ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2020 года N 34


О внесении изменений в Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Новгородской области



Правительство Новгородской области постановляет:


1. Внести изменения в Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Новгородской области, утвержденный постановлением Правительства Новгородской области от 27.06.2017 N 224:


1.1. Заменить в пункте 2.1 слова "департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области от 07.11.2016 N 15" на "министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области от 06.07.2018 N 42";


1.2. Изложить пункты 2.3, 2.6, 3.1 в редакции:


"2.3. На территории Новгородской области потребителям запрещено:


осуществлять складирование ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО;


складировать ТКО вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.";


"2.6. К транспортированию в рамках настоящего Порядка запрещаются опасные вещества, отнесенные к опасным грузам в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов. Региональному оператору запрещается осуществлять транспортирование указанных опасных веществ (грузов) в составе или под видом ТКО.";


"3.1. Контейнеры для ТКО приобретаются потребителями самостоятельно либо предоставляются потребителям региональным оператором в соответствии с законодательством Российской Федерации.";


1.3. Исключить пункт 3.2;


1.4. Изложить разделы 4, 5, 7 в редакции:


"4. Места (площадки) накопления ТКО



4.1. Потребители осуществляют складирование ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемой.


Если в территориальной схеме отсутствует информация о местах (площадках) накопления ТКО, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах (площадках) накопления ТКО в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления ТКО.


4.2. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО складирование ТКО осуществляется потребителями следующими способами:


в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.


4.3. Места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления Новгородской области, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления Новгородской области создают места (площадки) накопления ТКО путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО.


Места (площадки) накопления ТКО указываются в территориальной схеме.


4.4. Лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования КГО в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок.


5. Раздельное накопление ТКО



5.1. Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО потребителями по утильным фракциям отходов и складирование сортированных ТКО в контейнеры для соответствующих видов отходов с целью их утилизации. Осуществление такого разделения ТКО не влечет необходимости получения потребителем лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности.


5.2. Раздельное накопление ТКО на территории Новгородской области внедряется поэтапно в соответствии с территориальной схемой, но не позднее 2021 года.


5.3. Раздельное накопление ТКО внедряет региональный оператор совместно с органами местного самоуправления Новгородской области в соответствии с территориальной схемой, настоящим Порядком и законодательством Российской Федерации и Новгородской области.


5.4. В случае оборудования контейнерной площадки, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД, контейнерами для раздельного сбора утильных фракций ТКО потребители, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по сбору и транспортированию ТКО, разделяют утильные фракции ТКО по видам отходов и складируют в соответствующие контейнеры, установленные на контейнерной площадке. Решение об оборудовании контейнерной площадки контейнерами для раздельного сбора утильных фракций ТКО принимается собственниками помещений в МКД по согласованию с региональным оператором.


При разделении ТКО на утильные фракции приоритетной является двухкомпонентная система накопления ТКО, при которой непищевые компоненты ТКО, в том числе бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, текстиль и иные, незагрязненные, пригодные к утилизации, размещаются в одном контейнере, а морфологические компоненты ТКО, не подлежащие утилизации, а также загрязненные и органические (пищевые) отходы размещаются в другом контейнере.


5.5. Региональный оператор совместно с органами местного самоуправления Новгородской области внедряет раздельное накопление утильных фракций ТКО на территории соответствующей зоны деятельности.


В районных центрах муниципальных образований Новгородской области с численностью населения менее 5,0 тыс. человек должно быть организовано не менее 1 места (площадки) для раздельного накопления утильных фракций ТКО; с численностью 5,0 - 10,0 тыс. человек должно быть организовано не менее 2 мест (площадок) для раздельного накопления утильных фракций ТКО; с численностью 10,0 - 20,0 тыс. человек должно быть организовано не менее 3 мест (площадок) для раздельного накопления утильных фракций ТКО; с численностью более 20,0 тыс. человек должно быть организовано не менее 5 мест (площадок) для раздельного накопления утильных фракций ТКО.


5.6. При осуществлении раздельного накопления отходов используются контейнеры с цветовой индикацией и буквенным обозначением, соответствующими разным видам отходов, либо мобильные пункты сбора отходов.


5.7. Региональный оператор совместно с органами местного самоуправления Новгородской области внедряет раздельное накопление с дальнейшей утилизацией и (или) обезвреживанием опасных видов отходов, к которым относятся в том числе термометры стеклянные с остатками ртути, источники бесперебойного питания, химические элементы питания (батарейки), которые утратили свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.


5.8. Не допускается смешивание раздельно собранных компонентов ТКО и их захоронение. Раздельно собранные компоненты ТКО должны направляться на утилизацию, обезвреживание.";


"7. Накопление отходов от использования потребительских

товаров и упаковки



7.1. Запрещается организовывать места (площадки) накопления отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, входящих в состав ТКО, на контейнерных площадках и специальных площадках для складирования КГО без письменного согласия регионального оператора.


7.2. Накопление и сбор отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, входящих в состав ТКО, может осуществляться путем организации стационарных и мобильных пунктов приема отходов, в том числе через автоматические устройства для приема отходов.";


1.5. Изложить в пункте 8.1 первый, третий абзацы в редакции:


"8.1. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО складирование КГО осуществляется потребителями следующими способами:";


"на специальных площадках для складирования КГО.".


2. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»