ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 года N 224


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Новгородской области

(с изменениями на 30 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227, от 14.02.2020 N 34, от 27.07.2022 N 417, от 30.05.2023 N 237)




В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", областным законом от 01.12.2015 N 880-ОЗ "О мерах по реализации Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на территории Новгородской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Новгородской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227)


2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости" и разместить на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 27.06.2017 N 224



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227, от 14.02.2020 N 34, от 27.07.2022 N 417, от 30.05.2023 N 237)




1. Общие положения


1.1. Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Новгородской области устанавливает требования в отношении накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на территории Новгородской области.


(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227)


1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".


1.3. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".



2. Общие требования к накоплению ТКО на территории Новгородской области

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227)



2.1. Территории населенных пунктов Новгородской области подлежат регулярной очистке от ТКО в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Новгородской области, утверждаемой постановлением министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области (далее территориальная схема), и требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации.


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.07.2022 N 417)


2.2. Настоящий Порядок обязателен для исполнения потребителями - юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Новгородской области, в результате которых образуются ТКО. Потребители при обращении с ТКО обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.


2.3. На территории Новгородской области потребителям запрещено:


осуществлять складирование ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО;


складировать ТКО вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 14.02.2020 N 34)


2.4. Накопление отходов капитального ремонта и текущего ремонта жилых и нежилых помещений, строительных отходов, накопление смета и листвы, порубочных остатков осуществляется потребителем в соответствии с разделами 8, 9 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227)


2.5. В контейнерах для ТКО запрещается накапливать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы (далее - КГО), снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227)


2.6. К транспортированию в рамках настоящего Порядка запрещаются опасные вещества, отнесенные к опасным грузам в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов. Региональному оператору запрещается осуществлять транспортирование указанных опасных веществ (грузов) в составе или под видом ТКО.


(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 14.02.2020 N 34)



3. Контейнеры для ТКО, за исключением КГО


3.1. Контейнеры для ТКО приобретаются потребителями самостоятельно либо предоставляются потребителям региональным оператором в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 14.02.2020 N 34)


3.2. Исключен. - Постановление Правительства Новгородской области от 14.02.2020 N 34.


3.3. Необходимое количество контейнеров на контейнерной площадке и их вместимость определяются исходя из количества жителей, проживающих в жилищном фонде, для накопления ТКО которых предназначены эти контейнеры, и установленных нормативов накопления ТКО с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Количество и объем контейнеров могут быть изменены по заявлению потребителя, при этом уменьшение количества и вместимости контейнеров для несортированных ТКО допускается только при условии осуществления потребителями раздельного накопления ТКО.


(п. 3.3 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227)


3.4. Количество и объем контейнеров, необходимых для накопления ТКО потребителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, определяются исходя из объема ТКО, образующихся в результате деятельности таких потребителей, и (или) установленных нормативов накопления ТКО с учетом санитарно-эпидемиологических требований.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.05.2018 N 227)


3.5. Контейнеры должны быть изготовлены из пластика или металла, иметь крышку, предотвращающую попадание в контейнер атмосферных осадков, за исключением случаев, когда контейнерная площадка, на которой расположен контейнер, оборудована крышей (в этом случае контейнеры должны быть оборудованы колесиками). В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.


3.6. Контейнер может заполняться отходами только до объема, не превышающего верхней кромки контейнера, с учетом грузоподъемности контейнера. Запрещается прессовать или уплотнять отходы в контейнере таким образом, что становится невозможным высыпание его содержимого при загрузке в мусоровоз.



4. Места (площадки) накопления ТКО


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 14.02.2020 N 34)



4.1. Потребители осуществляют складирование ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемой.


Если в территориальной схеме отсутствует информация о местах (площадках) накопления ТКО, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах (площадках) накопления ТКО в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления ТКО.


4.2. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО складирование ТКО осуществляется потребителями следующими способами:


в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.


4.3. Места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления Новгородской области, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления Новгородской области создают места (площадки) накопления ТКО путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства муниципального образования Новгородской области, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО.


Места (площадки) накопления ТКО указываются в территориальной схеме.


Допускается сбор ТКО (КГО) на территориях муниципальных образований Новгородской области бестарным методом путем сбора в пакеты и другие емкости в следующих случаях:


в населенных пунктах с численностью населения менее 50 человек;


при преобладающем сезонном проживании собственников жилых помещений;


в населенных пунктах малоэтажной и (или) индивидуальной жилой застройки;


при отсутствии возможности соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм в части предельного расстояния от контейнерных площадок до жилого строения в условиях сложившейся жилой застройки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»