код ККН, а при его отсутствии - девятизначный код подкатегории общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

2.3. Формирование, утверждение и согласование планов закупок бюджетными и казенными учреждениями осуществляется с учетом следующих требований:

2.3.1. Срок согласования ИОГВ планов закупок, а также уточнений и (или) изменений, вносимых бюджетными и казенными учреждениями в планы закупок, не должен превышать пяти рабочих дней с даты поступления в ИОГВ вышеуказанных документов.

2.3.2. Отказ ИОГВ в согласовании планов закупок бюджетных и казенных учреждений, а также уточнений и (или) изменений, вносимых в них, допускается в случае нарушения данными бюджетными и казенными учреждениями требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при планировании ими закупок.

2.3.3. Бюджетные и казенные учреждения в случае получения от ИОГВ отказа в согласовании планов закупок, а также уточнений и (или) изменений, вносимых в них, не позднее трех рабочих дней с даты поступления отказа в согласовании устраняют допущенные нарушения и повторно направляют в ИОГВ планы закупок, а также уточнения и (или) изменения, вносимые в них.

2.4. Заказчики, автономные учреждения, ГУП формируют план закупок согласно форме плана закупок, приведенной в приложении к Порядку.

2.5. Планы закупок формируются заказчиками на срок действия закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период и закона Санкт-Петербурга о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период.

2.6. План закупок на очередной финансовый год и на плановый период разрабатывается путем изменения параметров очередного года и первого года планового периода утвержденного плана закупок и добавления к ним параметров второго года планового периода.

2.7. При формировании плана закупок заказчики применяют коэффициенты и (или) индексы для пересчета цен товаров, работ, услуг, утверждаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2.8. В планы закупок включается информация о закупках, осуществление которых планируется по истечении планового периода. В этом случае информация о таких закупках вносится в планы закупок на весь срок планируемых закупок.

2.9. В план закупок включается информация о закупках, извещение об осуществлении которых планируется разместить либо приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) которых планируется направить в установленных Федеральным законом случаях в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, а также информация о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), контракты с которым планируются к заключению в течение указанного периода.

2.10. При формировании и утверждении планов закупок:

2.10.1. Бюджетные учреждения:

формируют планы закупок при планировании их финансово-хозяйственной деятельности и представляют их на согласование в ИОГВ не позднее 1 июля текущего года, если более ранний срок представления планов закупок не установлен ИОГВ, для учета при формировании обоснований бюджетных ассигнований в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

при необходимости корректируют по согласованию с ИОГВ планы закупок в процессе составления проектов планов их финансово-хозяйственной деятельности и представления в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации обоснований бюджетных ассигнований;

при необходимости уточняют планы закупок, после их уточнения и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности в течение 10 рабочих дней утверждают сформированные и согласованные с ИОГВ планы закупок и уведомляют об этом ИОГВ.

2.10.2. Казенные учреждения:

формируют планы закупок и представляют их на согласование в ИОГВ не позднее 1 июля текущего года, если более ранний срок представления планов закупок не установлен ИОГВ, для формирования на их основании в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок;

при необходимости корректируют по согласованию с ИОГВ планы закупок в процессе составления проектов бюджетных смет и представления ИОГВ при составлении проекта закона о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

при необходимости уточняют сформированные планы закупок, после их уточнения и доведения до казенного учреждения лимитов бюджетных обязательств в течение 10 рабочих дней утверждают сформированные и согласованные с ИОГВ планы закупок и уведомляют об этом ИОГВ.

2.10.3. Автономные учреждения и ГУП в случае, предусмотренном в части 4 статьи 15 Федерального закона, формируют планы закупок после принятия правового акта Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - субсидии на осуществление капитальных вложений);

при необходимости уточняют планы закупок, после заключения соглашения о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в течение 10 рабочих дней со дня заключения указанного соглашения утверждают план закупок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»