Недействующий

 
ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 октября 2017 года N 60-ЗО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Тверской области от 25.06.2021 N 43-ЗО.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
28 сентября 2017 года

 Статья 1


Внести в Закон Тверской области от 06.06.2012 N 36-ЗО "Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области и Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области" (с изменениями, внесенными Законом Тверской области от 23.12.2015 N 126-ЗО) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 13 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 7 части 2 настоящей статьи";

2) в статье 16:

а) в части 1 слова "1. Должностные лица" заменить словами "Должностные лица";

б) части 2, 3, 4 признать утратившими силу;

3) статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Формы реагирования Уполномоченных на нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав, свобод и законных интересов ребенка

1. В случае установления нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав, свобод и законных интересов ребенка Уполномоченные направляют в орган государственной власти Тверской области, орган местного самоуправления муниципального образования Тверской области, их должностным лицам, организациям, расположенным на территории Тверской области, в действиях (бездействии) или решениях которых они усматривают нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав, свобод и законных интересов ребенка, свои заключения. Копия заключения может быть направлена вышестоящему должностному лицу.

Заключение должно содержать аргументированное мнение Уполномоченных о наличии в действиях (бездействии) или решениях органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, их должностных лиц, организаций, расположенных на территории Тверской области, фактов нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав, свобод и законных интересов ребенка, а также рекомендации о мерах по восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Заключения Уполномоченных подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти Тверской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, их должностными лицами, организациями, расположенными на территории Тверской области, в адрес которых они направлены.

Органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, их должностные лица, организации, расположенные на территории Тверской области, не позднее чем через 30 дней со дня получения заключения обязаны проинформировать Уполномоченных о результатах его рассмотрения.

2. Рекомендации, содержащиеся в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека и в специальных докладах Уполномоченных, подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти Тверской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, их должностными лицами, организациями, расположенными на территории Тверской области, в адрес которых они направлены.

Органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, их должностные лица, организации, расположенные на территории Тверской области, не позднее чем через 60 дней со дня получения рекомендаций обязаны проинформировать Уполномоченных о результатах их рассмотрения.

3. По результатам рассмотрения обращений Уполномоченные вправе обратиться в компетентные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностных лиц, в решениях или действиях (бездействии) которых усматриваются нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав, свобод и законных интересов ребенка.

4. Уполномоченные вправе опубликовать информацию о результатах рассмотрения жалоб (заявлений) о нарушении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав, свобод и законных интересов ребенка в средствах массовой информации с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и требований части 3 статьи 4 настоящего Закона.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ


Тверь
12 октября 2017 года
N 60-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»