АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 года N 647


Об утверждении Положения о порядке предоставления материнского (семейного) капитала в Алтайском крае

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 04.09.2012 N 463, от 03.12.2013 N 626, от 10.08.2015 N 324, Постановлений Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83, от 17.09.2019 N 353, от 10.06.2021 N 203, от 28.12.2023 N 522)




В соответствии с законом Алтайского края от 31.08.2011 N 100-ЗС "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления материнского (семейного) капитала в Алтайском крае.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 10 ноября 2011 г. N 647



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 04.09.2012 N 463, от 03.12.2013 N 626, от 10.08.2015 N 324, Постановлений Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83, от 17.09.2019 N 353, от 10.06.2021 N 203, от 28.12.2023 N 522)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления материнского (семейного) капитала в Алтайском крае (далее - "материнский (семейный) капитал").


2. Материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам Российской Федерации (а также иным лицам в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения), проживающим на территории Алтайского края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 10.06.2021 N 203)


Проживание на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания или решением суда.


(абзац введен Постановлением Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83)



Право на предоставление материнского (семейного) капитала


3. Право на предоставление материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан (если ранее они не воспользовались правом на предоставление материнского (семейного) капитала в соответствии с законом Алтайского края "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае"):


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2011 года;


2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2011 года.


4. При определении права на предоставление материнского (семейного) капитала у лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения, не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


5. Право женщин, указанных в пункте 3 настоящего Положения, на предоставление материнского (семейного) капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с которым возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала. Право на предоставление материнского (семейного) капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на предоставление материнского (семейного) капитала, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


6. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, их право на предоставление материнского (семейного) капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 03.12.2013 N 626)


7. Право на предоставление материнского (семейного) капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 6 настоящего Положения, в случае, если женщина, право которой на предоставление материнского (семейного) капитала прекратилось по основаниям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала по основаниям, указанным в пункте 5 настоящего Положения.


8. Право на предоставление материнского (семейного) капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего Положения, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.


9. Право на предоставление материнского (семейного) капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).



Порядок предоставления материнского (семейного) капитала


10. Лица, претендующие на предоставление материнского (семейного) капитала, либо их законные представители или доверенные лица подают заявление и документы, подтверждающие право на его предоставление, по выбору:


в краевые государственные казенные учреждения управления социальной защиты населения по городским округам и (или) муниципальным районам (округам) по месту жительства или по месту пребывания (далее - "управление социальной защиты населения");


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 03.12.2013 N 626, Постановлений Правительства Алтайского края от 17.09.2019 N 353, от 10.06.2021 N 203)


в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "многофункциональный центр").


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83)


Заявление и документы, подтверждающие право на предоставление материнского (семейного) капитала, подаются в управление социальной защиты населения по месту пребывания при условии наличия у лица, претендующего на его предоставление, документально подтвержденного места жительства на территории Алтайского края.


(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 03.12.2013 N 626; в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 10.08.2015 N 324, Постановления Правительства Алтайского края от 16.03.2017 N 83)


(п. 10 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 04.09.2012 N 463)


11. Решение о предоставлении материнского (семейного) капитала принимается на основании следующих документов (сведений):


паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (для лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения, - документа, удостоверяющего личность), претендующего на предоставление материнского (семейного) капитала;


документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала;


паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих его полномочия, - в случае подачи заявления о предоставлении материнского (семейного) капитала иным лицом;


документов (сведений), подтверждающих рождение (усыновление) детей;


документов, подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, совершение ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмену усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, - для лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения;


документов, подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление их умершими, лишение их родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, совершение ими в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмену усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала, - для лиц, указанных в пунктах 6, 7 настоящего Положения.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 10.06.2021 N 203)


11.1. Заявитель одновременно с заявлением о предоставлении материнского (семейного) капитала представляет следующие документы (сведения):


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (для лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения, - документ, удостоверяющий личность), претендующего на предоставление материнского (семейного) капитала;


документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на предоставление материнского (семейного) капитала;


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя или доверенного лица, а также документы, подтверждающие его полномочия, - в случае подачи заявления о предоставлении материнского (семейного) капитала иным лицом;


свидетельства о рождении (усыновлении) детей, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык - при регистрации актов о рождении (усыновлении) детей за пределами Российской Федерации.


(п. 11.1 введен Постановлением Правительства Алтайского края от 10.06.2021 N 203)


11.2. Управление социальной защиты населения либо многофункциональный центр запрашивают в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении материнского (семейного) капитала следующие документы (сведения):


у Министерства внутренних дел Российской Федерации - сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации;


из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния - сведения о рождении ребенка, смерти родителя (родителей).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»