Недействующий


ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 6 декабря 2013 года N 7/157


О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в Волгограде, принятое решением Волгоградской городской Думы от 25.06.2008 N 6/171 "О Положении о бюджетном процессе в Волгограде" (в редакции на 26.12.2012)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Волгоградской городской Думы от 11.07.2018 N 68/2024, вступающего в силу со дня вступления в должность главы Волгограда, избранного в соответствии с порядком избрания главы Волгограда, установленным решением Волгоградской городской Думы от 15.12.2015 N 37/1150.
____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции на 25.11.2013), статьями 5, 7, 24, 26 и 39 Устава города-героя Волгограда Волгоградская городская Дума решила:


1. Внести в Положение о бюджетном процессе в Волгограде, принятое решением Волгоградской городской Думы от 25.06.2008 N 6/171 "О Положении о бюджетном процессе в Волгограде" (в редакции на 26.12.2012) (далее - Положение), следующие изменения:


1.1. В статье 5 "Особенности применения бюджетной классификации Российской Федерации в Волгограде":


1.1.1. В пункте 1 слова "структурой кодов бюджетной классификации Российской Федерации" заменить словами "структурой, порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации".


1.1.2. В пункте 2:


1.1.2.1. В абзаце первом слово "устанавливаются" заменить словом "утверждаются".


1.1.2.2. В подпункте 1 слова "и коды" исключить.


1.1.2.3. Подпункт 2 изложить в следующей редакции:


"2) перечень разделов, подразделов, целевых статей, групп видов расходов в составе ведомственной структуры расходов бюджета Волгограда;".


1.1.2.4. В подпункте 3 слова "и коды" исключить.


1.1.2.5. Подпункт 5 изложить в следующей редакции:


"5) перечень и коды целевых статей, относящиеся к публичным нормативным обязательствам.".


1.1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Департамент финансов администрации Волгограда устанавливает перечень и коды целевых статей расходов бюджета Волгограда.".


1.2. В статье 8 "Бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности Волгограда":


1.2.1. В пункте 1 слова "в соответствии с долгосрочными муниципальными целевыми программами Волгограда, а также муниципальными правовыми актами Волгограда" заменить словами "в соответствии с муниципальными программами Волгограда, а также муниципальными правовыми актами администрации Волгограда".


1.2.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Волгограда принимаются администрацией Волгограда.


В случае если стоимость инвестиционного проекта составляет 50 миллионов рублей и более, решение об осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Волгограда принимается при наличии положительного заключения уполномоченного структурного подразделения администрации Волгограда о результатах проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств бюджета Волгограда, направляемых на капитальные вложения.


Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Волгограда с утвержденными объемами бюджетных ассигнований на соответствующий год стоимостью 50 миллионов рублей и более отражаются в составе сводной бюджетной росписи бюджета Волгограда раздельно по каждому инвестиционному проекту.


Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Волгограда с утвержденными объемами бюджетных ассигнований на соответствующий год стоимостью менее 50 миллионов рублей отражаются в составе сводной бюджетной росписи бюджета Волгограда суммарно.


Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Волгограда, софинансирование которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, подлежат утверждению решением Волгоградской городской Думы о бюджете Волгограда на очередной финансовый год и плановый период в составе ведомственной структуры расходов раздельно по каждому инвестиционному проекту.".


1.3. Статьи 9, 10 изложить в следующей редакции:


"Статья 9. Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями


1. Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся муниципальными учреждениями или муниципальными унитарными предприятиями, влечет возникновение права муниципальной собственности Волгограда на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов указанных юридических лиц, которое оформляется участием муниципального образования Волгоград в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Оформление доли муниципального образования в уставном (складочном) капитале, принадлежащей Волгограду, осуществляется в порядке и по ценам, которые определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся муниципальными учреждениями или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства за счет средств местного бюджета принимаются администрацией Волгограда в определяемом ею порядке.


