ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 31 августа 2011 года N 100-ЗС


О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае

(с изменениями на 5 марта 2024 года)

(в ред. Законов Алтайского края от 04.09.2013 N 53-ЗС, от 01.10.2015 N 91-ЗС, от 30.11.2016 N 87-ЗС, от 01.11.2017 N 80-ЗС, от 26.12.2017 N 108-ЗС, от 11.03.2019 N 15-ЗС, от 05.12.2019 N 111-ЗС, от 04.09.2020 N 62-ЗС, от 02.11.2022 N 93-ЗС, от 07.09.2023 N 47-ЗС, от 05.03.2024 N 8-ЗС, с изм., внесенными Законами Алтайского края от 18.12.2014 N 100-ЗС, от 18.12.2015 N 122-ЗС)




Принят
Постановлением Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 29.08.2011 N 437




Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру государственной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в виде выплаты материнского (семейного) капитала.


2. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Алтайского края.


(в ред. Законов Алтайского края от 01.10.2015 N 91-ЗС, от 05.03.2024 N 8-ЗС)



Статья 2. Право на материнский (семейный) капитал


1. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского (семейного) капитала, установленного настоящим Законом:


(в ред. Закона Алтайского края от 05.03.2024 N 8-ЗС)


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2011 года;


2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2011 года.


2. При определении права на материнский (семейный) капитал у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными гражданами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), дети, не приобретшие гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


(в ред. Закона Алтайского края от 05.03.2024 N 8-ЗС)


3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав или ограничения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал (за исключением согласия на его усыновление отчимом), совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с которым возникло право на материнский (семейный) капитал. Право на материнский (семейный) капитал у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на материнский (семейный) капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


(часть 3 в ред. Закона Алтайского края от 05.03.2024 N 8-ЗС)


4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на материнский (семейный) капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, оставил ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дал письменное согласие на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал (за исключением согласия на его усыновление мачехой), совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, их право на материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


(часть 4 в ред. Закона Алтайского края от 05.03.2024 N 8-ЗС)


5. Право на материнский (семейный) капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на материнский (семейный) капитал прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на материнский (семейный) капитал по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.


6. Право на материнский (семейный) капитал, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.


7. Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 4 настоящего Закона.


(в ред. Закона Алтайского края от 04.09.2020 N 62-ЗС)


8. Учет лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере социальной защиты населения в порядке, установленном Правительством Алтайского края.


(в ред. Закона Алтайского края от 30.11.2016 N 87-ЗС)



Статья 3. Размер материнского (семейного) капитала


(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2022 N 93-ЗС)


1. Размер материнского (семейного) капитала устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и подлежит индексации. Размер оставшейся суммы после использования части средств материнского (семейного) капитала подлежит индексации.


(в ред. Закона Алтайского края от 05.03.2024 N 8-ЗС)


2. При рождении одновременно троих детей размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 213 тысяч рублей.


3. При рождении одновременно четырех и более детей размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 284 тысячи рублей.



Статья 4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала


1. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в статье 2 настоящего Закона, путем подачи в уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере социальной защиты населения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Законом.


2. В случаях, если у ребенка (детей) право на материнский (семейный) капитал возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Если право на материнский (семейный) капитал возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее, чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.


(в ред. Закона Алтайского края от 04.09.2020 N 62-ЗС)


3. Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона, вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий;


2) получение образования ребенком (детьми);


3) газификация жилого помещения с использованием природного газа (далее - газификация);


(п. 3 введен Законом Алтайского края от 04.09.2020 N 62-ЗС)


4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;


(п. 4 введен Законом Алтайского края от 04.09.2020 N 62-ЗС)


5) получение денежной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 7.3 настоящего Закона;


(п. 5 введен Законом Алтайского края от 02.11.2022 N 93-ЗС)


6) подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к централизованным системам электро-, тепло-, водоснабжения и (или) водоотведения.


(п. 6 введен Законом Алтайского края от 07.09.2023 N 47-ЗС)


4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Законом.


(в ред. Закона Алтайского края от 04.09.2020 N 62-ЗС)


5. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.


6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случаях необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на газификацию, на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к централизованным системам электро-, тепло-, водоснабжения и (или) водоотведения, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату за присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, а также на получение денежной выплаты в соответствии со статьей 7.3 настоящего Закона.


(в ред. Законов Алтайского края от 04.09.2020 N 62-ЗС, от 02.11.2022 N 93-ЗС, от 07.09.2023 N 47-ЗС)



Статья 5. Порядок предоставления материнского (семейного) капитала


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»