ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2006 года N 32/2


Об изменениях и дополнениях в Устав городского округа Верхняя Пышма

С целью приведения Устава городского округа Верхняя Пышма в соответствие с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 93-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Свердловской области от 17 апреля 2006 года N 20-ОЗ "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области", Законом Свердловской области от 14 июня 2005 года N 49-ОЗ "О реестре муниципальных должностей муниципальной службы, учреждаемых в органах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области", руководствуясь статьей 21 Устава городского округа Верхняя Пышма, Дума городского округа Верхняя Пышма

решила:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Устав городского округа Верхняя Пышма:

1.1. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа;".

1.2. Пункт 12 части 1 статьи 6 признать утратившим силу.

1.3. Пункт 14 части 1 статьи 6 после слов "первичной медико-санитарной помощи в" дополнить словами "амбулаторно-поликлинических,".

1.4. Пункт 16 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"16) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек городского округа;".

1.5. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 17.1 следующего содержания:

"17.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе;".

1.6. Пункт 18 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"18) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа;".

1.7. Пункт 19 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"19) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа;".

1.8. часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 26.1 следующего содержания:

"26.1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе";".

1.9. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктами 33-37 следующего содержания:

"33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства;

34) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе;

35) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;

36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов;

37) иные вопросы, предусмотренные действующим законодательством.".

1.10. Статью 6 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Органы местного самоуправления городского округа имеют право на создание музеев.".

1.11. Часть 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"2. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).".

1.12. Часть 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"3. Решение о назначении местного референдума принимается Думой городского округа:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами, имеющими право на участие в местном референдуме, и оформленной в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Свердловской области;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке, определенном действующим законодательством, и оформленной в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Свердловской области;

3) по инициативе Думы городского округа и главы администрации городского округа, выдвинутой ими совместно и оформленной нормативным правовым актом Думы городского округа.

Порядок выдвижения инициативы по проведению местного референдума, образования инициативной группы по проведению местного референдума осуществляется в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области".".

1.13. Часть 4 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"4. Избирательная комиссия городского округа со дня обращения инициативной группы с ходатайством о регистрации группы действует в качестве комиссии местного референдума.

Комиссия местного референдума в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение о направлении их в Думу городского округа или отказать в регистрации инициативной группы по основаниям, предусмотренным Законом Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области".".

1.14. Абзац 1 части 5 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"5. Дума городского округа после поступления от комиссии местного референдума ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума о регистрации группы и приложенных к нему документов обязана проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федерального закона, устанавливающего основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Устава Свердловской области, Закона Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области", настоящего Устава в срок, не превышающий 20 дней со дня поступления указанного ходатайства и приложенных к нему документов.".

1.15. Часть 6 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"6. В случае если Дума городского округа признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, отвечает требованиям федерального закона, устанавливающего основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Устава Свердловской области, Закона Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области", настоящего Устава, избирательная комиссия городского округа осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

В случае если Дума городского округа признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, не отвечает требованиям федерального закона, устанавливающего основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Устава Свердловской области, Закона Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области", настоящего Устава, избирательная комиссия городского округа отказывает инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации.

Решение о регистрации либо об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается избирательной комиссией в пятнадцатидневный срок со дня признания Думой городского округа соответствия либо несоответствия вопроса, выносимого на местный референдум, требованиям федерального закона, устанавливающего основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Устава Свердловской области, Закона Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области", настоящего Устава.

Регистрационное свидетельство, выдаваемое инициативной группе по проведению местного референдума, действительно в течение 30 дней.

В случае отказа в регистрации инициативной группы по проведению референдума избирательная комиссия обязана в течение одних суток с момента принятия решения об отказе в регистрации выдать уполномоченному представителю инициативной группы по проведению местного референдума копию решения комиссии с изложением оснований отказа.".

1.16. Абзац первый части 7 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"7. В поддержку инициативы назначения местного референдума инициативная группа по проведению местного референдума должна представить в комиссию местного референдума подписи участников местного референдума в количестве 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения местного референдума в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, но не менее 25 подписей.".

1.17. Часть 8 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"8. Дума городского округа обязана назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Думу городского округа от комиссии местного референдума документов, на основании которых назначается местный референдум.

Назначение и проведение местного референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения референдума и ее реализации, установленные в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Законом Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области", настоящим Уставом.".

1.18. Часть 9 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"9. Голосование на местном референдуме проводится в срок не ранее 50 дней и не позднее 80 дней со дня принятия Думой городского округа решения о назначении местного референдума.

В соответствии с Законом Свердловской области и настоящим Уставом голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Думой городского округа на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.".

1.19. Дополнить статью 9 частью 13, изложив ее в следующей редакции:

"13. Все вопросы, касающиеся местного референдума, не урегулированные настоящей статьей, решаются в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Законом Свердловской области "О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области".".

1.20. Часть 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"2. Решение о назначении муниципальных выборов принимается Думой городского округа не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией городского округа или судом.".

1.21. Часть 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"4. Каждый избиратель или группа избирателей, имеющих право на участие в голосовании по отзыву, могут образовать инициативную группу по проведению процедуры отзыва депутата (далее - инициативная группа) в количестве не менее 10 человек.".

1.22. Часть 5 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"5. Гражданин Российской Федерации или группа граждан, образовавшие инициативную группу, созывают собрание инициативной группы для решения вопроса об отзыве депутата Думы городского округа, о назначении из числа членов инициативной группы уполномоченных представителей инициативной группы.".

1.23. Часть 6 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"6. Инициативная группа обращается в Избирательную комиссию городского округа с ходатайством о регистрации группы по форме, предусмотренной Законом Свердловской области "О референдумах Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области".

В соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение об отзыве депутата Думы городского округа.".

1.24. Часть 7 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"7. Дума городского округа обязана в срок не позднее 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов проверить соответствие основания отзыва депутата Думы городского округа законодательству Российской Федерации, Свердловской области, Уставу городского округа и принять соответствующее решение.

В случае если решением Думы городского округа признано, что основание отзыва депутата соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, Свердловской области, Устава городского округа, избирательная комиссия городского округа осуществляет регистрацию инициативной группы, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

В случае если решением Думы городского округа признано, что основание отзыва депутата не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, Свердловской области, Устава городского округа, избирательная комиссия городского округа отказывает инициативной группе в регистрации.

Решение о регистрации либо об отказе в регистрации инициативной группы принимается избирательной комиссией городского округа в пятнадцатидневный срок со дня принятия Думой городского округа решения, указанного в первом абзаце части 7 статьи 11 настоящего Устава.".

1.25. Абзац 3 части 8 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"В случае отказа в регистрации инициативной группы избирательная комиссия обязана в течение одних суток с момента принятия решения об отказе в регистрации выдать уполномоченному представителю инициативной группы решения комиссии с изложением оснований отказа.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»