ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2021 года N 68


О внесении изменений в правила благоустройства территории городского округа "Город Чита", принятые решением Думы городского округа "Город Чита" от 19 октября 2017 года N 111



В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории городского округа "Город Чита", в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь пунктом 11 статьи 23 Устава городского округа "Город Чита", Дума городского округа решила:


1. Внести в Правила благоустройства территории городского округа "Город Чита", принятые решением Думы городского округа "Город Чита" от 19 октября 2017 года N 111, следующие изменения:


1.1. Подпункты 1, 7, 8, 12, 14, 15, 17 подпункта 1.7.1 пункта 1.7 признать утратившими силу.


1.2. Подпункт 4 подпункта 1.7.1 пункта 1.7 изложить в следующей редакции:


"4) загромождение и захламление в местах общего пользования, на территориях административных объектов, объектов социальной сферы, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, индивидуальной и многоквартирной жилищной застройки строительным материалом, дровами, углем, металлоломом, грунтом, иными предметами (имуществом), конструкциями (прилавки для торговли, металлические конструкции, в том числе контейнеры и некапитальные гаражи), а равно складирование данных объектов на указанной территории, а также размещение брошенного, разукомплектованного, аварийного и пришедшего в негодность автотранспорта на улицах, дворовых территориях, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями.".


1.3. Подпункт 8 подпункта 1.7.2 пункта 1.7 признать утратившим силу.


1.4. Пункты 1.9, 1.10 признать утратившими силу.


1.5. В пункте 2.1:


1.7.1. Абзац пятьдесят четвертый изложить в следующей редакции:


"прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован. Границы прилегающих территорий определяются Правилами в соответствии с порядком, установленным Законом Забайкальского края от 3 апреля 2019 года N 1701-ЗЗК "О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий;".


1.7.2. Дополнить абзацами следующего содержания:


"внутренняя часть границ прилегающей территории - часть границ прилегающей территории, непосредственно примыкающая к зданию, строению, сооружению, границам земельного участка, в отношении которых определены границы прилегающей территории, то есть являющаяся их общей границей;


внешняя часть границ прилегающей территории - часть границ прилегающей территории, не примыкающая непосредственно к зданию, строению, сооружению, границам земельного участка, в отношении которых определены границы прилегающей территории, то есть не являющаяся их общей границей;


границы прилегающей территории - местоположение прилегающей территории, установленное посредством определения координат характерных точек ее границ;


площадь прилегающей территории - площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ прилегающей территории на горизонтальную плоскость;


информационная продукция - объявления, листовки, надписи, рисунки, печатная продукция и иные информационные материалы, в том числе рекламирующие товары, работы и услуги;


объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;


реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;


рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.".


1.6. Подпункт 1 подпункта 4.1.1 пункта 4.1 изложить в следующей редакции:


"1) Содержание и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином законном праве земельных участков, в том числе очистку от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений, скашивание травостоя при достижении высоты более 15 см до высоты оставляемого травостоя 3 - 5 см, скашивание сорной травы. Состав работ и периодичность их выполнения предусмотрены пунктами 1, 2, 3, 6 Приложения 1 к настоящим Правилам;".


1.7. Подпункт 7 подпункта 4.1.1 пункта 4.1 признать утратившим силу.


1.8. Раздел 4 дополнить пунктом 4.4 следующего содержания:


"4.4. В содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определены настоящими Правилами, участие, в том числе финансовое, принимают собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов);".


1.9. Подпункт 4 подпункта 5.1.1 пункта 5.1 изложить в следующей редакции:


"4) обеспечить скашивание травостоя при достижении высоты более 15 см до высоты оставляемого травостоя 3 - 5 см, скашивание сорной травы на собственной территории;".


1.10. Подпункт 6 подпункта 5.1.1 пункта 5.1 признать утратившим силу.


1.11. Подпункт 10 подпункта 5.1.1 пункта 5.1 изложить в следующей редакции:


"10) обеспечить установку урн для мусора у входов в административные здания, объекты торговли и общественного питания (в том числе нестационарные торговые объекты, не имеющие отдельного входа (киоски)), другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, подъезды многоквартирных жилых домов и сооружения транспорта (вокзалы). Интервал при расстановке малых контейнеров и урн для мусора (без учета обязательной расстановки у вышеперечисленных объектов) должен составлять: на основных пешеходных коммуникациях - не более 60 м, других территориях муниципального образования - не более 100 м. На территории объектов рекреации урны должны быть установлены у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продуктов питания, на остановочных пунктах. Расстановка урн для мусора не должна мешать передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.".


1.12. Абзац четвертый подпункта 5.2.6.1 пункта 5.2 изложить в следующей редакции:


"ограждения должны соответствовать требованиям безопасности (не иметь поврежденных участков, не иметь отклонений по вертикали);".


1.13. Абзац пятый подпункта 5.2.6.1 пункта 5.2 признать утратившим силу.


1.14. Подпункты 2, 3 подпункта 5.4.4 пункта 5.4 признать утратившими силу.


1.15. Подпункт 5.5.3 пункта 5.3 признать утратившим силу.


1.16. Раздел 6 изложить в следующей редакции:



"6. СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА


6.1. Содержание наружного освещения.


6.1.1. В темное время суток должны освещаться улицы, дороги, площади, набережные, мосты, бульвары, скверы, парки и пешеходные аллеи, территории жилых кварталов, микрорайонов, придомовые территории, территории промышленных и коммунальных предприятий, жилые дома.


6.1.2. Собственники и иные законные владельцы зданий, строений, сооружений обеспечивают освещение на оформленных в установленном порядке земельных участках, на которых расположены данные объекты, а также содержание объектов и элементов наружного освещения в соответствии с действующим законодательством и настоящим Правилами.


6.1.3. За счет средств бюджета городского округа производится освещение автомобильных дорог, улиц, площадей, мостов, путепроводов, бульваров, скверов, парков, пешеходных аллей, за исключением территорий, определенных пунктом 6.1.2 настоящих Правил.


Обязанность по организации и содержанию наружного освещения подъездов многоквартирных домов и придомовых территорий возлагается на собственников помещений или на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом в соответствии с действующими Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.


6.1.4. В стационарных установках наружного освещения рекомендуется применять энергоэффективные источники света, эффективные осветительные приборы и системы, качественные по дизайну и эксплуатационным характеристикам изделия и материалы.


6.1.5. Лица, которым на праве собственности или ином законном основании принадлежат здания, строения, сооружения, временные (некапитальные) объекты мелкорозничной торговли и бытового обслуживания, земельные участки, вправе по согласованию с администрациями районов выполнить устройство архитектурной подсветки (праздничной световой иллюминации) указанных объектов.


6.1.5.1. Собственники нежилых зданий и помещений, выходящих фасадами на улицы и общегородские дороги:


- ул. Ленина (от ул. Генерала Белика до ул. Баргузинская);


- ул. Амурская (от ул. Журавлева до ул. Баргузинская);


- ул. Бабушкина (от ул. Шилова до Агинского тракта);


- ул. Шилова (от ул. Коханского до ул. Бабушкина);


- ул. Чкалова (от ул. Генерала Белика до ул. Баргузинская);


- ул. Столярова (от ул. Амурская до ул. Бабушкина);


- ул. Н.Островского (от ул. Амурская до ул. Бабушкина);


- ул. 9 Января (от ул. Амурская до ул. Бабушкина);


- ул. П.Осипенко (от ул. Амурская до ул. Бабушкина);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»