Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 декабря 2011 года N 232-ЗО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 9 И 10 ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Челябинской области от 31 марта 2015 года N 154-ЗО
____________________________________________________________________


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 года N 120-ЗО "О земельных отношениях" (Южноуральская панорама, 2011, 17 мая) изменения, изложив статьи 9 и 10 в следующей редакции:

"Статья 9. Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области

1. Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, юридическим лицам и гражданам, имеющим на праве собственности, праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления здания, строения, сооружения, расположенные на указанных земельных участках, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

2. Предоставление в аренду иных земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах).

3. Арендодателем земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, является орган исполнительной власти Челябинской области по управлению государственным имуществом Челябинской области.

Статья 10. Порядок определения размера арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности Челябинской области


1. В случае если право на заключение договора аренды земельного участка приобретается на торгах (конкурсах, аукционах), размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности Челябинской области, определяется по результатам таких торгов (конкурсов, аукционов), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. В случае если земельный участок предоставляется в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) и если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок определения размера арендной платы за такой земельный участок, годовой размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности Челябинской области, определяется как произведение кадастровой стоимости земельного участка, ставки арендной платы и коэффициентов, устанавливаемых Правительством Челябинской области.

Для категорий арендаторов, которым по решению Правительства Челябинской области предоставляются льготы по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Челябинской области, при определении годового размера арендной платы дополнительно применяется коэффициент уменьшения арендной платы, устанавливаемый Правительством Челябинской области.

3. Ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Челябинской области, устанавливаются в размере:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

4. Годовой размер арендной платы для юридических лиц за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, право постоянного (бессрочного) пользования которыми переоформлено на право аренды в соответствии с правилами, установленными пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", не может превышать:

1) 0,3 процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

2) 1,5 процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;

3) 2 процента кадастровой стоимости в отношении прочих арендуемых земельных участков.

5. При предоставлении неделимого земельного участка, находящегося в государственной собственности Челябинской области, в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора размер арендной платы за такой земельный участок определяется для каждого арендатора пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества, находящемся на неделимом земельном участке.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Губернатор

Челябинской области

М.В.ЮРЕВИЧ


06.12.2011

г. Челябинск

N 232-ЗО от 24 ноября 2011 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»