Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2013 года N 49-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 28.02.2005 N 140-ПП "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 мая 2016 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 20 апреля 2016 года N 273-ПП

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", в целях упорядочения обеспечения протезно-ортопедическими изделиями населения в Свердловской области Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Свердловской области от 28.02.2005 N 140-ПП "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями" ("Областная газета", 2005, 4 марта, N 55-56) с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Свердловской области от 24.09.2007 N 938-ПП ("Областная газета", 2007, 26 сентября, N 320-321), от 15.10.2009 N 1224-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2009, N 10-3, ст.1387), от 26.04.2012 N 418-ПП ("Областная газета", 2012, 4 мая, N 171-172) (далее - постановление Правительства Свердловской области от 28.02.2005 N 140-ПП "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями"), следующие изменения:

1) в пункте 2 слова "защиты населения Свердловской области" заменить словами "политики Свердловской области (А.В.Злоказов)";

2) в пункте 3 слова "(Колтонюк К.А.)" заменить словами "(Г.М.Кулаченко)";

3) пункт 4 изложить в новой редакции:

"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.".

2. Внести в Порядок обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 28.02.2005 N 140-ПП "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями", изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

4. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


К постановлению Правительства
Свердловской области
от 24 января 2013 года N 49-ПП

Порядок обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, протезно-ортопедическими изделиями



1. Настоящий порядок определяет условия обеспечения отдельных категорий граждан протезами (кроме зубных, глазных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (далее - протезно-ортопедические изделия) в соответствии с Законом Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области".

2. Протезно-ортопедическими изделиями обеспечиваются граждане, проживающие на территории Свердловской области, не имеющие группу инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях (далее - граждане или граждане, нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях), за исключением граждан, протезно-ортопедическое обслуживание которых осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в том числе:

1) граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

2) дети до 18 лет;

3) граждане, проживающие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Свердловской области.

3. Протезно-ортопедические изделия предоставляются гражданам бесплатно и (или) с частичной оплатой со сроком пользования один год.

4. Обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями осуществляется специализированными организациями за счет средств областного бюджета и включает в себя предоставление изделий максимальной готовности либо изготовление изделий по индивидуальным заказам, а также ремонт или замену выданных изделий.

5. Специализированными организациями являются юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, определенные Министерством социальной политики Свердловской области (далее - Министерство) в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - специализированная организация).

6. Основанием, дающим право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, являются документы, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическими изделиями.

7. Заявление об обеспечении протезно-ортопедическим изделием подается гражданином либо лицом, представляющим его интересы (законным представителем или уполномоченным лицом), в областное государственное учреждение социального обслуживания (далее - учреждение социального обслуживания) по месту жительства гражданина.

При подаче заявления представляются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина либо лица, представляющего его интересы;

2) заключение врача-специалиста, подтверждающее наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, с указанием его вида и модели;

3) документы, дающие право на получение мер социальной поддержки.

В случае, если информация о регистрации гражданина по месту жительства либо пребывания отсутствует в документах, удостоверяющих личность, представляется документ, содержащий сведения о регистрации гражданина по месту жительства либо пребывания, выданный органами регистрационного учета.

Представители гражданина представляют следующие документы:

1) родители (усыновители) - свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, - паспорт для несовершеннолетних детей старше четырнадцати лет;

2) опекуны и попечители - решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;

3) уполномоченные лица - доверенность, оформленную и выданную в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

8. Заявление и документы, указанные в пункте 7 настоящего порядка, могут быть поданы в учреждение социального обслуживания посредством личного обращения, направления по почте либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и портал государственных услуг Свердловской области, в форме электронных документов. Заявление регистрируется в день поступления в учреждение социального обслуживания при отсутствии оснований для отказа в приеме заявления.

В случае подачи заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего порядка, посредством личного обращения заявитель представляет копии документов одновременно с подлинниками. Специалист учреждения социального обслуживания, осуществляющий прием документов, заверяет сверенные с подлинниками копии документов, выдает заявителю расписку-уведомление о принятии заявления и документов. Датой обращения за обеспечением протезно-ортопедическим изделием считается дата подачи заявления в учреждение социального обслуживания.

В случае направления заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего порядка, по почте датой обращения за обеспечением протезно-ортопедическим изделием считается дата почтового отправления, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления. Обязанность подтверждения почтового отправления лежит на заявителе. Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены нотариально.

В случае подачи заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего порядка, в форме электронных документов заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляется электронное сообщение о принятии заявления. Датой обращения считается день направления электронного сообщения о принятии заявления.

9. Учреждение социального обслуживания отказывает в принятии заявления в случаях:

1) если обратилось лицо, не имеющее на это полномочий;

2) если не представлены документы, указанные в пункте 7 настоящего порядка.

В случае отказа в принятии заявления, поданного посредством личного обращения, заявителю возвращаются все документы, приложенные к заявлению, в день обращения с указанием причины отказа.

В случае отказа в принятии заявления, направленного по почте, заявителю направляется в течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления уведомление с указанием причины отказа. При этом все документы, приложенные к заявлению, возвращаются заявителю.

