ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2018 года N 45-п


Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидии местным бюджетам на повышение оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений в сфере образования

(с изменениями на 6 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.06.2018 N 421-п, от 31.01.2019 N 50-п, от 06.02.2020 N 85-п)




В соответствии с постановлением Правительства области от 04.02.2015 N 93-п "О правилах предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам Ярославской области и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Правительства области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения субсидии местным бюджетам на повышение оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений в сфере образования.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и природопользования.


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 31.01.2018 N 45-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИИ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 01.06.2018 N 421-п, от 31.01.2019 N 50-п, от 06.02.2020 N 85-п)



1. Порядок предоставления и распределения субсидии местным бюджетам на повышение оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений в сфере образования (далее - субсидия) устанавливает целевое назначение субсидии, перечень показателей результативности использования субсидии, условия предоставления и расходования субсидии, формулу расчета объема субсидии для муниципальных районов (городских округов) Ярославской области (далее - муниципальные образования), размер уровня софинансирования расходного обязательства, в целях исполнения которого предоставляется субсидия, за счет средств областного бюджета, сроки представления муниципальными образованиями отчетности и основания и порядок применения мер финансовой ответственности муниципальных образований при невыполнении условий предоставления и расходования субсидии.


Субсидия предоставляется в рамках ведомственной целевой программы департамента образования Ярославской области на очередной финансовый год и на плановый период, утверждаемой приказом департамента образования Ярославской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


2. Целевое назначение субсидии - финансирование дополнительных расходов, связанных с повышением оплаты труда:


- педагогических работников муниципальных организаций в сфере образования, реализующих программы дополнительного образования детей;


- врачей и среднего медицинского персонала муниципальных организаций в сфере образования.


Расходное обязательство, на исполнение которого предоставляется субсидия, - обеспечение выплаты заработной платы педагогических работников муниципальных организаций в сфере образования, реализующих программы дополнительного образования детей, а также врачей и среднего медицинского персонала муниципальных организаций в сфере образования, оплата труда которых обеспечивается из средств бюджета муниципального образования.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


3. Субсидия предоставляется муниципальным образованиям, имеющим муниципальные организации в сфере образования, реализующие программы дополнительного образования детей, и муниципальным образованиям, из бюджета которых обеспечивается оплата труда врачей и среднего медицинского персонала муниципальных организаций в сфере образования.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


4. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением между департаментом образования Ярославской области и органом местного самоуправления муниципального образования о предоставлении субсидии (далее - соглашение) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


5. Условия предоставления и расходования субсидии:


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


5.1. Наличие муниципальной программы, на софинансирование мероприятий которой предоставляется субсидия, а также соответствие:


- мероприятий муниципальной программы требованиям ведомственной целевой программы департамента образования Ярославской области на очередной финансовый год и на плановый период;


- объема финансирования мероприятий муниципальной программы бюджетным ассигнованиям на исполнение расходного обязательства муниципального образования области в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, включая размер субсидии, предоставление которой из областного бюджета планируется.


(пп. 5.1 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 85-п)


5.2. Утратил силу с 6 февраля 2020 года. - Постановление Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 85-п.


5.3. Наличие в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования области, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для исполнения расходного обязательства, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии.


(пп. 5.3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


5.4. Наличие соглашения, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходного обязательства, на софинансирование которого предоставляется субсидия, а также ответственность за невыполнение предусмотренных соглашением обязательств.


(пп. 5.4 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


5.5. Соблюдение целевых направлений расходования субсидии, установленных настоящим Порядком.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


5.6. Утратил силу с 6 февраля 2020 года. - Постановление Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 85-п.


5.7. Выполнение требований к срокам, порядку и формам представления отчетности об использовании субсидии.


5.8. Возврат муниципальным образованием в доход областного бюджета средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, при невыполнении обязательств по достижению значений показателей результативности использования субсидии.


(пп. 5.8 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


6. Перечень документов, необходимых для заключения соглашения:


- копия утвержденной муниципальной программы, на софинансирование мероприятий которой предоставляется субсидия;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


- выписка из решения о местном бюджете (сводной бюджетной росписи) муниципального образования, подтверждающая наличие ассигнований за счет средств местного бюджета на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования в объеме, необходимом для его исполнения, в рамках соответствующей муниципальной программы;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


- абзац утратил силу с 6 февраля 2020 года. - Постановление Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 85-п.


7. Показателями результативности использования субсидии являются:


7.1. Повышение среднемесячной заработной платы педагогических работников муниципальных организаций в сфере образования, реализующих программы дополнительного образования детей, до уровня не ниже среднемесячной заработной платы учителей в соответствующем муниципальном образовании.


(пп. 7.1 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 85-п)


7.2. Повышение среднемесячной заработной платы врачей муниципальных организаций в сфере образования, оплата труда которых обеспечивается из средств бюджета муниципального образования, до уровня, установленного соглашением для каждого муниципального образования.


7.3. Повышение среднемесячной заработной платы среднего медицинского персонала муниципальных организаций в сфере образования, оплата труда которых обеспечивается из средств бюджета муниципального образования, до уровня, установленного соглашением для каждого муниципального образования.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 31.01.2019 N 50-п)


8. Уровень софинансирования расходного обязательства за счет средств областного бюджета должен составлять не более 31 процента.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.02.2020 N 85-п)


В случае уменьшения общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых в местном бюджете на финансовое обеспечение расходного обязательства муниципального образования, субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования от уточненного общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в финансовом году в местном бюджете.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»