Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2018 года N 37-пп


Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.04.2023 на основании постановления Правительства Белгородской области от 09.01.2023 N 4-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 августа 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 28.01.2019 N 31-пп, от 29.07.2019 N 325-пп, от 13.08.2019 N 353-пп, от 16.08.2021 N 333-пп)



В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 года N 68-пп "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отрасли социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Белгородской области", рекомендательным письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2014 года N 16-3/10/2-6752 "О совершенствовании региональных систем оплаты труда", Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в целях сохранения кадрового потенциала отрасли, повышения эффективности деятельности медицинских работников и деятельности учреждений здравоохранения Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области (далее - Положение).


2. Департаменту здравоохранения Белгородской области (Иконников А.А.) оплату труда работников государственных учреждений здравоохранения осуществлять в пределах соответствующих источников финансирования по отрасли здравоохранения.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 16.08.2021 N 333-пп)


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 30 ноября 2015 года 431-пп "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника департамента здравоохранения Белгородской области Иконникова А.А.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 16.08.2021 N 333-пп)


5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 5 февраля 2018 г. N 37-пп



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 28.01.2019 N 31-пп, от 29.07.2019 N 325-пп, от 13.08.2019 N 353-пп, от 16.08.2021 N 333-пп)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области (далее - Положение) устанавливает условия оплаты труда, включая размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области.


1.2. Условия оплаты труда, в том числе размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области (далее - Учреждения), являются обязательными для включения в трудовой договор, заключаемый с работником Учреждения.


1.3. Положение применяется при определении заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Белгородской области. К государственным учреждениям здравоохранения Белгородской области относятся организации, предусмотренные номенклатурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации.


1.4. Положение разработано в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области.


1.5. Положение предусматривает отраслевые принципы системы оплаты труда работников Учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета, средств обязательного медицинского страхования и иных доходов, в зависимости от должности, на основе окладов (должностных окладов), а также выплат компенсационного, стимулирующего характера.


1.6. Система оплаты труда работников в Учреждениях устанавливается соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Белгородской области.


1.7. В Положении предусмотрены единые принципы системы оплаты труда:


- обеспечение зависимости величины заработной платы от квалификации специалистов, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда;


- систематизация выплат за выполнение работы в особых условиях и условиях, отклоняющихся от нормальных, обеспечение единых подходов к их применению в Учреждениях;


- использование различных видов стимулирующих выплат за интенсивность, качество, высокие результаты работы, специфику, преимущественно за счет применения доплат и надбавок стимулирующего характера, устанавливаемых к окладам (должностным окладам), а также дополнительные выплаты за конечные результаты работы;


- тарификация работников с учетом применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих и рабочих (ЕКС). Оплата труда работников устанавливается по результатам тарификации согласно приложениям N 9 - 11 к настоящему Положению.


1.8. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором в соответствии со статьей 285 Трудового кодекса Российской Федерации.


1.9. Определение размеров заработной платы работников Учреждений по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.10. Оплата труда работников государственных областных учреждений здравоохранения, не предусмотренных настоящим Положением, производится на основании соответствующих нормативных правовых актов других отраслей.


1.11. Система оплаты труда работников Учреждений направлена на обеспечение дифференциации оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности, с учетом уровня квалификации и установление оплаты труда в зависимости от качества оказываемых государственных услуг (выполняемых работ) и эффективности деятельности работников по заданным показателям и критериям.


1.12. Заработная плата работников Учреждений предельными размерами не ограничивается.



II. Порядок и условия оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области


2.1. Условия оплаты труда, установленные настоящим Положением, обязательны для применения в Учреждениях.


2.2. Оплата труда включает:


- оклад (должностной оклад);


- выплаты компенсационного характера;


- выплаты стимулирующего характера.


2.3. Фонды оплаты труда работников Учреждений формируются исходя из объемов бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций Учреждений и соответствующих лимитов бюджетных обязательств, средств областного бюджета, субсидий и средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), полученных на выполнение государственного задания, а также средств, поступающих от приносящей доход деятельности, в части оплаты труда работников Учреждений и прочих доходов Учреждений. Формирование фонда оплаты труда Учреждений осуществляется с учетом индексации в соответствии с нормативными правовыми актами Белгородской области.


2.4. В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже оклада (должностного оклада) и минимальной заработной платы, установленной на территории области.


2.5. Оклады (должностные оклады) работников Учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей (профессий) к квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ), утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, в размерах согласно приложениям N 2 - 6 к настоящему Положению.


2.6. По должностям работников Учреждений, включенным в ПКГ, не структурированным по квалификационным уровням, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются по ПКГ. По должностям служащих, не включенным в ПКГ, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются в зависимости от сложности труда согласно приложению N 7 к настоящему Положению.


2.7. Работникам Учреждений могут устанавливаться выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера, предусмотренные в разделах III и IV настоящего Положения.


2.8. Оклады (должностные оклады) работников (за исключением руководителей Учреждений, заместителей руководителя Учреждения, главного бухгалтера, главной медицинской сестры (акушерки, фельдшера)) устанавливаются по квалификационным уровням ПКГ, утвержденных соответствующими органами.


2.9. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех категорий работников Учреждений устанавливаются настоящим Положением, соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников Учреждений на основе формализованных показателей и критериев эффективности работы.


2.10. Коэффициент управления (Ку) - персональный повышающий коэффициент устанавливается к минимальному должностному окладу руководителей Учреждений.



III. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


3.1. Работникам Учреждений устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:


а) выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


б) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, за расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


в) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.


3.2. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются работникам в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации. За работниками сохраняется размер оплаты труда в повышенном размере, в том числе если он был установлен по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной до 1 января 2014 года, и до проведения специальной оценки условий труда, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и требованиями, установленными частью 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".


3.3. Повышенный размер оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам Учреждений устанавливается по результатам специальной оценки условий труда в размерах не менее 4 процентов оклада (должностного оклада), установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры надбавок за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам Учреждений рекомендуется устанавливать локальными нормативными актами Учреждения в зависимости от степени вредности с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, коллективным договором, трудовым договором.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»