Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2013 года N 194-ПП

О государственной поддержке, предоставляемой коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области, в 2013-2015 годах      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 21 октября 2013 года N 1268-ПП

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 11.10.2010 N 1474-ПП "Об утверждении областной целевой программы "Развитие культуры в Свердловской области" на 2011-2015 годы", в целях реализации Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 годы, утвержденной приказом Министерства культуры Российской Федерации N 267 от 17.12.2008, совершенствования деятельности по сохранению и развитию самодеятельного художественного творчества на территории Свердловской области Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Предоставить в 2013-2015 годах государственную поддержку в форме грантов на конкурсной основе коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области. Установить в 2013 году - 39 грантов, в 2014 году - 39 грантов, в 2015 году - 58 грантов.

2. Утвердить Порядок конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки в форме грантов коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области (прилагается).

3. Министерству культуры Свердловской области:

1) проводить конкурсный отбор на предоставление государственной поддержки в форме грантов коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области, в срок до 15 апреля года, в котором предоставляется грант;

2) подготовить проект постановления Правительства Свердловской области, утверждающего порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на оказание государственной поддержки на конкурсной основе коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области, и их распределение между муниципальными районами (городскими округами) в 2013 году в срок до 1 мая 2013 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 21 февраля 2013 года N 194-ПП
"О государственной поддержке, предоставляемой
коллективам самодеятельного народного творчества,
работающим на бесплатной основе в муниципальных
учреждениях культурно-досугового типа в
Свердловской области, в 2013-2015 годах"

Порядок конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки в форме грантов коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру проведения конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки в форме грантов на конкурсной основе коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области (далее - гранты).

2. Общее руководство подготовкой и проведением конкурсного отбора осуществляет Министерство культуры Свердловской области.

3. Гранты коллективам самодеятельного народного творчества предоставляются на конкурсной основе для финансирования пошива и приобретения сценической одежды, обуви, специального оборудования, инвентаря и транспортных средств.

4. Гранты предоставляются по результатам открытого конкурса на основе принципов равенства прав соискателей и гласности.

5. Конкурсный отбор на предоставление грантов проводится ежегодно среди коллективов самодеятельного народного творчества, работающих на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области.

6. Информация об условиях и сроках проведения конкурса публикуется в "Областной газете" и размещается на официальном Интернет-сайте Министерства культуры Свердловской области www.mkso.ru не позднее, чем за один месяц до дня начала проведения конкурса.

7. В целях организации и проведения конкурсного отбора создается конкурсная комиссия по предоставлению государственной поддержки в форме грантов коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области (далее - конкурсная комиссия), состав которой утверждается приказом Министра культуры Свердловской области.

8. Конкурсная комиссия формируется в количестве не менее 9 человек из сотрудников Министерства культуры Свердловской области, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, членов Общественной палаты Свердловской области, ученых, работников сферы культуры.

В состав конкурсной комиссии не может входить представитель муниципального образования, учреждения и коллектива, подавшего заявку на участие в конкурсе.

Председателем конкурсной комиссии является Министр культуры Свердловской области.

9. Представленные на конкурсный отбор заявки с приложенными к ним документами, удовлетворяющие требованиям пунктов 12, 13 настоящего Порядка, регистрируются ответственным секретарем конкурсной комиссии и допускаются к участию в конкурсе.

Глава 2. Условия участия в конкурсном отборе

10. Соискателями грантов выступают коллективы самодеятельного народного творчества, работающие на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, в отношении которых не проводится процедура ликвидации и не принято решение о признании банкротом или об открытии конкурсного производства.

11. Каждый соискатель имеет право предоставить на конкурсный отбор не более одной заявки.

12. Заявки подаются как в печатном, так и электронном виде на CD-диске в следующем формате: текстовый редактор Word for Windows версии 3.0 и выше с использованием шрифтов Times New Roman N 14 через 1 интервал.

Заявки, поступившие только в электронном или только в печатном виде, не допускаются к участию в конкурсном отборе.

13. Для участия в конкурсном отборе соискатели представляют в конкурсную комиссию следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) информационно-аналитическую справку, составленную в соответствии с критериями конкурсного отбора, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

3) проект сметы расходования средств, выделяемых из областного бюджета согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

4) выданную органами Федеральной налоговой службы выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающую отсутствие ведения процедуры ликвидации в отношении муниципального учреждения культурно-досугового типа, на базе которого работает коллектив самодеятельного народного творчества;

5) другие документы и дополнительные материалы, которые заявитель считает необходимым приложить к заявке. К таким документам, в том числе, относятся отзывы лиц, известных и уважаемых в сфере культуры, о деятельности коллектива самодеятельного народного творчества за последние три года, информация о наградах за последние три года, копии дипломов и иное.

