ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 13 июля 2017 года N 234


О порядке получения разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Указов Губернатора Ярославской области от 20.11.2018 N 329, от 11.01.2019 N 3, от 19.11.2019 N 338, от 04.02.2020 N 18, от 13.04.2021 N 98, от 13.05.2022 N 111, от 25.12.2023 N 364)




На основании части 1 статьи 41 Устава Ярославской области и распоряжения Губернатора области от 26.06.2017 N 217-рлс "Об отпуске", на основании подпункта "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"


(в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 04.02.2020 N 18)


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок получения разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией (далее - Порядок).


2. Органам исполнительной власти Ярославской области при рассмотрении вопроса о возможности участия государственного гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией руководствоваться Порядком.


3. Рекомендовать органам государственной власти Ярославской области и иным государственным органам, на которые не распространяется действие Порядка, утвердить порядки получения разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


(в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 04.02.2020 N 18)


4. Утратил силу с 13 апреля 2021 года. - Указ Губернатора Ярославской области от 13.04.2021 N 98.


5. Указ вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Губернатора области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
указом
Губернатора области
от 13.07.2017 N 234



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

(в ред. Указов Губернатора Ярославской области от 20.11.2018 N 329, от 11.01.2019 N 3, от 19.11.2019 N 338, от 04.02.2020 N 18, от 13.05.2022 N 111, от 25.12.2023 N 364)



1. Порядок получения разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией (далее - Порядок) определяет процедуру получения государственным гражданским служащим Ярославской области (далее - гражданский служащий) разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).


(п. 1 в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 04.02.2020 N 18)


2. Гражданские служащие обязаны получить разрешение на участие в управлении некоммерческой организацией (далее - разрешение) до начала участия в управлении некоммерческой организацией.


3. В целях получения разрешения гражданским служащим оформляется ходатайство о разрешении (далее - ходатайство) по форме согласно приложению к Порядку.


К ходатайству прикладываются копии учредительных документов некоммерческой организации, в управлении которой предполагает участвовать гражданский служащий.


4. Ходатайство подается на имя представителя нанимателя и представляется:


- гражданскими служащими, для которых представителем нанимателя является Губернатор области, начальник управления государственной службы Правительства области, - в управление государственной службы Правительства области;


(в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 25.12.2023 N 364)


- гражданскими служащими, для которых представителем нанимателя является руководитель органа исполнительной власти области, - в кадровую службу соответствующего органа исполнительной власти области.


5. Ходатайство подается в двух экземплярах, один из которых возвращается гражданскому служащему с отметкой о получении.


6. Обеспечение рассмотрения представителем нанимателя ходатайства, информирование лица, представившего ходатайство, о решении, принятом представителем нанимателя по результатам рассмотрения ходатайства, осуществляются органами, указанными в пункте 4 Порядка (далее - кадровые службы).


7. В течение 2 рабочих дней с момента поступления ходатайства кадровая служба направляет копию ходатайства с приложением информации об исполняемых гражданским служащим, представившим ходатайство, должностных обязанностях в управление по противодействию коррупции Правительства области (далее - управление) для подготовки мотивированного заключения о возможности (невозможности) дачи разрешения (далее - заключение).


8. Управление рассматривает поступившее ходатайство на предмет возможности возникновения конфликта интересов при участии гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией.


В случае выявления возможности возникновения конфликта интересов при участии гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией управление указывает на это в заключении.


9. Заключение подготавливается и направляется управлением в кадровую службу в течение 7 рабочих дней со дня получения копии ходатайства.


10. Кадровая служба в течение 1 рабочего дня с момента поступления заключения передает его вместе с ходатайством представителю нанимателя для принятия решения.


Решение об удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении ходатайства принимается представителем нанимателя в течение 3 рабочих дней и оформляется в виде резолюции на заключении.


Основанием для отказа в удовлетворении ходатайства является заключение управления о возможности возникновения конфликта интересов при участии гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией.


11. Кадровая служба в течение 3 рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя решения письменно уведомляет гражданского служащего о принятом решении.



Приложение
к Порядку



Форма


                                      _____________________________________

                                      (наименование должности представителя

                                      _____________________________________

                                               нанимателя, Ф.И.О.)

                                      _____________________________________

                                       (наименование замещаемой должности,

                                      _____________________________________

                                       Ф.И.О. государственного гражданского

                                      _____________________________________

                                          служащего Ярославской области)


                                ХОДАТАЙСТВО

                   о разрешении на участие в управлении

                        некоммерческой организацией


    Прошу разрешить мне участвовать  на безвозмездной  основе  в управлении

___________________________________________________________________________

                 (наименование некоммерческой организации,

___________________________________________________________________________

       вид участия: в качестве единоличного исполнительного органа,

___________________________________________________________________________

          члена коллегиального органа управления; формы участия)

___________________________________________________________________________


"___" _________ 20___ г.     _______________   ____________________________

                                (подпись)         (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»