Планирование предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся муниципальными учреждениями или муниципальными унитарными предприятиями, осуществляется при наличии положительного заключения уполномоченного структурного подразделения администрации Волгограда о результатах проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств бюджета Волгограда.


2. Бюджетные инвестиции, планируемые к предоставлению юридическим лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (за исключением бюджетных инвестиций, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи), утверждаются решением Волгоградской городской Думы о бюджете Волгограда на очередной финансовый год и плановый период в качестве отдельного приложения к данному решению с указанием юридического лица, объема и цели предоставляемых бюджетных инвестиций.


Статья 10. Муниципальные программы и ведомственные целевые программы


1. Муниципальная программа представляет собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области экономического, экологического, социального и культурного развития Волгограда.


Муниципальные программы разрабатываются структурными подразделениями администрации Волгограда, согласовываются с Координационным советом по экономической и промышленной политике в Волгограде и утверждаются администрацией Волгограда.


Порядок принятия решений о разработке муниципальных программ, сроки реализации и порядок формирования и реализации муниципальных программ определяются администрацией Волгограда.


Разработка муниципальных программ осуществляется на основании перечня муниципальных программ, согласованного с Координационным советом по экономической и промышленной политике в Волгограде и утвержденного постановлением администрации Волгограда. Проект перечня муниципальных программ формируется в порядке и сроки, определяемые администрацией Волгограда, с учетом предложений структурных подразделений администрации Волгограда, согласованных с соответствующими комитетами Волгоградской городской Думы.


2. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ утверждается решением Волгоградской городской Думы о бюджете Волгограда на очередной финансовый год и плановый период по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета Волгограда.


Муниципальные программы, предлагаемые к реализации начиная с очередного финансового года, а также изменения в ранее утвержденные муниципальные программы подлежат утверждению в сроки, установленные администрацией Волгограда.


Муниципальные программы подлежат приведению в соответствие с решением Волгоградской городской Думы о бюджете Волгограда на очередной финансовый год и плановый период не позднее 2 месяцев со дня вступления его в силу.


3. По каждой муниципальной программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. Порядок проведения указанной оценки и ее критерии устанавливаются администрацией Волгограда.


По результатам указанной оценки администрацией Волгограда может быть принято решение о необходимости прекращения или об изменении начиная с очередного финансового года ранее утвержденной муниципальной программы, в том числе о необходимости изменения объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации ранее утвержденной муниципальной программы.


4. В бюджете Волгограда на очередной финансовый год и плановый период могут предусматриваться бюджетные ассигнования на реализацию ведомственных целевых программ, разработка, утверждение и реализация которых осуществляется в порядке, установленном администрацией Волгограда.".


1.4. Пункт 2 статьи 13 "Управление муниципальным долгом Волгограда, осуществление муниципальных внутренних заимствований Волгограда" после слов "от имени муниципального образования Волгоград," дополнить словами "размещаемых на внутреннем рынке в валюте Российской Федерации,".


1.5. В статье 17 "Бюджетные полномочия участников бюджетного процесса в Волгограде":


1.5.1. В пункте 2:


1.5.1.1. Подпункт 2 изложить в следующей редакции:


"2) осуществляет контроль в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджета Волгограда на заседаниях, заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп Волгоградской городской Думы, в ходе проводимых публичных слушаний и в связи с депутатскими запросами;".


1.5.1.2. Дополнить новыми подпунктами 9, 10 следующего содержания:


"9) формирует и определяет правовой статус контрольно-счетной палаты Волгограда - органа внешнего муниципального финансового контроля городского округа Волгоград;


10) определяет порядок осуществления полномочий контрольно-счетной палатой Волгограда по внешнему муниципальному финансовому контролю путем принятия Положения о контрольно-счетной палате Волгограда.".


1.5.1.3. Подпункт 9 считать соответственно подпунктом 11.


1.5.1.4. Подпункт 11 после слов "Бюджетным кодексом Российской Федерации" дополнить словами ", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также Уставом города-героя Волгограда".


1.5.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контрольно-счетная палата Волгограда осуществляет бюджетные полномочия по:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»