Действующий

О региональном материнском капитале (с изменениями на 12 апреля 2023 года)



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 26 ноября 2012 г. N 647



ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА И ПРАВИЛА ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА (ЕГО ДУБЛИКАТА) НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 01.08.2014 N 361, от 08.05.2019 N 223, с изм., внесенными решением Верховного суда Республики Тыва от 29.05.2014 N 3-7/2014~М-12/2014)



1. Настоящие Правила определяют порядок подачи заявления о выдаче сертификата, а также порядок выдачи сертификата (его дубликата) на региональный материнский капитал (далее - сертификат).


2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, предусмотренные Законом Республики Тыва от 28 октября 2011 года N 937 ВХ-1 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей в Республике Тыва" (далее - Закон Республики Тыва).


3. Граждане, указанные в части 2 статьи 3 Закона Республики Тыва (далее - заявитель), в случаях, предусмотренных в части 4 статьи 3 Закона Республики Тыва, вправе обратиться в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва (далее - уполномоченный орган) за получением сертификата в любое время после возникновения права на получение регионального материнского капитала путем подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам, со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 4 настоящих Правил.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 08.05.2019 N 223)


В случаях, если у ребенка, не достигшего совершеннолетия, право на дополнительную меру социальной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частью 4.2 статьи 3 Закона Республики Тыва, распоряжение средствами (частью средств) регионального материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (далее - законный представитель) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком по достижении им совершеннолетия или по приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия в установленном законодательством порядке.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 08.05.2019 N 223)


Распоряжение средствами (частью средств) регионального материнского капитала, право на который возникло у ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком не ранее достижения им совершеннолетия или приобретения дееспособности в полном объеме до достижения им совершеннолетия в установленном законодательством порядке.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 08.05.2019 N 223)


4. Заявление подается с предъявлением следующих документов:


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;


документ, подтверждающий постоянное проживание по месту жительства на территории Республики Тыва;


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 01.08.2014 N 361)


документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;