ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2017 года N 534
г. Улан-Удэ


  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 05.05.2009 N 159 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 16.03.2009 N 778-IV "О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛОМ ДОМЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ДЛЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"


В целях приведения нормативного правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.05.2009 N 159 "О мерах по реализации Закона Республики Бурятия от 16.03.2009 N 778-IV "О порядке, условиях предоставления жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 16.12.2009 N 475, от 28.05.2012 N 305, от 17.09.2012 N 534, от 04.03.2014 N 80, от 28.04.2017 N 181):

1.1. Пункт 1 после слов "в Республике Бурятия" дополнить словами "согласно приложению N 1 к настоящему постановлению".

1.2. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия инвалидов-нанимателей на учет для обмена предоставленного инвалиду-нанимателю жилого помещения на свободное жилое помещение или жилое помещение, выделенное другому инвалиду-нанимателю, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.".

1.3. В Положении о порядке принятия инвалидов на учет для предоставления специализированных жилых помещений и порядке предоставления специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия:

1.3.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Специализированные жилые помещения предоставляются инвалидам, не обеспеченным жилыми помещениями в населенном пункте, в котором расположен специализированный жилой дом системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия (далее - специализированный жилой дом), или состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.".

1.3.2. В абзаце пятом пункта 4 слова "из лечебно-профилактического учреждения" заменить словами "из медицинской организации".

1.3.3. Пункт 23 после слов "за инвалидом)" дополнить словами "(далее - члены семьи инвалида-нанимателя)".

1.3.4. В пункте 24 слово "проживающего" заменить словами "инвалида и члена семьи инвалида-нанимателя".

1.3.5. Дополнить приложением N 2 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 10.11.2017 N 534

Приложение N 2


Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 05.05.2009 N 159

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ ИНВАЛИДОВ-НАНИМАТЕЛЕЙ НА УЧЕТ ДЛЯ ОБМЕНА ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ИНВАЛИДУ-НАНИМАТЕЛЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА СВОБОДНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ИЛИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ВЫДЕЛЕННОЕ ДРУГОМУ ИНВАЛИДУ-НАНИМАТЕЛЮ


1. Настоящее Положение о порядке принятия инвалидов-нанимателей на учет для обмена предоставленного инвалиду-нанимателю жилого помещения на свободное жилое помещение или жилое помещение, выделенное другому инвалиду-нанимателю (далее - Положение), определяет порядок принятия инвалидов-нанимателей на учет для обмена предоставленного инвалиду-нанимателю жилого помещения на свободное жилое помещение или жилое помещение, выделенное другому инвалиду-нанимателю, в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия.

2. При выбытии из жилого помещения членов семьи инвалида-нанимателя, рождении (усыновлении, удочерении) инвалидом-нанимателем ребенка (детей), а также при вселении одного члена семьи инвалида-нанимателя на период постоянного ухода за инвалидом-нанимателем наймодатель осуществляет обмен предоставленного инвалиду-нанимателю специализированного жилого помещения на свободное специализированное жилое помещение или специализированное жилое помещение, предусмотренное другому инвалиду-нанимателю, в порядке очередности при одновременном соблюдении следующих условий:

1) согласие членов семьи инвалида-нанимателя (инвалидов-нанимателей);

2) освобождение занимаемого специализированного жилого помещения (занимаемых специализированных жилых помещений);

3) соответствие общей площади специализированных жилых помещений на каждого инвалида-нанимателя и члена семьи инвалида-нанимателя нормам, указанным в части 1 статьи 5 Закона Республики Бурятия от 16.03.2009 N 778-IV "О порядке, условиях предоставления жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия".

3. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения на свободное специализированное жилое помещение или специализированное жилое помещение, предоставленное другому инвалиду-нанимателю (далее - для обмена специализированного жилого помещения), инвалид-наниматель, его законный представитель или представитель по доверенности (далее - представитель) представляет в Управление социальной защиты населения по г. Улан-Удэ республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" (далее - УСЗН по г. Улан-Удэ) следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий изменение состава семьи инвалида-нанимателя: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении ребенка, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти члена семьи инвалида-нанимателя, документ, подтверждающий выбытие из жилого помещения члена семьи инвалида-нанимателя, или паспорт или иной документ, удостоверяющий личность члена семьи инвалида-нанимателя, вселенного на период постоянного ухода за инвалидом-нанимателем;

