Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2017 года N 346-ПП


Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)



В соответствии с абзацем четвертым пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", статьей 1 Федерального закона от 03 июля 2016 года N 359-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Положение о размере и порядке выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 31.08.2006 N 748-ПП "Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных организациях" ("Областная газета", 2006, 06 сентября, N 292) с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 19.02.2014 N 95-ПП.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


4. Настоящее Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 января 2017 года.


5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 18 мая 2017 г. N 346-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ, ПОТЕРЯВШИМ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ИЛИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)



1. Настоящее Положение устанавливает размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (далее - пособие) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее - дети-сироты и лица, потерявшие родителей).


2. Пособие назначается детям-сиротам и лицам, потерявшим родителей, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, муниципальных образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Свердловской области (далее - образовательная организация), по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, которые были зачислены в образовательную организацию, восстановлены в этой образовательной организации, до достижения ими возраста 23 лет (далее - обучающиеся).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)


3. Пособие назначается обучающимся в размере трехмесячной государственной социальной стипендии без учета районного коэффициента.


4. Выплата пособия осуществляется один раз в учебный год посредством принятия образовательной организацией распорядительного акта о выплате пособия. Выплата пособия производится в срок не позднее 30 дней с начала учебного года, за исключением случаев, установленных настоящим Положением.


5. Обучающимся, у которых в период обучения в образовательной организации умерли оба или единственный родитель, а также которые в период обучения в образовательной организации остались без попечения единственного или обоих родителей, пособие выплачивается в течение 30 календарных дней с даты представления в образовательную организацию документов, указанных в части второй пункта 5-1 настоящего положения.


Пособие выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со дня зачисления на обучение в образовательную организацию, восстановления в этой образовательной организации и до завершения обучения. Лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, пособие выплачивается со дня возникновения оснований для выплаты пособия, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за выплатой пособия, и до завершения указанными лицами обучения.


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые при зачислении на обучение в образовательную организацию, восстановлении в этой образовательной организации не представили справку, указанную в части первой пункта 5-1 настоящего положения, обеспечиваются пособием со дня обращения, но не более чем за 3 месяца до дня такого обращения, и до завершения указанными лицами обучения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)


5-1. Для выплаты пособия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют в образовательную организацию, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя).


Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в образовательную организацию, в которой они обучаются, копии следующих документов:


свидетельство (свидетельства) о смерти матери (отца);


решение суда о признании матери (отца) умершей (умершим);


справка о рождении, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.


Копии документов, указанных в части второй настоящего пункта, представляются при наличии оригиналов этих документов.


В случае отсутствия оригиналов документов, указанных в части второй настоящего пункта, у лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, образовательная организация, в которой они обучаются, оказывает им содействие в получении таких документов.


При обращении за выплатой пособия дети-сироты и лица, потерявшие родителей, должны предъявить в образовательную организацию, в которой они обучаются, паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.


(п. 5-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)


6. Образовательная организация осуществляет ознакомление обучающихся с распорядительным актом о выплате пособия в течение 3 рабочих дней со дня его издания.


7. Выплата пособия осуществляется посредством перечисления на счет обучающегося в кредитной организации, через организации почтовой связи либо иным способом, предусмотренным федеральным законодательством, по выбору обучающегося.


8. Основанием прекращения выплаты пособия является:


заявление лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшего в период обучения обоих родителей или единственного родителя, об отказе от выплаты пособия;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)


возвращение родителям ребенка, оставшегося без попечения родителей, или усыновление ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей;


изменение детьми-сиротами и лицами, потерявшими родителей, формы обучения в образовательной организации;


перевод или отчисление детей-сирот и лиц, потерявших родителей, из образовательной организации;


завершение или прекращение детьми-сиротами и лицами, потерявшими родителей, обучения в образовательной организации по очной форме обучения;


призыв детей-сирот и лиц, потерявших родителей, на срочную военную службу;


смерть детей-сирот и лиц, потерявших родителей (признание их судом безвестно отсутствующими или объявление умершими).


9. Образовательная организация принимает распорядительный акт о прекращении выплаты пособия в течение 3 рабочих дней с даты представления (поступления) в образовательную организацию документов, свидетельствующих о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия.


Выплата пособия прекращается со дня издания указанного распорядительного акта.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)


10. Финансирование расходов по обеспечению выплаты пособия детям-сиротам и лицам, потерявшим родителей, осуществляется за счет средств областного бюджета на очередной финансовый год:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)


в муниципальных образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Свердловской области, - за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение выплаты пособий детям-сиротам и лицам, потерявшим родителей;


в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области - за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.


11. Руководители образовательных организаций несут персональную ответственность за организацию выплаты пособия детям-сиротам и лицам, потерявшим родителей.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.11.2018 N 824-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»