ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2017 года N 006-20-390603/7


О внесении изменения в решение Думы города Иркутска от 25.12.2008 N 004-20-560950/8 "О Правилах благоустройства территории города Иркутска"


Принято
      на 39 заседании
Думы города Иркутска 6-го созыва
     26 октября 2017 года


В целях обеспечения безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности населения города Иркутска, а также формирования современной городской среды, руководствуясь статьям 16, 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 11, 31, 32 Устава города Иркутска, Дума города Иркутска решила:


1. Внести в решение Думы города Иркутска от 25.12.2008 N 004-20-560950/8 "О Правилах благоустройства территории города Иркутска" с последними изменениями, внесенными решением Думы города Иркутска от 05.07.2016 N 006-20-230372/6 (далее - решение), следующее изменение:


Правила благоустройства территории города Иркутска (Приложение N 1 к решению) изложить в редакции Приложения N 1 к настоящему решению.


2. Администрации города Иркутска:


1) опубликовать настоящее решение;


2) внести в оригинал решения Думы города Иркутска от 25.12.2008 N 004-20-560950/8 информационную справку о внесенном настоящим решением изменении.



Председатель Думы города Иркутска
И.В.ЕЖОВА



Мэр города Иркутска
Д.В.БЕРДНИКОВ


27 октября 2017 года
N 006-20-390603/7



Приложение N 1
к решению Думы города Иркутска
от 27 октября 2017 г. N 006-20-390603/7



ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Глава 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА


Статья 1. Правовое регулирование отношений в области благоустройства


1. Правила благоустройства территории города Иркутска (далее - Правила) разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом города Иркутска в целях обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, улучшения эстетического облика города и достижения благоприятной экологической обстановки на его территории.


2. Отношения в области благоустройства объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, их территорий регулируются настоящими Правилами постольку, поскольку иное не установлено федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Иркутской области.


3. Отношения, связанные с озеленением территории, содержанием и охраной зеленых насаждений, регулируются настоящими Правилами постольку, поскольку иное не установлено федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Иркутской области, а также Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории города Иркутска, утвержденными решением Думы города Иркутска от 25.11.2004 N 004-20-050035/4.


4. Содержание и эксплуатация рекламных и информационных конструкций, информационных материалов регулируются настоящими Правилами постольку, поскольку иное не установлено федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Иркутской области, а также Правилами размещения наружной рекламы и объектов информационного оформления на территории города Иркутска, утвержденными решением Думы города Иркутска от 03.06.2013 N 005-20-470795/3.


5. Отношения в области проведения капитального ремонта многоквартирных домов регулируются настоящими Правилами постольку, поскольку иное не установлено федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Иркутской области.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах


Для целей Правил используются следующие понятия:


Общественные пространства - гармонично размещенные в городе территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц без платы за посещение, в том числе улицы, площади, парки, скверы, бульвары, набережные и пешеходные зоны.


Придомовая территория - земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом или индивидуальный жилой дом с элементами озеленения и благоустройства, а также иными объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома или индивидуального жилого дома.


Паспорт объекта благоустройства - документация, разрабатываемая (утверждаемая) в случаях и порядке, установленных настоящими Правилами и иными нормативно-правовыми актами города Иркутска, содержащая материалы в текстовой и графической форме и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения по благоустройству территории, а также необходимый перечень работ по благоустройству территории.


Паспорт фасадов здания - документ в виде текстовых и графических материалов, отображающих информацию о внешнем оформлении фасадов существующего здания (за исключением индивидуальных жилых домов), его конструктивных элементах, о размещении дополнительного оборудования, дополнительных элементов и устройств.


Конструктивные элементы фасада - внешняя поверхность стен, входы в здание, строение, сооружение (входные группы), окна, витрины, маркизы, балконы и лоджии, эркеры, иные элементы, размещение которых на фасаде предусмотрено архитектурным решением.


Самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов - переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания, строения, сооружения либо его конструктивных элементов, произведенное при отсутствии согласованного в установленном порядке паспорта фасадов или без внесения соответствующих изменений в паспорт фасадов.


Витрина - остекленная часть фасада, конструктивно связанная с помещением, занимаемым объектом розничной торговли, общественного питания или бытового обслуживания населения, предназначенная для размещения информации о товарах (услугах), а также для демонстрации таких товаров (услуг).


