Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2015 года N 126-од


Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства образования и науки Самарской области от 25.04.2023 N 296-од, вступившего в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 26.04.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 июня 2022 года)

(в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от 05.09.2018 N 295-од, от 02.09.2019 N 279-од, от 15.04.2021 N 151-од, от 02.02.2022 N 25-од, от 01.06.2022 N 320-од)




В соответствии с Положением о министерстве образования и науки Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 20.06.2008 N 238, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования".


(в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 02.02.2022 N 25-од)


2. Признать утратившим силу приказ министерства образования и науки Самарской области от 06.11.2012 N 382-од "Об утверждении Административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Предоставление начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам".


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. министра
образования и науки
Самарской области
Л.Е.ЗАГРЕБОВА



Утвержден
Приказом
министерства
образования и науки
Самарской области
от 16 апреля 2015 г. N 126-од



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ЗАЧИСЛЕНИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

(в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от 02.02.2022 N 25-од, от 01.06.2022 N 320-од)




1. Общие положения



Общие сведения о государственной услуге


1.1. Административный регламент министерства образования и науки Самарской области по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ Российской Федерации "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области" в целях реализации права граждан на образование, повышения качества исполнения и доступности государственной услуги "Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования" (далее - государственная услуга) и определяет требования, предъявляемые к порядку предоставления государственной услуги, срокам и последовательности действий (административных процедур) при приеме заявлений о зачислении в государственные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования, в рамках деятельности органов исполнительной власти Самарской области, государственных образовательных организаций Самарской области, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, подведомственных министерству образования и науки Самарской области (далее - ОО), при осуществлении ими полномочий по организации и предоставлению государственной услуги на основании подпункта 4 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ), за исключением:


государственных образовательных организаций для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа);


иных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.


1.2. Административный регламент разработан в целях оптимизации предоставления государственной услуги, упорядочения административных процедур и административных действий при приеме заявлений о зачислении в государственные образовательные организации Самарской области, реализующие программы общего образования.


Государственная услуга включает в себя:


прием заявлений о зачислении в 1 класс в государственные образовательные организации Самарской области, реализующие основные общеобразовательные программы, до 5 сентября текущего года;


прием заявлений о зачислении во 2 - 11 классы, в том числе в 1 класс после 5 сентября, в течение всего учебного года при наличии свободных мест в государственные образовательные организации Самарской области, реализующие основные общеобразовательные программы.


1.3. Получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, на равных основаниях, если иное не предусмотрено федеральным законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.


Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в ОО для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом N 273-ФЗ и Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 N 458 (далее - Порядок приема).


1.4. Заявителями государственной услуги являются физические лица, к числу которых относятся:


законный представитель несовершеннолетнего получателя государственной услуги (один из родителей, опекунов, попечителей);


лицо, действующее от имени законного представителя несовершеннолетнего получателя государственной услуги на основании документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав несовершеннолетнего получателя государственной услуги), оформленного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


Заявителем может быть получатель государственной услуги после получения им основного общего образования или после достижения возраста восемнадцати лет (далее - поступающий).


1.5. Правила приема заявлений о зачислении в конкретную ОО (далее - Правила приема на обучение в ОО) в части, не урегулированной Федеральным законом N 273-ФЗ, другими федеральными законами, Порядком приема, уставами ОО, настоящим Административным регламентом, определяются каждым ОО самостоятельно.


Прием граждан для обучения в филиале ОО осуществляется в соответствии с Правилами приема на обучение в ОО.


Право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в первый класс ОО устанавливается федеральным законодательством. Сведения о лицах, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в первый класс ОО, указаны в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.


1.5.1. В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября возраста шести лет шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет с учетом положения части 1 статьи 67 Федерального закона N 273-ФЗ. Прием детей в ОО осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора), если иное не установлено федеральным и региональным законодательством.


На обучение по образовательным программам начального общего образования дети в возрасте менее 6 лет 6 месяцев или более 8 лет могут быть приняты в ОО при наличии разрешения Территориального управления на прием в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования для ребенка в возрасте менее 6 лет 6 месяцев или более 8 лет.


(абзац введен Приказом министерства образования и науки Самарской области от 01.06.2022 N 320-од)



Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги


1.6. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru), в государственной информационной системе Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг" (далее - РПГУ) (www.gosuslugi.samregion.ru) (при наличии соответствующих информационных сервисов), сайте министерства образования и науки Самарской области (далее - министерство) (www.educat.samregion.ru), территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области (далее - Территориальные управления), ОО, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) в случае наличия соглашения с министерством.


На официальных сайтах министерства, Территориальных управлений, ОО соответственно размещаются:


координаты министерства, Территориальных управлений, ОО: почтовый адрес; адрес электронной почты; номера телефонов справочной службы; электронный адрес официального сайта; сведения о структурном подразделении, в компетенцию которого входит предоставление государственной услуги, его руководителе;


сведения о телефонных номерах справочной службы для получения информации о предоставляемой государственной услуге;


настоящий Административный регламент с приложением;


иные нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги;


график (режим) работы министерства, Территориальных управлений, ОО соответственно;


график приема заявителей;


порядок и способы подачи запроса о предоставлении государственной услуги;


информация о требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной подписи заявителя;


порядок записи на личный прием к должностным лицам;


порядок и способы получения разъяснений по порядку предоставления государственной услуги;


порядок информирования о ходе рассмотрения запроса о предоставлении государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;


порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.


Разъяснения по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о сроках предоставления государственной услуги, порядке обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, обеспечивающих предоставление государственной услуги, предоставляются специалистами по телефону, при личном приеме заявителя (получателя) или его представителей, в письменной форме почтовым отправлением либо электронным сообщением по адресу, указанному заявителем (получателем) или его представителями.


Информирование заявителей о ходе предоставления государственной услуги, а также о результатах ее предоставления (в том числе мотивированный отказ) в случае направления заявителями обращений в электронном виде осуществляется в том числе в автоматизированном режиме с использованием модуля "Е-услуги. Образование" государственной информационной системы Самарской области "Автоматизированная система управления региональной системой образования" (далее - АСУ РСО).


1.7. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги в других формах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»