АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2017 года N 775-пк


О внесении изменений в постановление Администрации города Тюмени от 02.02.2009 N 4-пк



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, решением Тюменской городской Думы от 26.06.2008 N 81 "О Правилах благоустройства территории города Тюмени", руководствуясь статьей 58 Устава города Тюмени, Администрация города Тюмени постановила:


1. Внести в постановление Администрации города Тюмени от 02.02.2009 N 4-пк "О порядке благоустройства прилегающих и дворовых территорий города Тюмени" (с изменениями, внесенными постановлениями Администрации города Тюмени от 12.05.2009 N 27-пк, от 09.06.2009 N 40-пк, от 02.10.2012 N 127-пк, от 29.04.2013 N 31-пк, от 30.12.2013 N 177-пк, от 10.07.2014 N 102-пк, от 16.05.2016 N 139-пк, от 08.06.2017 N 243-пк) следующие изменения:


а) пункт 2 приложения 3 к постановлению дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Вывоз снега и сколотого льда осуществляется в порядке, установленном приложением к настоящему Перечню.";


б) приложение 3 к постановлению дополнить приложением к Перечню согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Пресс-службе Администрации города Тюмени административного департамента опубликовать настоящее постановление в сетевом издании "Официальные документы города Тюмени" (www.tyumendoc.ru) и разместить его на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Глава Администрации города
А.В.МООР



Приложение
к постановлению
от 27.11.2017 N 775-пк



Приложение
к Перечню



ПОРЯДОК ВЫВОЗА СНЕГА И СКОЛОТОГО ЛЬДА С ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ


1. Настоящий Порядок вывоза снега и сколотого льда (далее - Порядок) определяет порядок и сроки вывоза снега и сколотого льда при уборке дворовых территорий от снега и льда (снегоочистке и ликвидации зимней скользкости), если иное не установлено муниципальными правовыми актами.


2. Для целей настоящего Порядка используется следующее понятие места временного складирования снега и сколотого льда (далее - место временного складирования снега) - место, определенное товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений для размещения снега и сколотого льда в целях его перегрузки в специализированную технику и вывоза к местам размещения снега.


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, Тюменской области и муниципальных правовых актах города Тюмени.


3. Работы по уборке дворовых территорий от снега и льда (снегоочистки и ликвидации зимней скользкости), а также вывоз снега и сколотого льда осуществляются товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией самостоятельно, либо лицом, выполняющим указанные работы по договору.


4. Снег и сколотый лед после уборки дворовых территорий от снега и льда (снегоочистки и ликвидации зимней скользкости):


а) вывозится незамедлительно к местам размещения снега;


б) утилизируется на месте посредством передвижных снегоплавильных установок;


в) размещается в местах временного складирования снега.


5. Снег и сколотый лед перемещается к местам временного складирования снега, местам размещения передвижных снегоплавильных установок путем перекидки, сдвигания, а также путем формирования и сдвигания снежных валов.


6. Убранный снег и сколотый лед допускается размещать в месте временного складирования снега на следующий срок, в зависимости от количества осадков:


а) при снеге, снегопаде до 5 мм/12 час. - не более 7 суток со дня размещения на местах временного складирования снега;


б) при сильном снеге, сильном снегопаде от 6 до 19 мм/12 час. - не более 10 суток со дня размещения на местах временного складирования снега;


в) при сильном снеге, сильном снегопаде более 20 мм/12 час. - не более 14 суток со дня размещения на местах временного складирования снега.


Информация о количестве осадков размещается в общем доступе с использованием муниципальной информационной системы "Портал управления городом "Тюмень - наш дом" (далее - Портал).


7. При временном складировании снега устанавливаются следующие требования:


а) формирование снежных валов не допускается на пересечениях межквартальных, внутриквартальных проездов;


б) не допускается складирование снега и сколотого льда на тротуарах, на проезжей части, если это создает помехи движению транспорта, у стен зданий;


в) при складировании снега и сколотого льда не должны повреждаться объекты благоустройства;


г) допускается складирование снега и сколотого льда на парковочных местах, за исключением парковочных мест, предназначенных для инвалидов;


д) формирование снежных валов, складирование снега и льда не должно препятствовать вывозу отходов спецтранспортом.


8. Места временного складирования снега и сколотого льда должны быть огорожены сигнальными лентами, оборудованы предупреждающей информационной табличкой, в которой указано наименование лица, осуществляющего работы по уборке дворовых территорий от снега и льда (снегоочистки и ликвидации зимней скользкости), с указанием номеров телефонов.


9. Выявление нарушений при временном складировании снега осуществляет квартальный - ведущий инженер муниципального учреждения, выполняющего функции заказчика по благоустройству соответствующего административного округа города Тюмени (далее - квартальный), в ходе осмотра территории имущественного комплекса на территории соответствующего административного округа города Тюмени, в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени, а также в ходе осмотра территории имущественного комплекса по обращениям физических или юридических лиц либо по сообщениям, поступившим посредством Портала.


При выявлении фактов временного складирования снега, квартальный в день выявления, а при поступлении обращения физических или юридических лиц - не позднее 1 рабочего дня со дня регистрации обращения, осуществляет визуальный осмотр территории и составляет первичный акт осмотра территории, а также производит фотосъемку с составлением фототаблицы, которая является приложением к акту осмотра территории.


При подготовке первичного акта осмотра территории используется информация о количестве осадков, размещенная в общем доступе на Портале, иная официальная информация о количестве осадков за 7 суток до составления первичного акта осмотра территории.


В случае, если в течение 7 суток до составления первичного акта осмотра территории, выпадало различное количество осадков, срок временного складирования снега и сколотого льда определяется исходя из сроков при большем количестве осадков.


По истечении срока, указанного в первичном акте осмотра территории, указанного в абзаце втором настоящего пункта, определенного в соответствии со сроками, в зависимости от количества осадков, согласно пункту 6 настоящего Порядка, квартальный осуществляет повторный визуальный осмотр территории, по результатам которого составляет повторный акт осмотра территории, а также производит фотосъемку с составлением фототаблицы, которая является приложением к акту повторного осмотра территории.


В случае нарушений при временном складировании снега и сколотого льда квартальным применяются меры по привлечению нарушителей к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»