ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2017 года N 287-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области"

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 21 декабря 2017 г. N 573


Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 16 декабря 1998 года N 31-ОЗ "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Калужской области" (в редакции Законов Калужской области от 25.10.2012 N 331-ОЗ, от 05.12.2014 N 654-ОЗ, от 26.06.2015 N 744-ОЗ, от 26.06.2015 N 745-ОЗ, от 28.02.2017 N 167-ОЗ, от 23.06.2017 N 211-ОЗ) следующие изменения:


1) в статье 1:


а) абзацы второй, третий и четвертый изложить в следующей редакции:


"- программа обновления и модернизации основных средств предприятия - инвестиционный проект по приобретению, созданию нового оборудования, реконструкции, техническому перевооружению, модернизации, достройке и/или дооборудованию действующего производства, а также модернизации недвижимого имущества, соответствующий требованиям и условиям, установленным настоящим Законом;


- реестр программ обновления и модернизации основных средств предприятий - упорядоченная совокупность сведений о программах обновления и модернизации основных средств предприятий, в отношении которых уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим реализацию региональной государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, принято решение о включении их в реестр программ обновления и модернизации основных средств предприятий;


- реестр инвестиционных проектов - упорядоченная совокупность сведений об инвестиционных проектах Калужской области, за исключением программ обновления и модернизации основных средств предприятий, в отношении которых уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим реализацию региональной государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, принято решение о включении их в реестр инвестиционных проектов.";


б) абзац пятый признать утратившим силу;


2) в статье 3:


а) абзац второй пункта 4 дополнить словами "и объемов капитальных вложений, необходимых для осуществления в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта.";


б) пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Для предоставления государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности инвестиционные проекты должны быть включены в реестр инвестиционных проектов и (или) программы обновления и модернизации основных средств предприятий должны быть включены в реестр программ обновления и модернизации основных средств предприятий субъектов инвестиционной деятельности.";


в) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Для получения государственной поддержки субъекты инвестиционной деятельности обязаны представлять информацию о показателях деятельности организации, характеризующих реализацию на территории Калужской области инвестиционного проекта, включенного в реестр инвестиционных проектов, и (или) реализацию программы обновления и модернизации основных средств предприятия, включенной в реестр программ обновления и модернизации основных средств предприятий, по форме и в сроки, утверждаемые уполномоченным органом.";


3) пункт 7 статьи 4 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:


"Информация об исключении инвестиционного проекта из Реестра направляется уполномоченным органом в налоговый орган в соответствии с законодательством посредством почтовой связи в течение десяти рабочих дней с момента внесения в Реестр записи об исключении из Реестра.";


4) статью 5 изложить в новой редакции:


"Статья 5. Реестр программ обновления и модернизации основных средств предприятий


1. Программа обновления и модернизации основных средств предприятия подлежит включению в реестр программ обновления и модернизации основных средств предприятий (далее для целей настоящей статьи - Реестр программ) в случае ее соответствия одновременно следующим требованиям:


1.1. Программа обновления и модернизации основных средств предприятия (далее - программа) реализуется (планируется к реализации) юридическим лицом, зарегистрированным на территории Калужской области, предприятие которого расположено на территории Калужской области, или филиалом юридического лица, находящимся на территории Калужской области, предприятие которого расположено на территории Калужской области (далее - заявитель).


1.2. Программа должна быть составлена сроком на три года и являться составной частью программы по повышению производительности труда предприятия. Мероприятия программы должны соответствовать видам экономической деятельности, указанным в разделе C Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).


1.3. Суммарный объем капитальных вложений на приобретение, создание объектов движимого имущества, включенных в группировку "Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (далее - ОКОФ ОК 2014), за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми, и капитальных вложений на реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию, достройку и/или дооборудование объектов основных средств, включенных в группировку "Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" и в группировку "Здания (кроме жилых)" ОКОФ ОК 2014, в рамках программы обновления и модернизации основных средств предприятия должен составлять не менее 5 млн рублей. Период накопления начинается с даты включения программы в Реестр программ.


2. Для принятия решения уполномоченным органом, осуществляющим реализацию региональной государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, о включении программы в Реестр программ заявитель направляет в данный уполномоченный орган следующие документы (далее - комплект документов):


2.1. Заявление о включении программы в Реестр программ по форме, утверждаемой уполномоченным органом.


