Недействующий


ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 21 марта 2012 года N 15-оз
г.Нарьян-Мар

О внесении изменения в статью 20 закона Ненецкого автономного округа "Об оленеводстве в Ненецком автономном округе"     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2016 года N 275-ОЗ
____________________________________________________________________

 

Статья 1


Внести в статью 20 закона Ненецкого автономного округа от 15 марта 2002 года N 341-оз "Об оленеводстве в Ненецком автономном округе" (в редакции закона округа от 1 июля 2011 года N 35-оз) изменение, изложив её в следующей редакции:

"Статья 20. Меры социальной поддержки

1. Оленеводам и чумработницам, занятым в оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа, в том числе в общинах малочисленных народов, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячные социальные выплаты в размере 2000 рублей;

2) бесплатное предоставление средств гигиены для новорождённого при рождении ребёнка;

3) ежегодные единовременные социальные выплаты лицам, занятым в оленеводческих хозяйствах не менее 5 лет, достигшим возраста 45 лет - для женщин и 50 лет - для мужчин, и которым назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению, в размере 4000 рублей;

4) единовременные социальные выплаты для компенсации расходов на получение дополнительных платных медицинских услуг с целью:

а) оформления разрешения на хранение и ношение оружия на сумму не более 3000 рублей на человека один раз в пять лет;

б) получения медицинской наркологической помощи на сумму не более 5000 рублей на человека один раз в три года;

5) ежегодное бесплатное предоставление средств первой медицинской помощи (медицинские аптечки);

6) предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 21 апреля 2006 года N 702-оз "О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма" при условии занятости лица в оленеводческих хозяйствах не менее 5 лет и нуждаемости в улучшении жилищных условий.

2. Оленеводам и чумработницам, достигшим возраста 45 лет - для женщин и 50 лет - для мужчин, которым назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению и которые были заняты в оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа, в том числе в общинах малочисленных народов, не менее 5 лет, не занятым в оленеводческих хозяйствах на момент предоставления предусмотренных настоящей частью мер социальной поддержки, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 21 апреля 2006 года N 702-оз "О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма" при условии нуждаемости лица в улучшении жилищных условий;

2) ежегодные единовременные социальные выплаты в размере 4000 рублей.

3. Студентам (учащимся) образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования в возрасте до 30 лет из числа детей лиц, указанных в абзаце первом части 1 настоящей статьи, а также из числа детей лиц, указанных в абзаце первом части 2 настоящей статьи, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

а) ежегодные социальные выплаты в размере не более 20000 рублей на оплату обучения;

б) оплата стоимости проезда к месту учёбы и обратно один раз в год в размере фактических затрат;

в) ежемесячная выплата стипендии в размере 1000 рублей.

Меры социальной поддержки, указанные в подпунктах "а", "б" настоящей части, не распространяются на студентов (учащихся), обучающихся по заочной форме обучения.

4. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных в частях 1, 2, 3 настоящей статьи, размер мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2, 5 части 1 настоящей статьи, устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.".

Статья 2

1. Настоящий закон вступает в силу с 1 мая 2012 года, но не ранее чем через десять дней после его официального опубликования.

2. Финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего закона, осуществляется за счёт средств окружного бюджета.

В текущем финансовом году финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего закона, осуществляется после внесения соответствующих изменений в закон Ненецкого автономного округа от 22 декабря 2011 года N 106-оз "Об окружном бюджете на 2012 год".



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
С.Н.Коткин

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.Фёдоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»