ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2017 года N 111


О принятии Правил благоустройства территории городского округа "Город Чита"

(с изменениями на 25 ноября 2021 года)

(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29, от 26.03.2020 N 33, от 25.03.2021 N 26, от 27.05.2021 N 44, от 24.06.2021 N 68, от 25.11.2021 N 107)




Рассмотрев проект Правил благоустройства территории городского округа "Город Чита", руководствуясь пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 28 статьи 5, пунктом 17 части 2 статьи 23 Устава городского округа "Город Чита", Дума городского округа решила:


1. Принять Правила благоустройства территории городского округа "Город Чита" согласно приложению.


2. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


3. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Думы городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещенном по адресу: www.gorduma.chita.ru.



Глава городского округа
А.Д.МИХАЛЕВ



Приложение
к решению Думы городского округа "Город Чита"
от 19 октября 2017 г. N 111



ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29, от 26.03.2020 N 33, от 25.03.2021 N 26, от 27.05.2021 N 44, от 24.06.2021 N 68, от 25.11.2021 N 107)




1. Общие положения


1.1. Правила благоустройства территории городского округа "Город Чита" (далее - Правила) разработаны в целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории городского округа "Город Чита" (далее - городской округ).


1.2. Требования настоящих Правил являются обязательными для исполнения всеми юридическими, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Правила действуют на всей территории городского округа, за исключением земель, являющихся федеральной собственностью и предоставленных для размещения железнодорожных путей и сооружений инфраструктуры железнодорожного транспорта.


(п. 1.2 в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 25.11.2021 N 107)


1.3. Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения нормы и правила в сфере благоустройства территории городского округа и содержат:


1) требования по проектированию и размещению объектов благоустройства;


2) требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены;


3) требования к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений;


4) перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения;


5) порядок участия собственников зданий (помещений в них), строений и сооружений в благоустройстве территорий;


6) требования к организации благоустройства территории городского округа;


7) требования по использованию, охране, защите, воспроизводству городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;


8) требования по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения;


9) формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды.


1.4. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы обеспечивают содержание зданий и сооружений, благоустройство и содержание земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве, в соответствии с действующим законодательством, настоящими Правилами.


(в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29)


В случае, если объект благоустройства принадлежит на праве собственности или ином законном основании двум и более лицам, благоустройство и содержание объекта осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.


1.4.1. Ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства являются физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе:


1) на придомовой территории многоквартирного дома - организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, если выбран такой способ, либо собственники помещений в многоквартирном доме;


2) на территориях общего пользования - юридические и физические лица, осуществляющие работы по благоустройству и содержанию на основании договоров, муниципальные учреждения на основании муниципального задания;


3) утратил силу. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 25.11.2021 N 107;


4) на территориях, отведенных под проектирование и застройку, где не ведутся строительные работы, - юридические и физические лица, которым предоставлен земельный участок;


5) на территориях, где ведется строительство, - лица, получившие разрешение на строительство;


6) на огороженных территориях трансформаторных и распределительных подстанций, инженерных сооружений, опор воздушных линий электропередач, на территориях просек вдоль воздушных линий электропередач в случае, если данные линии электропередач находятся в лесном массиве и зеленых насаждениях, - лица, в собственности или на ином законном праве которых находятся указанные объекты;


7) на территориях домовладений - собственники, владельцы домовладений, лица, имеющие права владения и (или) пользования домовладением;


8) на территориях мест общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов - садоводческое некоммерческое товарищество, гаражно-строительный кооператив за счет взносов членов товариществ и кооперативов.


1.4.2. На объектах благоустройства, за исключением указанных в пункте 1.4.1, лицами, ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства, являются физические и юридические лица, которым принадлежат на праве собственности или ином вещном праве эти объекты, а также в предусмотренных действующим законодательством и настоящими Правилами случаях.


1.5. Собственники жилых помещений в многоквартирных домах или организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, если выбран такой способ управления, осуществляют за счет средств собственников содержание общего имущества дома, благоустройство и содержание оформленного в установленном порядке земельного участка, на котором расположен данный дом, в том числе расположенных на нем проездов, тротуаров, объектов озеленения, детских и спортивных площадок, автостоянок, площадок для сбора коммунальных отходов (далее - придомовая территория).


1.5.1. Финансирование мероприятий, указанных в пункте 1.5 возможно за счет средств бюджета в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами (постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года N 169 "Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды").


1.6. Организация благоустройства и содержания территорий общего пользования, в том числе уборка проезжей части автомобильных дорог местного значения (далее - городских территорий), осуществляется органом управления администрации городского округа в сфере жилищно-коммунального хозяйства в пределах своих полномочий за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете городского округа.


1.7. На территории городского округа запрещается:


1.7.1. В целях поддержания надлежащего санитарного состояния территорий:


1) утратил силу. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 24.06.2021 N 68;


2) - 3) исключены. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29;


4) загромождение и захламление в местах общего пользования, на территориях административных объектов, объектов социальной сферы, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, индивидуальной и многоквартирной жилищной застройки строительным материалом, дровами, углем, металлоломом, грунтом, иными предметами (имуществом), конструкциями (прилавки для торговли, металлические конструкции, в том числе контейнеры и некапитальные гаражи), а равно складирование данных объектов на указанной территории, а также размещение брошенного, разукомплектованного, аварийного и пришедшего в негодность автотранспорта на улицах, дворовых территориях, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями;


(пп. 4 в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 24.06.2021 N 68)


5) сброс листвы, снега, смета, спила деревьев вне специально отведенных для этих целей мест.


(в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29)


абзац восьмой исключен. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29;


6) исключен. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29;


7) - 8) утратили силу. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 24.06.2021 N 68;


9) исключен. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 22.03.2018 N 29;


10) перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, ветвей деревьев, снега, смета, коммунальных и иных отходов на транспортных средствах без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог;


11) обустройство выгребных ям, уборных за территорией домовладений;


12) утратил силу. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 24.06.2021 N 68;


13) сметание мусора и (или) снега с тротуара и (или) газона на проезжую часть дороги. При механизированной уборке проезжей части работы осуществляются способом, исключающим засорение тротуаров сметом с проезжей части;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»