ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 июля 2017 года N 27/н


Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского капитала

(с изменениями на 11 сентября 2023 года)

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 14.06.2019 N 33/н, от 26.09.2019 N 54/н, от 25.05.2023 N 27/н, от 21.07.2023 N 39/н, от 11.09.2023 N 46/н)




В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок предоставления регионального материнского капитала.


1.2. Форму сертификата на региональный материнский капитал.


2. Отделу финансовой поддержки семей с детьми (Попова) обеспечить организационное и методическое руководство по применению Порядка.


(п. 2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 25.05.2023 N 27/н)


3. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Туленко):


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 25.05.2023 N 27/н)


- обеспечивать разработку и сопровождение программных средств, необходимых для реализации Порядка;


- запрашивать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в Федеральной налоговой службе в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 14.06.2019 N 33/н)


4. Определить казенное учреждение Воронежской области "Центр обеспечения деятельности учреждений социальной защиты Воронежской области" уполномоченной организацией по изготовлению, учету, хранению, уничтожению, заполнению бланков сертификатов на региональный материнский капитал, а также организации подписания сертификатов на региональный материнский капитал.


5. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области уполномоченными организациями по приему заявлений и документов от граждан, формированию личных дел, выдаче сертификатов на региональный материнский капитал.


(п. 5 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 14.06.2019 N 33/н)


6. Признать утратившими силу:


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 23.12.2011 N 3104/ОД "Об утверждении Порядка выдачи сертификата на региональный материнский капитал";


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 20.11.2012 N 4361/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 23.12.2011 N 3104/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 12.12.2014 N 3480/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 23.12.2011 N 3104/ОД".


7. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.


8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Воронцову В.В.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 14.06.2019 N 33/н)



Первый заместитель
руководителя департамента
Г.Ф.ГЛАДЫШЕВА



Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 10.07.2017 N 27/н



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 25.05.2023 N 27/н, от 21.07.2023 N 39/н, от 11.09.2023 N 46/н)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления регионального материнского капитала (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее - Закон) и регламентирует процедуру предоставления сертификата на региональный материнский капитал (далее - сертификат).


1.2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры социальной поддержки в виде регионального материнского капитала (далее - РМК), предусмотренные действующим законодательством Воронежской области.


1.3. Право на РМК имеют категории граждан Российской Федерации, предусмотренные статьями 43.2, 43.12, 43.17 и 43.20.2 Закона.


1.4. Для категорий граждан Российской Федерации, предусмотренных статьями 43.12, 43.17 Закона, исчисление среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение РМК, производится в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением Правительства Воронежской области от 03.03.2016 N 110 "Об утверждении Порядка исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки в Воронежской области".



2. Порядок подачи заявления на выдачу сертификата на РМК


2.1. Для выдачи сертификата лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 43.2, частях 1, 3 - 5 статьи 43.12, частях 1, 3 - 5 статьи 43.17, частях 1, 3 - 5 статьи 43.20.2 Закона, обращаются лично либо через законного представителя в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства граждан (далее - КУВО "УСЗН" района) или в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ "МФЦ") и его филиалы с заявлением о выдаче сертификата на РМК по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, граждане из числа многодетных малоимущих семей с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малоимущих семей и приемных семей, по форме, утвержденной приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н "Об утверждении формы заявления для предоставления мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям и внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты департамента социальной защиты Воронежской области" (далее - заявление для выдачи сертификата на РМК).


Заявление может быть направлено в организации, указанные в абзаце первом настоящего пункта, в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


Заявление и документы могут быть направлены в КУВО "УСЗН" района по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Датой приема заявления и документов, направленных по почте, считается дата их получения КУВО "УСЗН" района. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


Подача заявления посредством ЕПГУ осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


В случае если заявление подано с использованием ЕПГУ, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации КУВО "УСЗН" района заявления представляет в КУВО "УСЗН" района документы (сведения), предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка.


2.2. При обращении в организации, указанные в абзаце 1 пункта 2.1 настоящего Порядка, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявления представителем дополнительно представляются документы, удостоверяющие статус и полномочия представителя.


К заявлению прилагаются следующие документы:


а) свидетельство о рождении ребенка (копия), выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:


документ (его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;


документ (его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;


документ (его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;


б) справка о постановке на учет в медицинской организации в связи с беременностью, а также о родоразрешении или прерывании беременности, в случае если заявитель-женщина и (или) член семьи заявителя были беременны в расчетном периоде либо на момент подачи заявления о выдаче сертификата на РМК, в случае отсутствия указанных сведений в распоряжении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации - для лиц, указанных в части 1 статьи 43.12, в части 1 статьи 43.17 Закона;


в) документы, подтверждающие объявление женщины умершей, - для лиц, указанных в части 3 статьи 43.2, в части 3 статьи 43.12, в части 3 статьи 43.17, в части 3 статьи 43.20.2 Закона;


г) документы, подтверждающие объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), - для лиц, указанных в части 4 статьи 43.2, в части 4 статьи 43.12, в части 4 статьи 43.17, в части 4 статьи 43.20.2 Закона;


д) свидетельство об усыновлении (удочерении) - для лиц, усыновивших детей до 31.12.2016;


е) заявление второго родителя (усыновителя) о согласии на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;


ж) документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Воронежской области лиц, указанных в части 1 статьи 43.2 Закона, не менее одного года, лиц, указанных в части 1 статьи 43.12, части 1 статьи 43.17, части 1 статьи 43.20.2 Закона, не менее одного года на момент рождения третьего и каждого последующего ребенка, - при отсутствии этих сведений в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность.


(пп. "ж" введен приказом ДСЗ Воронежской области от 21.07.2023 N 39/н)


В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо у членов его семьи; несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, именем, отчеством, указанными в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствия указанных сведений в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния дополнительно представляются свидетельство о регистрации брака либо о его расторжении, о перемене имени либо иной документ, подтверждающий факт родственных отношений.


КУВО "УСЗН" района, принявшее заявление о выдаче сертификата на РМК и документы, указанные в настоящем пункте, осуществляет проверку достоверности содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления, иных учреждениях и организациях, а также в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»