4) письменное согласие членов семьи инвалида-нанимателя на обмен предоставленного инвалиду-нанимателю специализированного жилого помещения на свободное специализированное жилое помещение и освобождение занимаемого специализированного жилого помещения (при обмене предоставленного инвалиду-нанимателю специализированного жилого помещения на свободное специализированное жилое помещение);

5) письменное согласие инвалидов-нанимателей и членов семьи инвалидов-нанимателей на обмен предоставленного одному инвалиду-нанимателю специализированного жилого помещения на специализированное жилое помещение, предоставленное другому инвалиду-нанимателю (при обмене предоставленного инвалиду-нанимателю специализированного жилого помещения на специализированное жилое помещение, предоставленное другому инвалиду-нанимателю).

4. УСЗН по г. Улан-Удэ в течение 15 календарных дней со дня обращения инвалида-нанимателя или его представителя с заявлением и документами, указанными в пункте 3 настоящего Положения, представляет заявление и документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство) на рассмотрение Комиссии по предоставлению специализированных жилых помещений в специализированном жилом доме системы государственного социального обслуживания граждан для инвалидов-колясочников в Республике Бурятия (далее - Комиссия), созданной при Министерстве.

Порядок работы и состав Комиссии утверждается приказом Министерства.

5. Комиссия на основании заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, принимает одно из указанных решений:

- о принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения;

- об отказе в принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения;

- об обмене специализированного жилого помещения на свободное специализированное жилое помещение;

- об обмене специализированного жилого помещения на специализированное жилое помещение, предоставленное другому инвалиду-нанимателю.

6. Решение о принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения принимается Комиссией при наличии оснований и соблюдении условий для обмена специализированного жилого помещения, указанных в пункте 2 настоящего Положения, в течение 30 календарных дней со дня представления УСЗН по г. Улан-Удэ заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

7. Решение об отказе в принятии на учет для обмена специализированного жилого помещения принимается Комиссией в течение 30 календарных дней со дня представления УСЗН по г. Улан-Удэ заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в случае:

1) непредставления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения;

2) отсутствия права состоять на учете для обмена специализированного жилого помещения;

3) представления документов, содержащих недостоверные сведения.

8. Решение об обмене специализированного жилого помещения на свободное специализированное жилое помещение принимается Комиссией при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, в течение 30 календарных дней со дня представления УСЗН по г. Улан-Удэ сведений об освобождении специализированного жилого помещения.

9. Решение об обмене специализированного жилого помещения на специализированное жилое помещение, предоставленное другому инвалиду-нанимателю, принимается Комиссией при возникновении оснований и соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, в течение 30 календарных дней со дня представления УСЗН по г. Улан-Удэ заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

10. Инвалидам-нанимателям, принятым на учет для обмена специализированного жилого помещения, устанавливается очередность исходя из даты представления инвалидом-нанимателем или его представителем в УСЗН по г. Улан-Удэ заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения.

Инвалиды-наниматели, принятые на учет для обмена специализированного жилого помещения в один день, включаются в очередь в алфавитном порядке.

Право состоять на учете для обмена специализированного жилого помещения сохраняется за инвалидом-нанимателем до обмена специализированного жилого помещения или до возникновения оснований для снятия его с учета.

На каждого инвалида-нанимателя, обратившегося для постановки на учет для обмена специализированного жилого помещения, Министерством заводится учетное дело, в котором содержатся заявление, документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения, решения, принятые по заявлению инвалида-нанимателя.

11. Инвалиды снимаются с учета для обмена специализированных жилых помещений в случаях:

1) представления заявления о снятии с учета;

2) утраты оснований, дающих право на обмен специализированного жилого помещения;

3) расторжения или прекращения договора найма специализированного жилого помещения;

4) выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет.

При наступлении обстоятельств, влекущих снятие инвалидов-нанимателей с учета для обмена специализированных жилых помещений, инвалиды-наниматели обязаны извещать УСЗН по г. Улан-Удэ в течение 15 календарных дней со дня наступления указанных случаев.

12. Министерство сообщает о принятых решениях инвалидам-нанимателям в письменной форме в течение 15 календарных дней со дня принятия решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»