14. Ответственный секретарь конкурсной комиссии на безвозмездной основе осуществляет консультирование по оформлению заявок и условиям конкурсного отбора.

Консультации предоставляются по указанному в опубликованной информации о конкурсном отборе телефону или лично по месту приема заявок.

15. Присланные на конкурс материалы не возвращаются, рецензии не выдаются.

16. Основаниями для отказа в признании соискателя гранта участником конкурсного отбора являются:

1) несоответствие соискателя гранта требованиям пункта 10 настоящего Порядка;

2) предоставление неполного пакета документов, указанных в подпунктах 1-4 пункта 13 настоящего Порядка.

Глава 3. Порядок проведения конкурсного отбора и рассмотрения документов для участия в конкурсном отборе

17. Конкурсный отбор проводится по трем номинациям, в каждой из которых устанавливается количество победителей и размер средств областного бюджета, выделяемых на поддержку коллектива - победителя конкурса:

1) "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 10 человек";

2) "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 25 человек";

3) "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава более 25 человек".

18. В 2013, 2014 годах в номинации "Коллективы самодеятельного народного творчества с количеством участников основного концертного состава до 10 человек" определяются 25 победителей, каждому из которых выделяется по 200 тыс.рублей. В 2015 году в номинации "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 10 человек" определяются 36 победителей, каждому из которых выделяется по 200 тыс.рублей.

В 2013, 2014 годах в номинации "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 25 человек" определяются 10 победителей, каждому из которых выделяется по 300 тыс.рублей. В 2015 году в номинации "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 25 человек" определяются 16 победителей, каждому из которых выделяется по 300 тыс.рублей.

В 2013, 2014 годах в номинации "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава более 25 человек" определяются 4 победителя, каждому из которых выделяется по 500 тыс.рублей. В 2015 году в номинации "Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава более 25 человек" определяются 6 победителей, каждому из которых выделяется по 500 тыс.рублей.

19. Конкурсная комиссия в течение 15 дней после окончания срока приема документов оценивает соискателей на основании представленных ими в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка документов по критериям, указанным в приложении N 4 к настоящему Порядку.

20. На основании проведенной оценки конкурсная комиссия формирует рейтинг коллективов самодеятельного народного творчества. Победителями в каждой номинации признаются коллективы самодеятельного народного творчества, набравшие наибольшее количество баллов.

В том случае, когда число отобранных коллективов самодеятельного народного творчества превышает установленное число грантов, в отношении коллективов самодеятельного народного творчества, получивших одинаковое количество баллов и находящихся в конце рейтинга, проводится открытое голосование. Коллектив самодеятельного народного творчества, получивший большинство голосов членов конкурсной комиссии, включается в перечень коллективов-победителей.

21. Члены комиссии обязаны действовать добросовестно и разумно, руководствуясь фактическими данными, содержащимися в каждом заявлении на участие в конкурсном отборе и прилагаемых к нему документах.

Член комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение, которое прикладывается к протоколу заседания комиссии, о чем в протоколе делается отметка.

Решение комиссии оформляется протоколом заседания, который должен содержать рейтинг коллективов на основании выставленных баллов, список победителей конкурса, список учреждений, не прошедших конкурс. Решение в течение одного рабочего дня передается Министру культуры Свердловской области на утверждение.

Министерство культуры Свердловской области в срок не позднее двух рабочих дней после утверждения итогов конкурсного отбора размещает информацию об этом на своем официальном сайте в сети Интернет.

22. Грант может быть использован только на цели, указанные в заявке на получение гранта, прошедшей отбор.

23. Гранты коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области, представляются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на оказание государственной поддержки на конкурсной основе коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области.

24. Порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на оказание государственной поддержки на конкурсной основе коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области, утверждается Правительством Свердловской области.

Форма


Приложение N 1
к Порядку конкурсного отбора на предоставление
государственной поддержки в форме грантов коллективам
самодеятельного народного творчества, работающим
на бесплатной основе в муниципальных учреждениях
культурно-досугового типа в Свердловской области

Заявка на участие в конкурсе на предоставление государственной поддержки в форме грантов коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области



1. Номинация (в соответствии с Порядком конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки в форме грантов коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в Свердловской области)______________________________________

2. Коллектив - заявитель (полное наименование)____________________

3. Количество участников основного концертного состава______________

4. Муниципальное образование ____________________________________

5. Учреждение, на базе которого работает коллектив (полное наименование в соответствии с Уставом учреждения) __________________________________________________

Почтовый адрес _________________________________________________

Юридический адрес _____________________________________________

Ф.И.О. руководителя учреждения __________________________________

Телефон, факс __________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»