ЗАКОН

 ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 13 июля 2017 года N 131-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЕАО "О ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИИ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Законодательным
 Собранием ЕАО
13 июля 2017 года

 Статья 1


Внести в закон Еврейской автономной области от 25.02.2009 N 526-ОЗ "О профилактике коррупции в Еврейской автономной области" (с изменениями от 30.09.2009 N 611-ОЗ, от 25.11.2015 N 821-ОЗ) следующие изменения:

1) название изложить в следующей редакции:

"О некоторых вопросах противодействия коррупции в Еврейской автономной области";

2) в статье 1 слова "Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и осуществляет правовое регулирование в сфере профилактики коррупции" заменить словами "федерального законодательства о противодействии коррупции и осуществляет правовое регулирование некоторых вопросов противодействия коррупции";

3) дополнить статьей 5-3 следующего содержания:

"Статья 5-3

1. Гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, и лицо, замещающее муниципальную должность, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей губернатору области в порядке, установленном приложением 1 к настоящему закону, если иное не установлено федеральными законами.

2. Лицо, замещающее муниципальную должность, представляет сведения о своих расходах, а также расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и сроки, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в случаях, установленных Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам").

3. Гражданин, претендующий на замещение должности главы местной администрации по контракту, и муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей губернатору области в порядке, установленном приложением 2 к настоящему закону, если иное не установлено федеральными законами.

4. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частями 1 и 3 настоящей статьи, проводится по решению губернатора области в порядке, установленном приложением 3 к настоящему закону.

5. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, а также замещающими должности глав местных администраций по контракту, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.";

4) дополнить приложениями 1 - 3 следующего содержания:

"Приложение 1
к закону Еврейской автономной области
"О некоторых вопросах противодействия
коррупции в Еврейской автономной области"


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА


1. Настоящим Положением определяются порядок и сроки предоставления гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей (далее - граждане), и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах).

2. Сведения о доходах представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки:

1) гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности;

2) лицами, замещающими муниципальные должности, - ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

3. Гражданин представляет:

1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату);

2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату).

4. Лицо, замещающее муниципальную должность, представляет:

1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

5. Сведения о доходах представляются губернатору Еврейской автономной области (далее - область) путем направления оригинала справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в уполномоченное структурное подразделение аппарата губернатора и правительства области (далее - уполномоченное структурное подразделение).

6. В случае если гражданин или лицо, замещающее муниципальную должность, обнаружит, что в представленных сведениях о доходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, то он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в части 2 настоящего Положения.

7. При невозможности по объективным причинам предоставить сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей глава городского округа или муниципального района обращается с соответствующим заявлением в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в области.

8. Сведения о доходах, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином и лицом, замещающим муниципальную должность, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

9. Должностные лица, ответственные за получение сведений о доходах, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 2
к закону Еврейской автономной области
"О некоторых вопросах противодействия
коррупции в Еврейской автономной области"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ПО КОНТРАКТУ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ПО КОНТРАКТУ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА


1. Настоящим Положением определяются порядок и сроки представления гражданами, претендующими на замещение должностей глав местных администраций по контракту (далее - граждане), и муниципальными служащими, замещающими должности глав местных администраций по контракту (далее - главы администраций), сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах).

2. Сведения о доходах, расходах представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки:

1) гражданами - при наделении полномочиями по должности (назначении на должность);

2) главами администраций - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

3. Гражданин представляет:

1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности (на отчетную дату);

2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности (на отчетную дату);

3) сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году подачи гражданином документов для замещения должности, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три года, предшествующих календарному году, в котором совершена сделка, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

4. Глава администрации представляет:

1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

3) сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

5. Сведения о доходах, расходах представляются губернатору Еврейской автономной области (далее - область) путем направления оригинала справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в уполномоченное структурное подразделение аппарата губернатора и правительства области.

6. В случае если гражданин или глава администрации обнаружит, что в представленных сведениях о доходах, расходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, то они вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в части 2 настоящего Положения.

7. При невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, муниципальный служащий, замещающий должность главы администрации городского округа или муниципального района, обращается с соответствующим заявлением в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в области.

8. Сведения о доходах, расходах, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином и главой администрации, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

9. Должностные лица, ответственные за получение сведений о доходах, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 3
к закону Еврейской автономной области
"О некоторых вопросах противодействия
коррупции в Еврейской автономной области"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, И ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ПО КОНТРАКТУ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ПО КОНТРАКТУ


1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах), представленных:

1) гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, а также гражданами, претендующими на замещение должностей глав местных администраций по контракту (далее - граждане), на отчетную дату;

2) лицами, замещающими муниципальные должности, а также лицами, замещающими должности глав местных администраций по контракту (далее - лица, замещающие соответствующие должности), за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду.

2. Проверки, предусмотренные частью 1 настоящего Положения (далее - проверки), осуществляются уполномоченным структурным подразделением аппарата губернатора и правительства Еврейской автономная области (далее - область) по решению губернатора области.

Решение губернатора области принимается отдельно в отношении каждого лица в форме распоряжения.

3. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

1) правоохранительными и другими государственными органами, а также органами местного самоуправления и их должностными лицами;

2) работниками либо должностными лицами уполномоченного структурного подразделения аппарата губернатора и правительства области (далее - уполномоченное структурное подразделение);

3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;

4) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой области, общественной палатой (советом) муниципального образования;

5) общероссийскими, региональными, местными средствами массовой информации.

4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки.

5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 календарных дней губернатором области.

6. Уполномоченное структурное подразделение осуществляет проверку:

1) самостоятельно;

2) путем подготовки от имени губернатора области запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

7. При осуществлении самостоятельной проверки уполномоченное структурное подразделение вправе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»