Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 12 марта 2012 года N 271/8

     

Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(с изменениями на 31 июля 2019 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 июля 2022 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 27 июня 2022 года N 674/22

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 18.07.2014);

постановлением Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1032/45 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 26.12.2017);

постановлением Правительства Московской области от 31 июля 2019 года N 463/22 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 01.08.2019).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Московской области N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

2. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области - министра образования Московской области Забралову О.С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2019 года постановлением Правительства Московской области от 31 июля 2019 года N 463/22. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
 Б.В.Громов

     

 УТВЕРЖДЕН
 постановлением
 Правительства Московской области
 от 12 марта 2012 года N 271/8

     
Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(с изменениями на 31 июля 2019 года)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении средствами) направляется в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное структурное подразделение) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по выбору лица, получившего сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (далее - заявитель), независимо от места его жительства на территории Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2019 года постановлением Правительства Московской области от 31 июля 2019 года N 463/22. - См. предыдущую редакцию)

3. В заявлении о распоряжении средствами указывается вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее - средства (часть средств) материнского капитала), а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом заявителя, такое обстоятельство указывается в заявлении.

4. Заявление о распоряжении средствами подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) сертификат на региональный материнский (семейный) капитал (далее - сертификат);

б) паспорт или иной основной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) свидетельство о заключении брака заявителя - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг заявителя (далее - супруг), либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется супругом;

г) паспорт или иной основной документ, удостоверяющий личность супруга, - в случае, если стороной сделки либо обязательств по приобретению (строительству) жилого помещения является супруг, либо если строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется (была осуществлена) супругом;

д) документ, подтверждающий место жительства в Московской области ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала, на момент обращения заявителя.

(Подпункт дополнительно включен с 6 января 2018 года постановлением Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1032/45)

5. В случае если в соответствии с пунктами 4, 7-9, 11-17 настоящего Порядка к заявлению о распоряжении средствами прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

В случае отсутствия у заявителя (законного представителя) копий представляемых документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального структурного подразделения или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

(Абзац дополнительно включен с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27)

Не допускается требовать от заявителя (законного представителя) представления документов, не предусмотренных настоящим порядком.

(Абзац дополнительно включен с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27)

6. Заявление о распоряжении средствами и документы подаются в территориальное структурное подразделение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявителем лично, через законного представителя, доверенное лицо (далее - законный представитель).

Заявление и документы могут быть представлены через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По усмотрению родителя (законного представителя) заявление может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", многофункциональных центров, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27. - См. предыдущую редакцию)

7. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения заявитель одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах заявителя и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала (за исключением случая заключения договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 января 2018 года постановлением Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1032/45. - См. предыдущую редакцию)

в) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с заявителем или с супругом заявителя, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа;

г) нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения оформить жилое помещение в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления территориальным структурным подразделением средств лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, - в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение.

8. В случае направления средств (части средств) материнского капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве заявитель, одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

в) нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

9. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, заявитель, одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию разрешения на строительство, оформленного на заявителя или его супруга;

б) копию договора строительного подряда;

в) копию документа, подтверждающего право собственности заявителя или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненно наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

г) нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

10. В случае распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации средства (часть средств) материнского капитала направляются в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств регионального материнского (семейного) капитала, полагающихся заявителю на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств при соблюдении требований о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

11. Для направления средств (части средств) материнского капитала в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 настоящего Порядка заявитель одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию документа, подтверждающего право собственности заявителя или супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

б) копию разрешения на строительство, выданного заявителю или супругу;

в) копию свидетельства о государственной регистрации или выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах права собственности заявителя или супруга на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского капитала направляются на его реконструкцию;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 января 2018 года постановлением Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1032/45. - См. предыдущую редакцию)

г) нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

д) документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

12. Для направления средств (части средств) материнского капитала в соответствии с подпунктом "б" пункта 10 настоящего Порядка заявитель одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

13. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 01.01.2011, или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 01.01.2011, независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные заявителем или супругом, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, заявитель одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию документа, подтверждающего право собственности заявителя или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 01.01.2011, либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 01.01.2011 объект индивидуального жилищного строительства независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на указанные объекты недвижимости;

в) нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления территориальным структурным подразделением средств (части средств) материнского капитала - в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей);

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2019 года постановлением Правительства Московской области от 31 июля 2019 года N 463/22. - См. предыдущую редакцию)

14. В случае если заявитель или его супруг являются членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены заявителем, в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса. Заявитель одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка представляет:

а) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе заявителя или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»