ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2011 года N 62-ОЗ


О Счетной палате Свердловской области и контрольно-счетных органах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

(с изменениями на 17 ноября 2021 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 09.11.2011 N 108-ОЗ, от 09.11.2011 N 109-ОЗ, от 27.01.2012 N 1-ОЗ, от 29.10.2012 N 82-ОЗ, от 06.02.2014 N 9-ОЗ, от 11.02.2015 N 2-ОЗ, от 12.10.2015 N 97-ОЗ, от 17.10.2016 N 85-ОЗ, от 19.12.2016 N 133-ОЗ, от 17.02.2017 N 6-ОЗ, от 26.02.2018 N 6-ОЗ, от 26.03.2019 N 21-ОЗ, от 12.12.2019 N 126-ОЗ, от 25.03.2020 N 26-ОЗ, от 14.10.2020 N 102-ОЗ, от 17.06.2021 N 46-ОЗ, от 17.11.2021 N 94-ОЗ)



Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
5 июля 2011 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
7 июля 2011 года


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает статус Счетной палаты Свердловской области, определяет ее состав и структуру, полномочия и порядок деятельности, а также регулирует отдельные отношения, связанные с организацией и деятельностью контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.



Статья 2. Правовое регулирование организации и деятельности Счетной палаты Свердловской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области


1. Правовое регулирование организации и деятельности Счетной палаты Свердловской области основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Свердловской области, настоящим Законом, другими законами Свердловской области и иными нормативными правовыми актами Свердловской области.


2. Правовое регулирование организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в том числе правовое регулирование основ их статуса, полномочий, а также гарантий статуса должностных лиц контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами.


В случаях и порядке, установленных федеральными законами, правовое регулирование организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, осуществляется настоящим Законом и другими законами Свердловской области.



Статья 3. Статус Счетной палаты Свердловской области


1. Счетная палата Свердловской области является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля и образуется Законодательным Собранием Свердловской области.


Счетная палата Свердловской области является государственным органом Свердловской области.


2. Счетная палата Свердловской области подотчетна Законодательному Собранию Свердловской области.


3. Счетная палата Свердловской области обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


4. Счетная палата Свердловской области обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба Свердловской области.



Глава 2. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 4. Состав и структура Счетной палаты Свердловской области


1. Счетная палата Свердловской области состоит из председателя, заместителя председателя, шести аудиторов и аппарата Счетной палаты Свердловской области.


(в ред. Закона Свердловской области от 19.12.2016 N 133-ОЗ)


2. В Счетной палате Свердловской области образуется коллегия Счетной палаты Свердловской области.


Структура Счетной палаты Свердловской области определяется председателем Счетной палаты Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.


(в ред. Закона Свердловской области от 17.02.2017 N 6-ОЗ)


Штатная численность Счетной палаты Свердловской области устанавливается Законодательным Собранием Свердловской области по представлению председателя Счетной палаты Свердловской области с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости Счетной палаты Свердловской области.


(в ред. Закона Свердловской области от 17.11.2021 N 94-ОЗ)



Статья 5. Председатель Счетной палаты Свердловской области


1. Должность председателя Счетной палаты Свердловской области относится к государственным должностям Свердловской области.


Председатель Счетной палаты Свердловской области назначается на должность Законодательным Собранием Свердловской области сроком на пять лет.


В качестве представителя работодателя председателя Счетной палаты Свердловской области выступает председатель Законодательного Собрания Свердловской области.


(часть введена Законом Свердловской области от 29.10.2012 N 82-ОЗ)


Предельный возраст пребывания в должности председателя Счетной палаты Свердловской области - шестьдесят пять лет.


2. Предложения о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты Свердловской области вносятся в Законодательное Собрание Свердловской области:


1) председателем Законодательного Собрания Свердловской области;


2) депутатами Законодательного Собрания Свердловской области - не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Свердловской области;


3) Губернатором Свердловской области.


Предложения о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты Свердловской области вносятся в Законодательное Собрание Свердловской области в срок не ранее чем за четыре месяца и не позднее чем за три месяца до истечения срока, на который был назначен председатель Счетной палаты Свердловской области, за исключением случая, указанного в части второй пункта 3-1 настоящей статьи.


(в ред. Закона Свердловской области от 29.10.2012 N 82-ОЗ)


В предложениях о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты Свердловской области должны быть указаны сведения о гражданине, которого предлагается назначить на должность председателя Счетной палаты Свердловской области, в том числе сведения об образовании и опыте работы.


Одновременно с предложением о кандидатуре на должность председателя Счетной палаты Свердловской области субъектом, внесшим такое предложение, в Законодательное Собрание Свердловской области представляются следующие документы, подтверждающие соответствие этой кандидатуры требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящей статьей:


1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации;


2) копия документа о высшем образовании;


3) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, а также в случае необходимости иные документы, подтверждающие опыт работы, в том числе на руководящих должностях не менее пяти лет, в сфере государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции;


(в ред. Законов Свердловской области от 25.03.2020 N 26-ОЗ, от 14.10.2020 N 102-ОЗ)


4) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


5) автобиография с указанием сведений об отсутствии вступившего в законную силу решения суда о признании недееспособным или ограниченно дееспособным, об отсутствии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также об отсутствии близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем Законодательного Собрания Свердловской области, Губернатором Свердловской области, руководителями исполнительных органов государственной власти Свердловской области, в назначении которых на должность в соответствии с Уставом Свердловской области принимало участие Законодательное Собрание Свердловской области, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Свердловской области;


(в ред. Закона Свердловской области от 17.06.2021 N 46-ОЗ)


6) согласие на обработку персональных данных в письменной форме;


7) иные документы, предусмотренные в установленном Счетной палатой Российской Федерации порядке проведения проверки соответствия кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации квалификационным требованиям, указанным в федеральном законе.


(подп. 7 введен Законом Свердловской области от 17.11.2021 N 94-ОЗ)


(часть введена Законом Свердловской области от 17.10.2016 N 85-ОЗ)


3. На должность председателя Счетной палаты Свердловской области в соответствии с федеральным законом назначается гражданин Российской Федерации, соответствующий следующим квалификационным требованиям:


1) наличие высшего образования;


2) опыт работы в сфере государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет;


3) знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, Устава Свердловской области, законов Свердловской области и иных нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой Российской Федерации.


Настоящим Законом устанавливается следующее дополнительное требование к опыту работы кандидатуры на должность председателя Счетной палаты Свердловской области - опыт работы не менее пяти лет на руководящих должностях в сферах, указанных в подпункте 2 части первой настоящего пункта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»