Информационный указатель - размещаемый на фасаде здания, строения, сооружения объект, который содержит информацию о наименованиях улиц, площадей, административно-территориальных единиц, номерах объектов адресации, направлении движения и расстоянии до места нахождения каких-либо объектов.


Территории (объекты) с массовым пребыванием людей - территории (объекты), на которых одновременно может находиться 100 и более человек.


Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.


Малые архитектурные формы - скамейки, беседки, теневые навесы, цветочницы, урны, декоративные бассейны, устройства для игр детей, отдыха, занятий физкультурой и спортом населения, газетные стенды, ограды, телефонные будки (навесы), павильоны для ожидания автотранспорта и иные объекты городского дизайна.


Некапитальные нестационарные сооружения - сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений (объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, передвижные цирки, передвижные зоопарки и передвижные луна-парки, сезонные аттракционы и другое развлекательное оборудование, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, другие объекты некапитального характера).


Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.


Дополнительно устанавливаемое оборудование при нестационарных торговых объектах - это вспомогательные технические средства для выкладки товара, создания комфортных условий для обслуживания покупателей, устанавливаемые при нестационарных торговых объектах (приспособления для выносной торговли овощами и фруктами, выносное холодильное оборудование, навесы, оборудование для отдыха потребителей).


Твердые коммунальные отходы (далее также - ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.


Информационные конструкции - вывески, объекты информационного оформления, информационные ценовые стелы автозаправочных станций, выполняющие функцию информирования населения города Иркутска о сведениях, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота.


Вывески - информационные конструкции, размещаемые на фасадах зданий, строений, сооружений, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие информацию, размещение которой по форме и содержанию является обязательным на основании Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".


Объекты информационного оформления - информационные конструкции, размещаемые на крышах, иных внешних поверхностях, в остекленных проемах окон и витражей (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде (ассортименте) реализуемых ими товаров, оказываемых услугах и (или) их наименовании в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.


Информационные ценовые стелы автозаправочных станций (далее - информационные ценовые стелы АЗС) - информационные конструкции, размещенные в границах территории автозаправочных станций и предназначенные для размещения сменной информации с указанием ассортимента и цен на отпускаемые нефтепродукты.


Жидкие коммунальные отходы (далее - ЖКО) - фекальные отходы нецентрализованной канализации, отходы (осадки) из выгребных ям, отходы коммунальные жидкие неканализованных объектов водопотребления, отходы очистки туалетных кабин, биотуалетов, химических туалетов, отходы очистки накопительных баков мобильных туалетных кабин, осадок промывных вод накопительных баков мобильных туалетных кабин и т.д.


Крупногабаритные отходы (далее - КГО) - вид твердых коммунальных отходов (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и подобные ТКО), размер которых не позволяет осуществить их накопление в контейнерах.


Контейнер - мусоросборник (емкостью, как правило, 0,75 куб.м либо 1,1 куб.м), предназначенный для временного складирования ТКО, за исключением КГО.


Бункер - мусоросборник (емкостью, как правило, 3 куб.м либо 5 куб.м), предназначенный для временного складирования КГО.


Сбор ТКО - прием или поступление ТКО от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких ТКО.


Сбор КГО - заполнение бункеров, накопителей КГО.


Вывоз ТКО (КГО) - транспортирование ТКО (КГО) от мест накопления и сбора ТКО (КГО) до объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию или размещению отходов.


Перевозчики отходов - организации различных форм собственности, наделенные в соответствии с требованиями законодательства правом на оказание услуг в области обращения с ТКО.


Контейнерная площадка - специально обустроенное в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения место накопления отходов, предназначенное для размещения контейнеров и бункеров в целях временного складирования отходов.


Статья 3. Общие принципы и подходы при благоустройстве территорий


1. Принцип функционального разнообразия - насыщенность территории микрорайона (квартала, жилого комплекса) разнообразными социальными и коммерческими сервисами.


2. Принцип комфортной организации пешеходной среды - создание условий для приятных, безопасных, удобных пешеходных прогулок. Привлекательность пешеходных прогулок обеспечивается путем совмещения различных функций (транзитная, коммуникационная, рекреационная, потребительская) на пешеходных маршрутах. Должна обеспечиваться доступность пешеходных прогулок для различных категорий граждан, в том числе для маломобильных групп граждан при различных погодных условиях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»