ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 8 ноября 2011 года N 88-ЗРХ


О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия

(с изменениями на 11 марта 2022 года)

(в ред. Законов Республики Хакасия от 09.04.2012 N 28-ЗРХ, от 12.02.2013 N 06-ЗРХ, от 03.06.2013 N 43-ЗРХ, от 22.10.2013 N 87-ЗРХ, от 26.12.2013 N 129-ЗРХ, от 11.03.2015 N 13-ЗРХ, от 06.06.2016 N 46-ЗРХ, от 10.04.2017 N 16-ЗРХ, от 17.12.2018 N 74-ЗРХ, от 19.12.2019 N 98-ЗРХ, от 11.03.2021 N 10-ЗРХ, от 11.03.2022 N 08-ЗРХ)




Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
26 октября 2011 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ)


Настоящий Закон устанавливает случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей (далее также - граждане), земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, их предельные (максимальные и минимальные) размеры, основания для отказа в данном предоставлении, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с указанного учета.



Статья 2. Право на бесплатное приобретение земельных участков


1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право бесплатно приобрести в собственность граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.


(часть 1 в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ)


2. К гражданам, имеющим трех и более детей, в целях настоящего Закона относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Хакасия, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также принятых на воспитание по договору о приемной семье, включая обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и проходящих срочную военную службу по призыву до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 26.12.2013 N 129-ЗРХ)


3. Право граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление земельного участка в собственность может быть использовано однократно одним из родителей, проживающим совместно со всеми детьми, при условии, что он не реализовал свое право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в случаях и в порядке, установленных федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Хакасия и законами других субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с подпунктами 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, а другой родитель не реализовал свое право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в соответствии с настоящим Законом.


(часть 3 в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ)


4. Предоставление бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков осуществляется независимо от наличия в их собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или для ведения садоводства (с правом размещения жилого дома), за исключением земельных участков, предоставленных в случаях и в порядке, установленных федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Хакасия и законами других субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с подпунктами 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Законов Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ, от 17.12.2018 N 74-ЗРХ)


5. Право граждан, имеющих трех и более детей, вставших в соответствии с настоящим Законом на учет в целях бесплатного приобретения земельного участка в собственность, сохраняется до его реализации независимо от того, достигли или нет возраста 18 лет воспитывающиеся в их семьях дети к моменту получения земельного участка в собственность, а также независимо от того, закончили или нет обучение в образовательных организациях либо прошли или нет срочную военную службу по призыву воспитывающиеся в их семьях дети до достижения ими возраста 23 лет к моменту получения земельного участка в собственность.


(часть 5 в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ)



Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей


Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в следующих случаях:


1) для индивидуального жилищного строительства;


2) для ведения личного подсобного хозяйства.



Статья 4. Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков, основания для отказа в данном предоставлении, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и снятия граждан с указанного учета


(в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ)


(в ред. Закона Республики Хакасия от 12.02.2013 N 06-ЗРХ)


1. Бесплатное предоставление в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в собственности либо распоряжении муниципальных образований Республики Хакасия или находящихся в собственности Республики Хакасия, постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и снятие граждан с указанного учета осуществляется в Порядке, установленном в приложении 1 к настоящему Закону.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ)


2. Бесплатное предоставление в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков из земель, находящихся в собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы органам государственной власти Республики Хакасия, осуществляется в Порядке, установленном в приложении 2 к настоящему Закону.



Статья 5. Предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых в собственность граждан, имеющих трех и более детей


Установить следующие предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых в собственность граждан, имеющих трех и более детей:


1) для индивидуального жилищного строительства:


а) минимальный размер земельных участков - 1000 кв. метров;


б) максимальный размер земельных участков - 2000 кв. метров;


2) для ведения личного подсобного хозяйства:


а) минимальный размер земельных участков - 1000 кв. метров;


б) максимальный размер земельных участков - 3000 кв. метров.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН


Абакан
8 ноября 2011 года

N 88-ЗРХ



Приложение 1
к Закону Республики Хакасия
"О бесплатном предоставлении
в собственность граждан, имеющих
трех и более детей, земельных
участков на территории
Республики Хакасия"



ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЛИБО РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ИЛИ НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ДАННОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ, ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, И СНЯТИЯ ГРАЖДАН С УКАЗАННОГО УЧЕТА

(в ред. Законов Республики Хакасия от 06.06.2016 N 46-ЗРХ, от 10.04.2017 N 16-ЗРХ, от 19.12.2019 N 98-ЗРХ, от 11.03.2021 N 10-ЗРХ, от 11.03.2022 N 08-ЗРХ)




1. Общие положения


1.1. Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков, находящихся в собственности либо распоряжении муниципальных образований Республики Хакасия или находящихся в собственности Республики Хакасия, основания для отказа в данном предоставлении, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и снятия граждан с указанного учета (далее - Порядок) разработан в целях реализации подпункта 6 статьи 39.5 и статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации.


1.2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства предоставляются однократно бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, без торгов и предварительного согласования предоставления земельного участка, без публикации в средствах массовой информации сообщения о приеме заявления о предоставлении такого земельного участка, а также без размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о приеме указанного заявления.


1.3. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, поставленным на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - учет).


1.4. Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по месту постоянного проживания граждан, имеющих трех и более детей, органами местного самоуправления поселений, городских округов, а гражданам, имеющим трех и более детей, местом жительства которых является населенный пункт, расположенный на межселенной территории, - органами местного самоуправления муниципальных районов.


Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется по месту постоянного проживания граждан, имеющих трех и более детей, органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение такими земельными участками в соответствии с федеральным законом.


В случае отсутствия в муниципальной собственности либо распоряжении органов местного самоуправления, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, свободных земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, с согласия таких граждан земельные участки могут быть предоставлены на территории любого муниципального образования Республики Хакасия исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным на предоставление земельных участков, находящихся в собственности Республики Хакасия (далее - исполнительный орган государственной власти), или органом местного самоуправления иного муниципального образования Республики Хакасия, имеющим в муниципальной собственности либо распоряжении земельные участки для указанных целей.


1.5. Орган местного самоуправления поселения, городского округа, муниципального района, исполнительный орган государственной власти формирует и утверждает перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей (далее - Перечень земельных участков), с указанием вида разрешенного использования, местоположения, площади и кадастрового номера.


При этом орган местного самоуправления поселения, городского округа формирует и утверждает Перечень земельных участков не реже одного раза в год, а орган местного самоуправления муниципального района, исполнительный орган государственной власти - не позднее шести месяцев со дня постановки на государственный кадастровый учет образованных земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.


1.6. Образование указанных в пункте 1.5 настоящего Порядка земельных участков осуществляется в соответствии с главой I.1 Земельного кодекса Российской Федерации.


1.7. Доля земельных участков, предоставленных (планируемых к предоставлению) в очередном году гражданам, имеющим трех и более детей, должна составлять не менее двадцати процентов от общего количества земельных участков, предоставленных (планируемых к предоставлению) в очередном году иным гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»