ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 июня 2021 года N 43-ЗО


Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области и Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области

(с изменениями на 2 марта 2023 года)

(в ред. Законов Тверской области от 13.07.2022 N 29-ЗО, от 02.03.2023 N 4-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
18 июня 2021 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовой статус Уполномоченного по правам человека в Тверской области и Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области (далее также - Уполномоченные), порядок избрания (назначения) на должность и прекращения полномочий Уполномоченных, компетенцию (полномочия), условия и гарантии их деятельности, а также порядок организации деятельности Уполномоченных.



Статья 2. Правовой статус Уполномоченных


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Тверской области учреждается Уставом Тверской области и настоящим Законом в соответствии с Федеральными законами от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 18.03.2020 N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 04.12.2009 N 1381 "О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации" в целях обеспечения дополнительных конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина на территории Тверской области.


(часть 1 в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 29-ЗО)


2. Уполномоченный по правам человека в Тверской области (далее также - Уполномоченный по правам человека) замещает государственную должность Тверской области.


Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области (далее также - Уполномоченный по правам ребенка) замещает государственную должность Тверской области в государственном органе Уполномоченный по правам человека в Тверской области и его аппарат.


3. Деятельность Уполномоченных дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов детей, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов детей.



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченных


Уполномоченные в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Тверской области, настоящим Законом, другими законами Тверской области и иными нормативными правовыми актами Тверской области.



Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченных


1. Деятельность Уполномоченных основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


2. Уполномоченные при осуществлении своих полномочий независимы от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетны им.


3. Уполномоченный по правам человека осуществляет сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, Общественной палатой Тверской области, общественными объединениями и иными организациями.


Уполномоченный по правам ребенка осуществляет сотрудничество с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, Общественной палатой Тверской области, общественными объединениями и иными организациями.


4. Уполномоченные не вправе разглашать ставшие им известными в процессе рассмотрения жалобы сведения о частной жизни лица, подавшего жалобу, и других лиц без их письменного согласия.



Статья 5. Место нахождения Уполномоченных


Местом нахождения Уполномоченных является город Тверь.



Глава 2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 6. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека


1. На должность Уполномоченного по правам человека может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


2. Кандидат на должность Уполномоченного по правам человека не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


3. Гражданин Российской Федерации, включенный в реестр иностранных агентов, не может быть избран на должность Уполномоченного по правам человека.


(часть 3 введена Законом Тверской области от 02.03.2023 N 4-ЗО)



Статья 7. Избрание Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека избирается на должность Законодательным Собранием Тверской области.


2. Право внесения в Законодательное Собрание Тверской области предложений о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека имеют Губернатор Тверской области, группа депутатов Законодательного Собрания Тверской области численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Тверской области, фракция в Законодательном Собрании Тверской области, представительные органы муниципальных образований Тверской области, некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.


3. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам человека вносятся в Законодательное Собрание Тверской области не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 60 дней до истечения срока, на который был избран предыдущий Уполномоченный по правам человека, а в случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека - в течение 30 дней со дня досрочного прекращения его полномочий.


4. К предложению по кандидатуре для избрания на должность Уполномоченного по правам человека прилагаются:


1) заявление кандидата о согласии на рассмотрение его кандидатуры для избрания на должность Уполномоченного по правам человека. Указанное заявление должно содержать обязательство о прекращении в случае избрания на должность деятельности, несовместимой со статусом Уполномоченного по правам человека, о приостановлении членства в политической партии на период осуществления полномочий, а также указание об отсутствии у претендента препятствий для избрания на должность;


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством;


3) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки, или копии иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата, в том числе наличие у него опыта защиты прав и свобод человека и гражданина;


4) копии документов, подтверждающих образование кандидата;


5) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;


6) документы, отражающие биографические сведения о кандидате и характеризующие его деловые качества;


7) письменное согласие кандидата на обработку персональных данных.


5. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного по правам человека Законодательное Собрание Тверской области согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения кандидатур Законодательным Собранием Тверской области.


6. Постановление Законодательного Собрания Тверской области об избрании гражданина на должность Уполномоченного по правам человека принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Тверской области тайным голосованием.


7. Уполномоченный по правам человека избирается на должность сроком на пять лет.


8. Если кандидатура на должность Уполномоченного по правам человека не согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации или не набрала необходимого количества голосов депутатов Законодательного Собрания Тверской области для избрания на должность, предложения по новым кандидатурам на должность Уполномоченного по правам человека должны быть представлены в Законодательное Собрание Тверской области в течение 30 дней со дня отказа в согласовании или дня голосования депутатов Законодательного Собрания Тверской области. Одна и та же кандидатура не может быть внесена более одного раза.


9. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного по правам человека не более двух сроков подряд.



Статья 8. Вступление в должность Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания Тверской области непосредственно после избрания Уполномоченного по правам человека на должность.


Уполномоченный по правам человека приносит присягу следующего содержания:


"Клянусь, добросовестно исполняя возложенные на меня высокие обязанности Уполномоченного по правам человека в Тверской области, всеми силами защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина в Тверской области, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Тверской области и законодательством Тверской области, а также принципами справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.".


3. Уполномоченный по правам человека имеет служебное удостоверение, подтверждающее его полномочия.


Форма служебного удостоверения утверждается постановлением Законодательного Собрания Тверской области.


Служебное удостоверение подписывается Губернатором Тверской области и вручается Уполномоченному по правам человека Председателем Законодательного Собрания Тверской области (или уполномоченным им лицом) после принесения присяги.



Статья 9. Условия осуществления Уполномоченным по правам человека своих обязанностей


1. На Уполномоченного по правам человека распространяются ограничения, запреты, а также требования, установленные Федеральными законами от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 18.03.2020 N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", иными федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 13.07.2022 N 29-ЗО)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»