ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2017 года N 338


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение племенной продукции

(с изменениями на 28 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 01.11.2017 N 500, от 06.12.2017 N 580, от 13.12.2018 N 603, от 17.04.2019 N 223, от 24.06.2019 N 374, от 17.01.2020 N 24, от 27.02.2020 N 114, от 08.09.2020 N 541, от 30.04.2021 N 180, от 16.11.2021 N 611, от 20.01.2022 N 2, от 26.09.2022 N 572, от 16.03.2023 N 118, от 28.03.2024 N 114)




В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 года N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.03.2024 N 114)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение племенной продукции.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 24.06.2019 N 374, от 08.09.2020 N 541)


2. Установить, что действие пунктов 2.1 - 2.16 Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение племенной продукции, утвержденного настоящим Постановлением, применяется до 1 января 2025 года.


(п. 2 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.03.2024 N 114)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманова И.И.


(пункт введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20.01.2022 N 2)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Башкортостан
от 24 июля 2017 г. N 338



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЛЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.03.2024 N 114)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия, цель, процедуру отбора и порядок предоставления юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 декабря 2023 года N 761, субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение, в том числе по импорту:


племенных производителей крупного рогатого скота для организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;


племенного молодняка (маточного поголовья) сельскохозяйственных животных;


племенных производителей мелкого рогатого скота;


племенных маралов-производителей;


племенных медоносных пчел (пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов);


эмбрионов и семени быков - производителей крупного рогатого скота, разделенных по полу (далее соответственно - субсидии; предприятия АПК, или участники отбора, или заявители, или получатели субсидий).


1.2. Главным распорядителем как получателем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство).


1.3. Субсидия предоставляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на соответствующий финансовый год и плановый период на цель, указанную в пункте 1.4 настоящего Порядка.


1.4. Целью предоставления субсидии является возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) предприятиям АПК на приобретение племенного молодняка (маточного поголовья) сельскохозяйственных животных, племенных производителей мелкого рогатого скота, племенных маралов-производителей, племенных производителей крупного рогатого скота для организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, племенных медоносных пчел (пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов), эмбрионов и семени быков - производителей крупного рогатого скота, разделенных по полу, произведенных в предыдущем и (или) текущем годах.


1.5. Субсидии предоставляются по ставкам на голову (штуку), которые утверждаются приказом Министерства, но не более 50% затрат (без учета налога на добавленную стоимость).


Для предприятий АПК, использующих право на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


1.6. Способ предоставления субсидий - возмещение затрат.


1.7. Получатели субсидий определяются по результатам отбора, проводимого Министерством в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, применяемых в 2024 году.


Способ проведения отбора - запрос предложений.


1.8. Информация о субсидиях, подлежащих предоставлению в соответствии с настоящим Порядком, размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в разделе единого портала) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.



2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


2.1. Информация об отборе размещается на официальном сайте Министерства (https://agriculture.bashkortostan.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт Министерства).


2.2. Требования, предъявляемые к заявителям на дату не ранее 30 рабочих дней до даты подачи заявки на участие в отборе (далее - заявка):


1) заявитель не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого являются государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


2) заявитель не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;


3) заявитель не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;


4) заявитель не является получателем средств из бюджета Республики Башкортостан на основании иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан на цель, указанную в пункте 1.4 настоящего Порядка;


5) заявитель не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".


2.3. Критерием отбора предприятия АПК является наличие у предприятия АПК приобретенной племенной продукции.


2.4. Для участия в отборе заявитель представляет в Министерство заявку, включающую в том числе согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации об участнике отбора и подаваемой им заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с отбором, а также согласие на обработку персональных данных (для физических лиц), по форме, утверждаемой Министерством, с приложением следующих документов:


1) справки-расчета о предоставлении субсидии по форме, утверждаемой Министерством;


2) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на дату не ранее 30 рабочих дней до даты подачи заявки;


3) информации о том, что заявитель не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, на дату не ранее 30 рабочих дней до даты подачи заявки;


4) информации о том, что заявитель не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения, на дату не ранее 30 рабочих дней до даты подачи заявки;


5) справки, подтверждающей, что заявитель не является получателем средств из бюджета Республики Башкортостан согласно иным нормативным правовым актам Республики Башкортостан на цель, указанную в пункте 1.4 настоящего Порядка, на дату не ранее 30 рабочих дней до даты подачи заявки;


6) информации о том, что заявитель не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", на дату не ранее 30 рабочих дней до даты подачи заявки;


7) копий сведений о состоянии животноводства по форме федерального государственного статистического наблюдения N 24-СХ за год, предшествующий текущему году, - для юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность (кроме субъектов малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также предприятий АПК, которые начали хозяйственную деятельность в текущем году), с отметкой Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан о принятии отчета;


8) копий сведений о производстве продукции животноводства и поголовье скота по форме федерального государственного статистического наблюдения N 3-фермер за год, предшествующий текущему году, - для субъектов малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств (кроме юридических лиц, а также субъектов малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые начали хозяйственную деятельность в текущем году) с отметкой Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан о принятии отчета;


9) копии отчета о наличии животных за год, предшествующий текущему году, по форме N 15-АПК (за исключением предприятий АПК, которые начали хозяйственную деятельность по разведению сельскохозяйственных животных и (или) медоносных пчел в текущем году);


10) в случае приобретения племенных сельскохозяйственных животных или племенных медоносных пчел (пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов) на территории Российской Федерации - копий документов, подтверждающих приобретение племенных сельскохозяйственных животных или племенных медоносных пчел (пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов):


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»