В случае отказа в принятии заявления, поданного в форме электронного документа, заявителю направляется не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, электронное сообщение об отказе в принятии заявления с указанием причины отказа.

10. Учреждение социального обслуживания рассматривает заявление об обеспечении протезно-ортопедическим изделием в день его принятия и в тот же день выдает гражданину либо лицу, представляющему его интересы, письменное уведомление о постановке на учет по обеспечению протезно-ортопедическим изделием (далее - уведомление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку. Уведомление вручается лицу, подавшему заявление, лично или направляется по почте в течение пяти рабочих дней со дня принятия заявления.

Направление на обеспечение протезно-ортопедическим изделием в специализированной организации (далее - направление) по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку выдается (направляется по почте) гражданину либо лицу, представляющему его интересы, учреждением социального обслуживания после получения информации Министерства об определении специализированной организации, осуществляющей обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями.

За обоснованность выдачи направлений учреждение социального обслуживания несет гражданскую и административную ответственность.

Лицу, подавшему заявление в форме электронного документа, уведомление и направление высылаются в форме электронного документа.

11. Учреждение социального обслуживания формирует и поддерживает в актуальном состоянии банк данных о гражданах, нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, формирует и направляет в Министерство заявки на обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями в текущем году.

12. Контроль за порядком обеспечения граждан протезно-ортопедическими изделиями осуществляется Министерством в форме проверки реестров специализированной организации и отчетов учреждений социального обслуживания о количестве выданных направлений.

13. Протезно-ортопедические изделия предоставляются гражданам бесплатно в количестве одного изделия или одного комплекта и включают:

1) протезы рук (в комплекте с тремя трикотажными хлопчатобумажными чехлами на культю руки и одной парой кожаных или трикотажных перчаток);

2) приспособления к протезам рук;

3) кистедержатели;

4) протезы ног (в комплекте с четырьмя шерстяными чехлами на культю. При одновременном пользовании основным и дополнительным протезом предоставляются пять шерстяных чехлов на культю. По медицинским показаниям и в зависимости от конструкции протеза шерстяные чехлы заменяются чехлами из других материалов и выдаются в количестве, суммарная стоимость которых не превышает стоимости заменяемых шерстяных чехлов);

5) ортопедические аппараты;

6) туторы;

7) обтураторы;

8) экзопротезы молочных желез (в комплекте с трикотажным чехлом на экзопротез и тремя бюстгальтерами. По медицинским показаниям в комплект включаются два бандажа ортопедических на верхнюю конечность);

9) корсеты;

10) реклинаторы;

11) вкладные башмачки;

12) подколенники.

14. Бандажи предоставляются бесплатно в количестве одного изделия гражданам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, гражданам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и гражданам, проживающим в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Свердловской области.

Остальным гражданам, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, включая детей до 18 лет, бандажи предоставляются со скидкой 50 процентов с отпускных цен.

15. Сложная ортопедическая обувь, обувь на ортопедические аппараты, обувь на протезы предоставляются бесплатно в количестве двух пар (в том числе одна пара на утепленной подкладке) гражданам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, гражданам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и детям до 18 лет.

Остальным гражданам, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, включая граждан, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Свердловской области, обувь на ортопедические аппараты и обувь на протезы предоставляются со скидкой 50 процентов с отпускных цен, а сложная ортопедическая обувь предоставляется со скидкой 70 процентов с отпускных цен, в количестве одной пары.

16. В соответствии с медицинскими показаниями специализированная организация обеспечивает гражданина рабочим, спортивным, бытовым протезно-ортопедическим изделием одновременно с основным протезно-ортопедическим изделием.

17. Гражданам, желающим приобрести протезно-ортопедические изделия сверх предоставляемых в соответствии с пунктами 13-15 настоящего порядка, протезно-ортопедические изделия предоставляются со скидкой 50 процентов с отпускных цен в количестве одного изделия или одного комплекта или одной пары, за исключением сложной ортопедической обуви, предоставляемой со скидкой в размере 70 процентов в количестве одной пары.

18. Прием заказов на предоставление изделий максимальной готовности, изготовление изделий по индивидуальным заказам, ремонт или замену протезно-ортопедических изделий производится специализированной организацией.

Для оформления заказа гражданин либо лицо, представляющее его интересы, предъявляет документ, удостоверяющий личность, направление, выданное учреждением социального обслуживания, заключение врача-специалиста, подтверждающее наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, с указанием его вида и модели.

Представители гражданина предъявляют следующие документы: родители (усыновители) - свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, - паспорт для несовершеннолетних детей старше четырнадцати лет; опекуны и попечители - решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя; уполномоченные лица - доверенность.

19. Изделие максимальной готовности выдается при непосредственном обращении гражданина за его получением. Специализированной организацией при выдаче изделия обеспечивается обучение гражданина пользованию, а также при необходимости примерка и индивидуальная подгонка.

20. Срок изготовления изделия по индивидуальному заказу не должен превышать 2 месяцев с даты обращения гражданина либо лица, представляющего его интересы, в специализированную организацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»