ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 13 мая 2022 года N 111


О внесении изменений в отдельные указы Губернатора области



1. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области" следующие изменения:


1.1. Пункт 3 Порядка формирования перечней должностей с высоким риском коррупционных проявлений в органах государственной власти (государственных органах) Ярославской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, утвержденного указом, признать утратившим силу.


1.2. В Порядке соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы Ярославской области или должность муниципальной службы в Ярославской области, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, утвержденном указом:


1.2.1. Абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:


"2. Управление государственной службы и кадровой политики Правительства области, кадровая служба органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области (в случае, если представителем нанимателя для государственных гражданских служащих является руководитель органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области), органа местного самоуправления муниципального образования Ярославской области:".


1.2.2. В подпункте 3.2.2 пункта 3:


- абзац первый после слова "Направлять" дополнить словами "в управление государственной службы и кадровой политики Правительства области,";


- дополнить абзацем следующего содержания:


"Управление государственной службы и кадровой политики Правительства области, руководитель органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области, органа местного самоуправления муниципального образования Ярославской области в течение 1 рабочего дня со дня поступления указанного обращения направляет его в подразделение (должностному лицу), ответственное (ответственному) за организацию работы комиссии.".


1.2.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Подразделение (должностное лицо), ответственное за организацию работы комиссии:


4.1. Осуществляет рассмотрение обращения, указанного в подпункте 3.2.2 пункта 3 Порядка, в порядке и сроки, установленные пунктом 5 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, утвержденного указом Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов" (далее - Положение).


4.2. Осуществляет рассмотрение уведомления, указанного в подпункте 4.5 пункта 4 Положения, в порядке и сроки, установленные пунктом 5 Положения.


4.3. При поступлении указанного в подпункте 3.2.2 пункта 3 Порядка обращения в орган государственной власти (государственный орган) Ярославской области, руководитель которого не является представителем нанимателя, указанное обращение в течение одного рабочего дня со дня поступления в соответствующий орган государственной власти (государственный орган) направляется представителю нанимателя.".


1.2.4. Абзац первый пункта 6 после слов "(государственные органы) Ярославской области" дополнить словами ", управление государственной службы и кадровой политики Правительства области".


1.3. В Положении о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденном указом:


1.3.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Прием сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения) осуществляют должностные лица управления по противодействию коррупции Правительства области и должностные лица (подразделения) государственных органов (органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области (далее - органы местного самоуправления)), ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений на гражданской (муниципальной) службе (далее - лица (подразделения), ответственные за работу по противодействию коррупции).


Сведения передаются органом государственной власти (государственным органом) Ярославской области, за исключением органов государственной власти (государственных органов) Ярославской области, в которых представителем нанимателя является руководитель соответствующего органа государственной власти (государственного органа), в управление по противодействию коррупции Правительства области по акту приема-передачи не позднее 30 июня года, следующего за отчетным.


Сведения, представленные гражданами и кандидатами на должности, предусмотренные перечнем должностей с высоким риском коррупционных проявлений в органе государственной власти (государственном органе) Ярославской области, за исключением органов государственной власти (государственных органов) Ярославской области, в которых представителем нанимателя является руководитель соответствующего органа государственной власти (государственного органа), передаются в управление по противодействию коррупции Правительства области по акту приема-передачи в течение 3 рабочих дней со дня представления сведений.


Сведения передаются на бумажном носителе и в электронном виде пакетом в формате Zip-архива, который должен содержать только один xsb-файл, а также графические образы оригиналов документов (скан-образы сведений в формате PDF). Каждый скан-образ должен храниться в отдельном файле в формате PDF.


Подлинники справок о доходах, поступивших в управление по противодействию коррупции Правительства области, направляются в управление государственной службы и кадровой политики Правительства области для приобщения к личным делам не позднее 31 декабря года представления сведений.".


1.3.2. В пункте 3:


- в подпункте 3.1.1 слова "или заместителем Губернатора области - руководителем администрации Губернатора области" заменить словами ", или замещающими должности, претендующими на замещение должностей в Правительстве области, назначение на которые осуществляется начальником управления государственной службы и кадровой политики Правительства области";


- подпункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:


"3.1.2. В орган государственной власти (государственный орган) - замещающими должности, претендующими на замещение должностей, назначение на которые осуществляется руководителем соответствующего органа государственной власти (государственного органа).";


- дополнить подпунктом 3.1.3 следующего содержания:


"3.1.3. В орган государственной власти (государственный орган) Ярославской области - замещающими должности, претендующими на замещение должностей в соответствующем органе государственной власти (государственном органе), назначение на которые осуществляется начальником управления государственной службы и кадровой политики Правительства области.".


1.4. В подпункте 3.2 пункта 3 Положения о проверках соблюдения требований к служебному поведению и проверках достоверности и полноты представляемых сведений на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденного указом, слова "заместителем Губернатора области - руководителем администрации Губернатора" заменить словами "начальником управления государственной службы и кадровой политики Правительства области".


1.5. В Порядке уведомления о возникновении личной заинтересованности государственного гражданского служащего Ярославской области и муниципального служащего Ярославской области при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденном указом:


1.5.1. В абзаце втором пункта 4 слова "заместителем Губернатора области - руководителем администрации Губернатора области" заменить словами "начальником управления государственной службы и кадровой политики Правительства области".


1.5.2. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:


"Служащий в течение одного рабочего дня со дня подачи уведомления письменно информирует о подаче уведомления руководителя органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области в случае, если руководитель органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области не является для служащего представителем нанимателя.".


2. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов" следующие изменения:


2.1. Подпункт 5.3 пункта 5 Порядка формирования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, утвержденного указом, изложить в следующей редакции:


"5.3. Представитель управления по противодействию коррупции Правительства области (в государственных органах, в которых руководитель государственного органа реализует полномочия представителя нанимателя).".


2.2. В Положении о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, утвержденном указом:


2.2.1. Подпункты 2.1 и 2.2 пункта 2 изложить в следующей редакции:


"2.1. Государственных гражданских служащих Ярославской области, для которых представителем нанимателя является Губернатор области, начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства области или руководитель государственного органа.


2.2. Граждан, замещавших должности, включенные в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений в государственном органе, со дня увольнения которых прошло менее двух лет (далее - граждане), если представителем нанимателя для них являлся Губернатор области, начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства области или руководитель государственного органа.".


2.2.2. Пункт 2<1> признать утратившим силу.


3. Внести в Порядок получения разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией, утвержденный указом Губернатора области от 13.07.2017 N 234 "О порядке получения разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией", изменение, заменив в абзаце втором пункта 4 слова "заместитель Губернатора области - руководитель администрации Губернатора области" словами "начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства области".


4. Внести в Положение о порядке участия государственного гражданского служащего Ярославской области на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, утвержденное указом Губернатора области от 13.04.2021 N 98 "Об утверждении Положения о порядке участия государственного гражданского служащего Ярославской области на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией и признании частично утратившим силу указа Губернатора области от 13.07.2017 N 234", изменение, заменив в абзаце третьем пункта 6 слова "заместитель Губернатора области - руководитель администрации Губернатора области" словами "начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства области".


5. Указ вступает в силу с момента подписания.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
М.Я.ЕВРАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»