ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2017 года N 791-пп


Об установлении Порядка определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и Порядка установления факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

(с изменениями на 21 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 03.06.2019 N 445-пп, от 19.04.2021 N 276-пп, от 21.12.2022 N 1037-пп)




В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 168, пунктом 4.1 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить Порядок определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (прилагается).


2. Установить Порядок установления факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (прилагается).


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Установлен
постановлением Правительства
Иркутской области
от 1 декабря 2017 г. N 791-пп



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕВОЗМОЖНОСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 03.06.2019 N 445-пп, от 19.04.2021 N 276-пп, от 21.12.2022 N 1037-пп)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованием таким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме, и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома (далее - невозможность проведения капитального ремонта).


2. Настоящий Порядок распространяется на правоотношения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области, утвержденную постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года N 138-пп.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.12.2022 N 1037-пп)


3. Основанием определения невозможности проведения капитального ремонта является документ, подтверждающий установление факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подготовленный в соответствии с Порядком установления факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленным постановлением Правительства Иркутской области.


4. Региональный оператор в течение трех рабочих дней со дня подписания документа, подтверждающего установление факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивает его направление:


1) в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области в целях установления планового периода оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) после устранения обстоятельств, послуживших причиной невозможности проведения капитального ремонта, в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Иркутской области;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.04.2021 N 276-пп)


2) в службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области для принятия соответствующих мер в рамках осуществления регионального государственного жилищного и строительного надзора.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.04.2021 N 276-пп)


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 03.06.2019 N 445-пп)



Министр жилищной политики, энергетики
и транспорта Иркутской области
А.М.СУЛЕЙМЕНОВ



Установлен
постановлением Правительства
Иркутской области
от 1 декабря 2017 г. N 791-пп



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 03.06.2019 N 445-пп, от 19.04.2021 N 276-пп, от 21.12.2022 N 1037-пп)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру установления факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ.


2. Настоящий Порядок распространяется на правоотношения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области, утвержденную постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года N 138-пп.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 21.12.2022 N 1037-пп)


3. Под воспрепятствованием проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме для целей настоящего Порядка понимается создание условий (путем действия или бездействия) со стороны собственника(ков) помещения(й) в многоквартирном доме, лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, либо лица, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, делающих невозможным оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) подрядной организацией, с которой Региональным оператором заключен договор об оказании услуг и (или) проведения работ по капитальному ремонту в соответствующем многоквартирном доме (далее соответственно - воспрепятствование проведению капитального ремонта, недопуск подрядной организации).


4. В целях установления факта воспрепятствования проведению капитального ремонта подрядная организация не позднее одного рабочего дня со дня ее недопуска к общему имуществу в многоквартирном доме направляет в адрес Регионального оператора информацию о таком обстоятельстве.


5. Региональный оператор не позднее семи рабочих дней со дня получения информации, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, формирует комиссию по установлению факта воспрепятствования проведению капитального ремонта (далее - комиссия).


6. В состав комиссии включаются представитель(и) Регионального оператора и подрядной организации в обязательном порядке, а также представитель(и) органа местного самоуправления муниципального образования Иркутской области, на территории которого расположен многоквартирный дом, в отношении которого устанавливается факт воспрепятствования проведению капитального ремонта, и (или) лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, и (или) лица, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и(или) собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе подписывать соответствующие акты.


В целях установления факта воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения в многоквартирном доме в состав комиссии включается(ются) представитель(и) специализированной организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.


(абзац введен Постановлением Правительства Иркутской области от 03.06.2019 N 445-пп)


7. Председателем комиссии является представитель Регионального оператора.


8. Представители, включенные в состав комиссии, уведомляются Региональным оператором о дате и времени проведения осмотра общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого устанавливается факт воспрепятствования проведению капитального ремонта, не позднее чем за два рабочих дня до даты его проведения посредством телекоммуникационной связи.


9. По результатам осмотра Региональным оператором при установлении обстоятельств, свидетельствующих о недопуске подрядной организации, составляется акт об установлении факта воспрепятствования проведению капитального ремонта, форма которого утверждается правовым актом министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области (далее - акт).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.04.2021 N 276-пп)


10. Акт подписывается всеми представителями, включенными в состав комиссии, в двух экземплярах, один для Регионального оператора, второй для подрядной организации.


Ознакомление с актом представителей сторон, препятствующих допуску подрядной организации к общему имуществу в многоквартирном доме, осуществляется под роспись.


11. В случае несогласия с результатом осмотра общего имущества в многоквартирном доме представители, включенные в состав комиссии, вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к акту.


12. В случае отказа (уклонения) представителя, включенного в состав комиссии, и (или) представителя стороны, препятствующей допуску подрядной организации к общему имуществу в многоквартирном доме, от подписания акта в акт вносится соответствующая запись.



Министр жилищной политики, энергетики
и транспорта Иркутской области
А.М.СУЛЕЙМЕНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»