АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2016 года N 541


О государственной программе Владимирской области "О мерах по повышению информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области"

(с изменениями на 31 марта 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 16.02.2017 N 132, от 28.03.2017 N 278, от 28.07.2017 N 619, от 08.02.2018 N 76, от 26.04.2018 N 328, от 18.03.2019 N 187, от 13.11.2019 N 794, от 02.03.2020 N 117, от 14.08.2020 N 520, от 30.09.2020 N 639, от 29.03.2021 N 168, от 31.03.2022 N 217, от 31.10.2022 N 740, постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением администрации Владимирской области от 24.12.2021 N 880 "Об утверждении Положения о системе управления государственными программами Владимирской области", в целях обеспечения информационной открытости органов государственной власти Владимирской области и реализации права граждан на получение полной и объективной информации экономической и социальной тематики с учетом актуальных потребностей гражданского общества постановляю:


(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 26.04.2018 N 328, от 31.03.2022 N 217)


1. Утвердить стратегические приоритеты государственной программы Владимирской области "О мерах по повышению информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области" согласно приложению.


(п. 1 в ред. постановления администрации Владимирской области от 31.10.2022 N 740)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Владимирской области, руководителя Администрации Губернатора Владимирской области.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
С.Ю.ОРЛОВА



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 24.06.2016 N 541



СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ "О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ" (ДАЛЕЕ - ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА)

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 31.10.2022 N 740, постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)




1. Оценка текущего состояния в сфере информированности населения, тенденции, факторы и проблемные вопросы, определяющие направления развития сферы информирования населения через средства массовой информации


Важность отрасли средств массовой информации (далее - СМИ) для развития Владимирской области определяется не только традиционными экономическими отраслевыми показателями выпуска продукции, но и тем влиянием, которое оказывают СМИ на формирование общественного сознания, ролью СМИ в установлении полноценного диалога между властью и обществом, который определяет влияние СМИ на формирование общественного мнения, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала региона.


Создание качественного информационного продукта и гарантированное доведение его до населения региона является первоочередной задачей. Кроме этого, необходимость совершенствования механизмов информирования жителей области о социально-экономическом развитии Владимирской области связана также с реализацией социально значимых государственных программ Владимирской области.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


Развитие медиаиндустрии происходит в соответствии с очевидной мировой тенденцией, при которой уровень интереса к печатным СМИ, книгам и иной полиграфической продукции продолжает снижаться и заметно уступает уровню интереса к телевидению, радио, Интернету как способам получения информации. Коммерциализация телевидения и радио ориентирует их преимущественно на экономический результат (прежде всего, рейтинг программ, обеспечивающий рекламные контракты), что приводит к преобладанию развлекательных, музыкальных, новостных программ в ущерб познавательным, просветительским, детским, образовательным передачам, производство которых требует значительного финансирования. Вследствие чего влияние исполнительных органов Владимирской области на концепции вещания теле- и радиоканалов и тематику публикаций периодических и электронных СМИ ограничено.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


Несмотря на растущую популярность способа получения информации из Интернета, телевидение и информационные программы как источники получения информации не утрачивают свою актуальность. Информационные программы до сих пор являются преобладающим инструментом информирования населения при снижении интереса населения к печатным изданиям и радио.


На территории области действует более 150 СМИ, в т.ч. более 100 - печатных и 50 - электронных (количество растет). В регионе проводится активная политика в сфере взаимоотношений между исполнительными органами Владимирской области и СМИ.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


Анализ ситуации в информационной сфере свидетельствует о том, что подготовка и размещение в СМИ материалов, способствующих решению государственных задач и освещению социально значимых тем, нуждаются в соответствующем стимулировании со стороны государства. Тенденции, которые приводят к уменьшению объемов материалов на социально значимые темы, сохраняются по настоящее время. Как правило, социально значимые темы вытесняются публикациями и программами развлекательного, рекламного характера, в том числе и скрытой рекламой, имеющей лишь внешние признаки журналистского жанра, а по сути являющейся оплаченным заказом, поскольку полученные СМИ доходы от публикации рекламных и иных оплаченных материалов составляют основную часть собственных доходов СМИ.


Государственная программа направлена на расширение объема социально значимой информации, публикуемой в СМИ и обеспечивающей повышение уровня информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области.



2. Долгосрочные приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы


В период до 2020 года государственная программа осуществлялась в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и в текущее время приоритеты Программы определены в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Владимирской области до 2030 года, утвержденной Указом Губернатора Владимирской области от 02.06.2009 N 10 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2030 года", в части информирования населения области о реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Владимирской области, участии региона в реализации федеральных, межрегиональных, международных программ, проектах и в мероприятиях, также создания условий для формирования положительного образа региона и повышения его инвестиционной привлекательности.


Государственной программой предусмотрены значительные изменения содержательного аспекта социально значимой информации, которая будет подготавливаться и размещаться в СМИ.


Долгосрочным приоритетом при реализации государственной программы является взаимодействие между исполнительными органами Владимирской области и населением области, в том числе при помощи должного информирования населения и необходимой работы со СМИ.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


Государственная программа предусматривает задачи, которые могут дать адекватную оценку общественного мнения в регионе и тем достижениям, которые предпринимаются исполнительными органами Владимирской области в целях выполнения национальных целей Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


Принципы, на которых осуществляется стратегия информирования населения:


- обеспечение конституционного принципа информационной открытости, прав граждан на получение информации;


- доходчивость, адресность и регулярность распространяемой информации;


- приоритет СМИ в информировании населения;


- взаимодействие исполнительных органов Владимирской области и СМИ;


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


- использование современных средств информатизации для передачи оперативных сведений и информирования населения.



3. Цель, задачи государственной программы и способы их эффективного решения


Стратегия информирования населения предусматривает собой реализацию целей и задач, стоящих перед государственной программой.


Основной целью государственной программы является реализация права граждан на получение полной и объективной информации, а также экономической, социальной, культурной и другой информации с учетом актуальных потребностей гражданского общества.


Основные задачи государственной программы:


- организация системного информирования населения Владимирской области через СМИ о социально-экономическом развитии Владимирской области.


Задача подлежит исполнению путем увеличения объемов материалов в СМИ (печатных, сетевых, электронных), освещающих социально значимую тематику, повышения информированности граждан о социально-экономическом развитии Владимирской области, а также реализации права граждан на доступ к информации.


Для получения полной и объективной информации о регионе в региональных и федеральных СМИ - осуществление мониторингов размещенной информации о социально-экономическом развитии Владимирской области в СМИ различного уровня;


- повышение эффективности взаимодействия исполнительных органов Владимирской области и средств массовой информации, основанного на принципах социального партнерства, а также профессионального уровня сотрудников региональных СМИ, государственных и муниципальных служащих Владимирской области по вопросам информационного сопровождения деятельности исполнительных органов Владимирской области, участия и роли СМИ в социально-экономическом развитии Владимирской области.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


Направление нацелено на повышение эффективности взаимодействия и создание непосредственного диалога между населением области, СМИ и исполнительными органами Владимирской области;


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


- исследование уровня информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области и повышение качества информационного сопровождения деятельности исполнительных органов Владимирской области.


(в ред. постановления Правительства Владимирской области от 31.03.2023 N 204)


Задача направлена на выявление показателей информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области, а также удовлетворенности доступностью указанной информации. Для решения задачи необходимо также наличие современной материально-технической базы для создания качественного контента по информационному сопровождению деятельности исполнительных органов Владимирской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»