ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 11 мая 2017 года N 255-УГ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.09.2016 N 557-УГ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ "ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ" ДЛЯ СООБЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О КОРРУПЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ


В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области"

постановляю:

1. Внести в Указ Губернатора Свердловской области от 27.09.2016 N 557-УГ "Об утверждении Положения о функционировании "телефона доверия" для сообщения информации о коррупционных проявлениях" ("Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru), 2016, 30 сентября, N 9808) (далее - Указ Губернатора Свердловской области от 27.09.2016 N 557-УГ) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "и Аппарате Правительства Свердловской области" исключить;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Управлению информационных технологий и защиты информации Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области обеспечить техническое сопровождение функционирования "телефона доверия".";

3) в пункте 3 слова "Руководителя Администрации" заменить словами "Первого Заместителя Губернатора Свердловской области - Руководителя Администрации".

2. Внести в Положение о функционировании "телефона доверия" для сообщения информации о коррупционных проявлениях, утвержденное Указом Губернатора Свердловской области от 27.09.2016 N 557-УГ, изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Настоящий Указ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).


Временно исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
Е.В.Куйвашев

г.Екатеринбург
11 мая 2017 года
N 255-УГ


К Указу Губернатора
Свердловской области
от 11 мая 2017 года N 255-УГ


ПОЛОЖЕНИЕ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ "ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ" ДЛЯ СООБЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О КОРРУПЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 7 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в целях создания условий для сообщения гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее - граждане) информации о фактах несоблюдения ограничений и запретов, неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (далее - коррупционные проявления) в действиях государственных гражданских служащих Свердловской области, замещающих должности государственной гражданской службы в Администрации Губернатора Свердловской области (далее - государственные гражданские служащие Администрации Губернатора Свердловской области), а также лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, назначение на которые производится Губернатором Свердловской области, предотвращения совершения правонарушений с использованием служебного положения, а также осуществления комплекса мероприятий, направленных на вовлечение населения Свердловской области в реализацию антикоррупционной политики.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок функционирования "телефона доверия" для сообщения гражданами информации о коррупционных проявлениях в действиях государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Свердловской области и лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, назначение на которые производится Губернатором Свердловской области (далее - "телефон доверия"), а также порядок реагирования на поступившие от граждан сообщения.

3. "Телефон доверия" входит в систему мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации Губернатора Свердловской области.

4. Информация о функционировании "телефона доверия" размещается на официальном сайте Правительства Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области".

5. Функционирование "телефона доверия" осуществляется круглосуточно и обеспечивается Департаментом кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области (далее - Департамент).

6. Для работы "телефона доверия" выделена линия телефонной связи с номером: (343) 370-72-02.

7. Примерный текст сообщения, который в автоматическом режиме воспроизводится при соединении с абонентом: "Здравствуйте. Вы позвонили по "телефону доверия" для сообщения гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства информации о коррупционных проявлениях в действиях государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Свердловской области и лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, назначение на которые производится Губернатором Свердловской области. Пожалуйста, после звукового сигнала оставьте Ваше сообщение.".

8. Прием сообщений граждан, поступающих на "телефон доверия", осуществляется в автоматическом режиме с записью излагаемой гражданином информации программно-техническим комплексом регистрации информации (далее - рабочая станция).

Рабочая станция располагается в служебных помещениях, занимаемых Департаментом. Осуществление деятельности, не связанной с функционированием "телефона доверия", на данной рабочей станции запрещается.

9. Сообщения, поступившие на "телефон доверия", хранятся на рабочей станции три года, после чего подлежат уничтожению.

10. Распоряжением Первого Заместителя Губернатора Свердловской области - Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области назначается сотрудник Департамента, непосредственно обеспечивающий деятельность "телефона доверия" (далее - ответственный сотрудник).

11. Проверка поступления сообщений на "телефон доверия" осуществляется ответственным сотрудником ежедневно в рабочие дни в 10 часов 00 минут.

12. При обнаружении факта поступления сообщения на "телефон доверия" ответственный сотрудник в течение одного рабочего дня оформляет сообщение на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и представляет сообщение Директору Департамента для принятия решения.

13. Решение по результатам рассмотрения сообщения принимается в течение трех рабочих дней.

14. В зависимости от содержащейся в сообщении информации может быть принято одно из следующих решений:

1) при наличии в сообщении информации о коррупционных проявлениях в действиях государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Свердловской области, лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, назначение на которые производится Губернатором Свердловской области, а также Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Председателя Счетной палаты Свердловской области, Председателя Избирательной комиссии Свердловской области и лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, сообщение направляется в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента;

2) при наличии в сообщении информации о коррупционных проявлениях в действиях государственных гражданских служащих Свердловской области и лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, руководителей государственных и муниципальных учреждений Свердловской области сообщение направляется в государственный орган Свердловской области либо орган местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, в соответствии с их компетенцией;

3) при наличии в сообщении информации о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, не относящемся к деяниям, указанным в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, сообщение направляется в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией;

4) при поступлении сообщения, не содержащего информацию, указанную в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта, сообщение оставляется без рассмотрения.

15. Сообщение с резолюцией Директора Департамента подлежит регистрации в журнале регистрации сообщений о коррупционных проявлениях, поступивших на "телефон доверия", по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

16. Ответственный сотрудник после принятия Директором Департамента решения в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения направляет сообщение адресату согласно резолюции Директора Департамента.

17. Государственные гражданские служащие, работающие с сообщениями, поступившими по "телефону доверия", несут в установленном порядке персональную ответственность за сохранность служебной информации, сведений конфиденциального характера в соответствии с законодательством Российской Федерации.



     Форма


     Приложение N 1
     к Положению о функционировании
     "телефона доверия"
     для сообщения информации
     о коррупционных проявлениях


СООБЩЕНИЕ О КОРРУПЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, ПОСТУПИВШЕЕ НА "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"


"__"   __________   20__   года  при  проверке  программно-технического

комплекса  регистрации  информации  "телефона доверия" мной установлен факт

поступления сообщения:

Дата: _____________________________________________________________________

(указывается дата поступления обращения на "телефон доверия")

Корреспондент: ____________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

Место проживания гражданина: ______________________________________________

___________________________________________________________________________

(указывается адрес, который сообщил гражданин,

либо делается запись о том, что гражданин адрес не сообщил)

Контактный телефон: _______________________________________________________

(номер телефона, с которого звонил и/или который сообщил гражданин)

___________________________________________________________________________

(либо делается запись о том, что телефон не определился

и/или гражданин номер телефона не сообщил)

Содержание сообщения: _____________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_____________________    ______________________     _______________________

(должность)                                    (подпись)                       (расшифровка подписи)

"__" ___________ 20__ г.

регистрационный номер

в журнале регистрации сообщений          __________________



     Форма


     Приложение N 2
     к Положению о функционировании
     "телефона доверия"
     для сообщения информации
     о коррупционных проявлениях



ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ СООБЩЕНИЙ О КОРРУПЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, ПОСТУПИВШИХ НА "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"

N п/п

Дата поступления сообщения

Информация об адресате

Краткое содержание сообщения

Результаты рассмотрения сообщения

Отметка о направлении сообщения (реквизиты исходящего письма)

Отметка о принятых мерах (реквизиты входящего письма)

1

2

3

4

5

6

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»