ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июля 2017 года N 861-рп


Об определении подходов к установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы в государственных органах Тюменской области и о внесении изменений в некоторые распоряжения

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

(в ред. распоряжений Правительства Тюменской области от 27.09.2017 N 1111-рп, от 03.08.2018 N 974-рп, от 27.04.2023 N 308-рп)



В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Методическим инструментарием по установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы и Справочником квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, подготовленных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в рамках реализации подпункта 3.2 пункта 4 Программы ("дорожной карты") развития государственной гражданской службы Тюменской области и муниципальной службы в Тюменской области на 2017 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Тюменской области от 21.02.2017 N 123-рп:


1. Установить, что квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской службы в государственных органах Тюменской области (далее соответственно - гражданская служба, государственные органы) включают базовые и профессионально-функциональные квалификационные требования, в том числе к профессиональному уровню (далее - знания и умения).


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 27.04.2023 N 308-рп)


1.1. Базовые квалификационные требования - требования для замещения должности гражданской службы, установленные в зависимости от категории и группы должностей гражданской службы.


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 27.04.2023 N 308-рп)


Базовые квалификационные требования включают требования к:


а) уровню профессионального образования;


б) продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности (направлению подготовки);


в) знаниям и умениям в зависимости от категории и группы должностей гражданской службы:


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 27.04.2023 N 308-рп)


знанию государственного языка Российской Федерации (русского языка);


знаниям основ Конституции Российской Федерации, законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, системы федеральных и областных органов государственной власти;


знаниям и умениям в области информационно-коммуникационных технологий;


умениям, свидетельствующим о наличии необходимых профессиональных и личностных качеств.


1.2. Профессионально-функциональные квалификационные требования - требования для замещения должности гражданской службы, установленные в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности с учетом функциональных обязанностей.


Профессионально-функциональные квалификационные требования включают профессиональные квалификационные требования и функциональные квалификационные требования.


1.2.1. Профессиональные квалификационные требования включают:


а) требование к специальности (направлению подготовки) или к укрупненным группам специальностей (направлений подготовки), к квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки, - в случае принятия представителем нанимателя решения об установлении данного требования;


(пп. "а" в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 27.04.2023 N 308-рп)


б) профессиональные знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей в рамках области и вида профессиональной служебной деятельности.


1.2.2. Функциональные квалификационные требования - требования к знаниям и умениям в зависимости от функциональных обязанностей, реализуемых в рамках области и вида профессиональной служебной деятельности.


1.3 - 1.4. Исключены с 29 апреля 2023 года. - Распоряжение Правительства Тюменской области от 27.04.2023 N 308-рп.


1.3. При определении области и вида профессиональной служебной деятельности гражданских служащих государственные органы руководствуются Перечнем областей и видов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, разработанным федеральным государственным органом по управлению государственной службой, либо Дополнительным перечнем областей и видов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, утвержденным настоящим распоряжением.


(пункт введен распоряжением Правительства Тюменской области от 27.09.2017 N 1111-рп)


1.4. Утвердить Дополнительный перечень областей и видов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих согласно приложению к настоящему распоряжению.


Установить, что профессиональные квалификационные требования в соответствии с областями и видами профессиональной служебной деятельности, утвержденными приложением к настоящему распоряжению, устанавливаются государственными органами самостоятельно путем их закрепления в должностных регламентах гражданских служащих.


(пункт введен распоряжением Правительства Тюменской области от 27.09.2017 N 1111-рп)


2. Установить, что профессионально-функциональные квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы и должностные регламенты гражданских служащих разрабатываются руководителями структурных подразделений государственных органов либо иными уполномоченными должностными лицами государственных органов, в случае если должность не входит ни в одно структурное подразделение.


При разработке профессионально-функциональных квалификационных требований и должностных регламентов руководители структурных подразделений, иные уполномоченные должностные лица государственных органов руководствуются настоящим распоряжением и методическими рекомендациями федерального государственного органа по управлению государственной службой.


Кадровые службы (уполномоченные должностные лица) государственных органов осуществляют методическое сопровождение указанной деятельности руководителей структурных подразделений, иных уполномоченных должностных лиц государственных органов.


3. Установить, что должностные регламенты гражданских служащих подлежат корректировке в соответствии с настоящим распоряжением при очередном внесении в них иных изменений.


4. В распоряжение Правительства Тюменской области от 28.06.2010 N 885-рп "О принятии исполнительными органами власти Тюменской области нормативных правовых актов" внести следующие изменения:


4.1. В преамбуле слова "О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и" заменить словами "от 07.03.2003 N 121 "О порядке подготовки, принятия и действия".


4.2. Дополнить распоряжение пунктом 1.4.6 следующего содержания:


"1.4.6. Установить, что Аппарат Губернатора Тюменской области принимает нормативный правовой акт в виде распоряжения об утверждении примерного должностного регламента государственного гражданского служащего Тюменской области.".


5. Утратил силу с 3 августа 2018 года. - Распоряжение Правительства Тюменской области от 03.08.2018 N 974-рп.


6. Действие настоящего распоряжения не распространяется на конкурсы на включение в кадровый резерв государственных органов Тюменской области, объявление о приеме документов для участия в которых размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", до дня вступления в силу настоящего распоряжения.



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к распоряжению Правительства
Тюменской области
от 24 июля 2017 г. N 861-рп



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОБЛАСТЕЙ И ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 27.04.2023 N 308-рп)

Шифр области профессиональной служебной деятельности

Наименование области профессиональной служебной деятельности

Шифр вида профессиональной служебной деятельности

Наименование вида профессиональной служебной деятельности

П. 20

Регулирование государственной гражданской и муниципальной службы

П. 20.5

Протокольное, организационное или документационное обеспечение деятельности Губернатора области, Правительства области, лиц, замещающих государственные должности

П. 26

Регулирование имущественных отношений

П. 26.9

Управление, распоряжение и контроль за имуществом, находящимся в собственности субъекта Российской Федерации

П. 27

Регулирование земельных отношений, геодезия и картография

П. 27.9

Управление и распоряжение земельными участками

П. 33

Регулирование и организация предоставления государственных услуг

П. 33.1

Организация деятельности сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

П. 33.2

Организация предоставления государственных услуг в электронной форме

П. 33.3

Организация оценки качества предоставления государственных услуг

П. 33.4

Предоставление государственных услуг в сфере __________ (указывается сфера, в которой осуществляется предоставление государственных услуг)

П. 34

Представление и отстаивание интересов Тюменской области

П. 34.1

Представление и отстаивание интересов Тюменской области в органах государственной власти Российской Федерации в сфере __________ (указывается сфера, в которой осуществляется представление интересов)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»