2.2. Программу, утвержденную руководителем заявителя или лицом, уполномоченным действовать от имени заявителя, содержание и заполнение которой должно соответствовать требованиям, указанным в пункте 4 настоящей статьи.


2.3. Программу по повышению производительности труда, утвержденную руководителем заявителя или лицом, уполномоченным действовать от имени заявителя.


2.4. Информацию об ожидаемых результатах деятельности организации, характеризующих реализацию на территории Калужской области программы, включенной в Реестр программ, в количественных и стоимостных показателях, в том числе достижении роста показателя повышения производительности труда на предприятии ежегодно на пять процентов в течение срока действия программы, за подписью руководителя заявителя или лица, уполномоченного действовать от имени заявителя.


2.5. Документы, подтверждающие полномочие лица, подписавшего заявление и программу.


2.6. Копии учредительных документов (решение о создании филиала) со всеми изменениями и дополнениями.


2.7. Копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица.


2.8. Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.


3. Основаниями для отказа в принятии к рассмотрению комплекта документов являются:


3.1. Непредставление полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.


3.2. Документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, представлены позднее срока, установленного пунктом 4.2 настоящей статьи.


3.3. Наличие ошибок, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений, а также повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать содержание документов.


4. Программа.


4.1. Программа оформляется заявителем по типовой форме, утверждаемой уполномоченным органом, и должна содержать следующие обязательные данные:


4.1.1. Описание характера производства, выпускаемой готовой продукции.


4.1.2. Наименования:


- планируемых к созданию (приобретению) объектов движимого имущества, включенных в группировку "Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (далее - ОКОФ ОК 2014), за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми;


- объектов основных средств, включенных в группировку "Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" и в группировку "Здания (кроме жилых)" ОКОФ ОК 2014, в отношении которых планируется произвести реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию, достройку и/или дооборудование.


4.1.3. Перечень работ по реконструкции, техническому перевооружению, модернизации, достройке по каждому основному средству, перечень узлов, деталей и агрегатов, подлежащих дооборудованию, а также перечень объектов основных средств, планируемых для приобретения и (или) создания, с указанием в разрезе каждого объекта основных средств и совокупно суммы капитальных вложений на проводимые работы исходя из текущих рыночных цен.


4.1.4. Ожидаемые результаты реализации программы, в том числе оценка эффекта в количественных и стоимостных показателях.


4.2. Программа может быть представлена для регистрации заявителем в уполномоченный орган, осуществляющий реализацию региональной государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, лично либо направлена почтовым отправлением с описью вложений не позднее 30 ноября 2020 года.


5. Порядок выдачи решения уполномоченного органа о включении в Реестр программ или решения об отказе во включении в Реестр программ.


5.1. Рассмотрение комплекта документов, указанного в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом, осуществляющим реализацию региональной государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, в течение десяти рабочих дней с даты подачи комплекта документов. Датой подачи комплекта документов считается день поступления комплекта документов в данный уполномоченный орган.


5.2. При рассмотрении программы осуществляется проверка содержащихся в ней сведений на соответствие требованиям, установленным пунктом 4.1 настоящей статьи. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в программе, несет заявитель.


5.3. Уполномоченный орган, осуществляющий реализацию региональной государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, вправе письменно, путем вручения запроса лично либо направления посредством почтовой связи запросить у заявителя необходимые пояснения по представленной программе для уточнения содержащейся в ней информации, установив срок для представления пояснений не более 30 дней с момента отправления указанного запроса. Вместе с пояснениями заявитель вправе представить иные дополнительные документы, не указанные в пункте 2 настоящей статьи.


На время представления пояснений в течение срока, установленного пунктом 5.1 настоящей статьи, рассмотрение комплекта документов приостанавливается до даты представления заявителем пояснений и (или) дополнительных документов, предусмотренных пунктом 5.3 настоящей статьи.


5.4. По результатам рассмотрения комплекта документов уполномоченный орган, осуществляющий реализацию региональной государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, готовит решение о включении программы в Реестр программ или решение об отказе во включении программы в Реестр программ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»