ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 сентября 2017 года N 541/128-VI-ОЗ


О порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты сведений, представленных указанными лицами и гражданами

(в редакции Законов Оренбургской области от 25.10.2018 N 1281/342-VI-ОЗ от 13.03.2019 N 1483/394-VI-ОЗ, от 25.10.2019 N 1856/491-VI-ОЗ от 25.10.2019 N 1866/501-VI-ОЗ, от 29.06.2021 N 2927/797-VI-ОЗ от 09.08.2021 N 2955/810-VI-ОЗ, от 14.06.2022 N 353/130-VII-ОЗ, от 02.09.2022 N 454/155-VII-ОЗ, от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ)


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 23 августа 2017 г. N 541



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с представлением лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей и проверкой достоверности и полноты сведений, представленных указанными лицами и гражданами.



Статья 2. Лица и граждане, представляющие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


(в ред. Закона Оренбургской области от 25.10.2018 N 1281/342-VI-ОЗ)


1. Сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей представляют лица, замещающие должности глав местных администраций по контракту, граждане, претендующие на замещение должностей глав местных администраций по контракту.


2. Если иное не установлено федеральным законом, граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, и лица, замещающие муниципальные должности, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном настоящим Законом.


Абзацы второй - третий утратили силу. - Закон Оренбургской области от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ.


3. Граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, избрание на которую осуществляется на муниципальных выборах, представляют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствующую избирательную комиссию в порядке и объеме, установленном Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(часть 3 введена Законом Оренбургской области от 25.10.2019 N 1866/501-VI-ОЗ)



Статья 3. Срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


1. Лица, замещающие муниципальную должность (за исключением лиц, замещающих муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе), должность главы местной администрации по контракту, представляют ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным:


(в ред. Закона Оренбургской области от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ)


1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, расходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;


2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных ими за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, расходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.


1.1. Лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата.


Лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации в срок, установленный частью 1 настоящей статьи. В случае, если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, сообщает об этом Губернатору Оренбургской области по форме согласно приложению к настоящему Закону, в срок, установленный частью 1 настоящей статьи.


(часть 1.1 введена Законом Оренбургской области от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ)


2. Граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, представляют при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность):


(в ред. Закона Оренбургской области от 09.08.2021 N 2955/810-VI-ОЗ)


1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, о расходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту (на отчетную дату);


2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных ими за календарный год, предшествующий году подачи гражданами документов для замещения муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, о расходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданами документов для замещения муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту (на отчетную дату).


3. В случае, если лица, замещающие муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания сроков, указанных в частях 1, 2 настоящей статьи.



Статья 4. Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются Губернатору Оренбургской области через следующие структурные подразделения:


1) управление государственной гражданской службы и кадровой работы аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области (далее - управление) лицами, замещающими муниципальную должность главы городского округа, главы муниципального района, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей;


2) комитет по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области (далее - комитет) лицами, замещающими иную муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей.


Указанные сведения подаются по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации", на бумажном носителе с использованием специального программного обеспечения "Справки БК".


(часть 1 в ред. Закона Оренбургской области от 09.08.2021 N 2955/810-VI-ОЗ)


1.1. Лица, замещающие муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, граждане, претендующие на замещение указанных должностей, представляют сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера одним из следующих способов по своему выбору:


1) лично;


2) по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или службой курьерской доставки заказным письмом с описью вложения.


Днем представления указанных сведений считается день подачи сведений лично в управление или комитет, а в случае направления посредством почтовой связи или курьерской доставки - день сдачи почтового отправления в организацию связи или службу курьерской доставки.


(часть 1.1 введена Законом Оренбургской области от 09.08.2021 N 2955/810-VI-ОЗ)


2. Копии справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщений (уведомлений) об отсутствии сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, представляются лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций, в органы местного самоуправления, определяемые представительным органом муниципального образования, не позднее срока, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Закона.


(в ред. Закона Оренбургской области от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ)


3. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальную должность (за исключением лиц, замещающих должность депутата представительного органа муниципального образования), должность главы местной администрации по контракту, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области в сети "Интернет" и (или) представляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.


(в ред. Закона Оренбургской области от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ)


3.1. Обеспечение доступа к информации о представляемых лицами, замещающими муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования, сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к информации о представлении такими лицами заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.


(часть 3.1 введена Законом Оренбургской области от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ)


3.2. На официальных сайтах органов местного самоуправления размещается обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) лицами, замещающими муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования, обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение 14 рабочих дней со дня истечения сроков, установленных для их подачи (при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу).


Размещаемая на официальных сайтах органов местного самоуправления обобщенная информация должна содержать следующие данные:


1) количество депутатов, представивших сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей;


2) количество депутатов, сообщивших (представивших уведомления) об отсутствии сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", в порядке, установленном абзацем вторым части 1.1 статьи 3 настоящего Закона.


(часть 3.2 введена Законом Оренбургской области от 30.03.2023 N 689/270-VII-ОЗ)


4. Утратила силу. - Закон Оренбургской области от 09.08.2021 N 2955/810-VI-ОЗ.



Статья 5. Назначение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»