ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 08 ноября 2012 года N 858-УГ


О стипендиях и премиях Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства

(в редакции Указов Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ, от 29.10.2019 N 522-УГ)


В соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 44 Устава Свердловской области, в целях сохранения и развития культурного потенциала Свердловской области, поддержки педагогических и руководящих работников учреждений культуры и искусства, повышения престижа их профессии, выявления и развития талантливых детей и творческой молодежи, обучающихся в образовательных учреждениях культуры и искусства в Свердловской области, постановляю:


1. Учредить ежегодные стипендии Губернатора Свердловской области:


1) "Юные дарования" - 10 стипендий в размере 25000 рублей каждая;


2) "Молодые дарования" - 10 стипендий в размере 35000 рублей каждая.


(п. 1 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 29.10.2019 N 522-УГ)


2. Учредить ежегодные премии Губернатора Свердловской области:


1) "За лучшую педагогическую работу года" - 7 премий в размере 50000 рублей каждая;


2) "За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале" - 1 премия в размере 100000 рублей.


(п. 2 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 29.10.2019 N 522-УГ)


3. Утвердить Положение о стипендиях и премиях Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства (прилагается).


4. Министерству культуры Свердловской области обеспечить выплату стипендий и премий обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ)


5. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2013 года.


6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Министра культуры Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области С.Н. Учайкину.


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ)


7. Настоящий Указ опубликовать в "Областной газете".



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ


г. Екатеринбург
8 ноября 2012 года
N 858-УГ



Утверждено
Указом Губернатора
Свердловской области
от 8 ноября 2012 г. N 858-УГ



ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ И ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКИМ И РУКОВОДЯЩИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ, от 29.10.2019 N 522-УГ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет номинации, по которым присуждаются стипендии и премии Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства (далее - стипендии и премии), порядок выдвижения кандидатов на участие в конкурсе на соискание стипендий и премий (далее - конкурс), порядок проведения конкурса, порядок работы Комиссии по присуждению стипендий и премий Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства (далее - конкурсная комиссия), подведения итогов конкурса и поощрения победителей.


2. Участие в конкурсе могут принять обучающиеся, педагогические работники и руководящие работники детских школ искусств (в том числе по различным видам искусств), расположенных на территории Свердловской области, обучающиеся и студенты, педагогические и руководящие работники государственных профессиональных образовательных учреждений сферы культуры Свердловской области.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ, от 29.10.2019 N 522-УГ)


3. Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляет Министерство культуры Свердловской области.



Глава 2. НОМИНАЦИИ, ПО КОТОРЫМ ПРИСУЖДАЮТСЯ СТИПЕНДИИ И ПРЕМИИ, ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ


4. Стипендии и премии присуждаются по следующим номинациям:


1) стипендии Губернатора Свердловской области "Юные дарования";


2) стипендии Губернатора Свердловской области "Молодые дарования";


3) премии Губернатора Свердловской области "За лучшую педагогическую работу года";


4) премия Губернатора Свердловской области "За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале".


5. Выдвижение участников конкурса осуществляется заявителями - образовательными учреждениями, органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя образовательного учреждения, общественными организациями и оформляется представлением на участника конкурса на соискание стипендий и премий Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - представление).


6. Право на участие в конкурсе на соискание стипендии Губернатора Свердловской области "Юные дарования" имеют обучающиеся, добившиеся в течение текущего года и двух лет, предшествующих году проведения конкурса, широкого общественного и профессионального признания, - лауреаты международных, российских, региональных, областных конкурсов, смотров, выставок, олимпиад, фестивалей искусств, осваивающие следующие виды образовательных программ в расположенных на территории Свердловской области детских школах искусств (в том числе по различным видам искусств) и государственных профессиональных образовательных учреждениях сферы культуры Свердловской области:


1) дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств;


2) образовательные программы начального общего образования;


3) образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, до даты получения обучающимися основного общего образования.


(п. 6 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 29.10.2019 N 522-УГ)


7. Право на участие в конкурсе на соискание стипендии Губернатора Свердловской области "Молодые дарования" имеют обучающиеся, добившиеся в течение текущего года и двух лет, предшествующих году проведения конкурса, широкого общественного и профессионального признания, - лауреаты международных, российских, региональных, областных конкурсов, смотров, выставок, олимпиад, фестивалей искусств, осваивающие следующие виды образовательных программ в государственных профессиональных образовательных учреждениях сферы культуры Свердловской области:


1) образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена);


2) образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, с даты получения обучающимися основного общего образования.


(п. 7 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 29.10.2019 N 522-УГ)


8. Право на участие в конкурсе на соискание премии Губернатора Свердловской области "За лучшую педагогическую работу года" имеют педагогические работники детских школ искусств (в том числе по различным видам искусств), расположенных на территории Свердловской области, государственных профессиональных образовательных учреждений сферы культуры Свердловской области, подготовившие лауреатов международных, российских, региональных, областных конкурсов, смотров, выставок, олимпиад, фестивалей искусств, профессионально проявившие себя в педагогической, методической, творческой, научной деятельности в течение текущего года и двух лет, непосредственно предшествующих году проведения конкурса.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ, от 29.10.2019 N 522-УГ)


9. Право на участие в конкурсе на соискание премии "За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале" имеют педагогические и руководящие работники детских школ искусств (в том числе по различным видам искусств), педагогические и руководящие работники государственных профессиональных образовательных учреждений сферы культуры Свердловской области, имеющие особые заслуги в деле сохранения и развития художественного образования на территории Свердловской области.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ, от 29.10.2019 N 522-УГ)


10. Основанием для регистрации участника конкурса является предоставление до 1 ноября текущего года следующих документов:


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 29.10.2019 N 522-УГ)


1) представления на участника конкурса на соискание стипендий и премий Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства;


2) анкеты участника конкурса на соискание стипендий и премий Губернатора Свердловской области обучающимся, педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства по форме согласно приложениям N 2, 3 к настоящему Положению;


3) документов, подтверждающих обоснованность выдвижения участника на соискание стипендии или премии (копии дипломов, грамот, другие документы на усмотрение участника).


11. Заявителям отказывается в приеме документов и регистрации участника конкурса в следующих случаях:


(в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 19.05.2017 N 276-УГ)


1) невыполнения условий, изложенных в пунктах 6 - 10 настоящего Положения;


2) обнаружения предоставления недостоверных сведений об участнике конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»