ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2017 года N 474-IV


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 14.07.2010 N 150-III "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ "СНОС И РЕКОНСТРУКЦИЯ ВЕТХОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОРОД ВОРОНЕЖ"


В соответствии со статьями 46.1, 46.2 и 46.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Воронеж, в связи с необходимостью уточнения сроков реализации программы, адресного перечня домов, планируемых к сносу и реконструкции, и внесением изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации Воронежская городская Дума решила:

1. Внести в решение Воронежской городской Думы от 14.07.2010 N 150-III "О муниципальной адресной программе "Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж" следующие изменения:

1.1. Название решения изложить в следующей редакции: "О муниципальной адресной программе "Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж".

1.2. Приложение к решению изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского
округа город Воронеж
А.В.ГУСЕВ


Председатель Воронежской городской Думы
В.Ф.ХОДЫРЕВ






Приложение
к решению
Воронежской городской Думы
от 15.02.2017 N 474-IV


"Приложение
к решению
Воронежской городской Думы
от 14.07.2010 N 150-III

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА "СНОС И РЕКОНСТРУКЦИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОРОД ВОРОНЕЖ"


 Паспорт программы

Наименование программы

Муниципальная адресная программа "Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж"

Основание для разработки программы

Градостроительный кодекс Российской Федерации;
Жилищный кодекс Российской Федерации;
Земельный кодекс Российской Федерации;
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
Устав городского округа город Воронеж;

решение Воронежской городской Думы от 19.12.2008 N 422-II "Об утверждении Генерального плана городского округа город Воронеж";

решение Воронежской городской Думы от 25.12.2009 N 384-II "Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж";

постановление администрации городского округа город Воронеж от 25.04.2012 N 319 "О развитии застроенных территорий в городском округе город Воронеж"

Заказчик программы

Управление строительной политики администрации городского округа город Воронеж

Основные разработчики программы

Управление строительной политики администрации городского округа город Воронеж

Управление главного архитектора городского округа администрации городского округа город Воронеж

Управление жилищных отношений администрации городского округа город Воронеж

Управление имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж

Основная цель программы

Привлечение внебюджетных средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда и обеспечение устойчивого развития застроенных территорий городского округа с комплексным обеспечением их объектами социального, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры

Основные задачи программы

1. Развитие застроенных территорий городского округа, занятых ветхим и аварийным жилым фондом.

2. Обеспечение переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в благоустроенные жилые помещения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Создание условий для приведения жилищного фонда, социальной и коммунальной инфраструктуры застроенных территорий в соответствие стандартам качества, обеспечивающим комфортные условия проживания

Сроки и этапы реализации программы

Программа реализуется в течение 2017 - 2030 годов

Основные мероприятия программы

1. Принятие решений о развитии застроенной территории.

2. Проведение аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий.

3. Переселение жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда в благоустроенные жилые помещения, снос и осуществление реконструкции ветхих и аварийных жилых домов в соответствии с градостроительным регламентом.

4. Строительство на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, победителем аукциона (инвестором) в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории.

5. Осуществление постоянного контроля за развитием застроенных территорий в соответствии с условиями заключенного договора о развитии застроенной территории

Источники финансирования программы

Источником финансирования мероприятий по развитию застроенных территорий будут являться средства инвесторов-застройщиков как победителей аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в городском округе город Воронеж

Ожидаемые результаты реализации программы

1. Обеспечение территории, подлежащей развитию, документацией по планировке территории.

2. Расселение и снос ориентировочно 405,43 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья.

3. Строительство ориентировочно 2584,97 тыс. кв. м нового жилья (будет уточняться на основании документации по планировке территории).

4. Привлечение инвестиций в экономику городского округа город Воронеж


 1. Обоснование необходимости разработки программы


Многолетнее недофинансирование ремонта многоквартирных жилых домов, особенно относящихся к типовой послевоенной застройке 1940 - 1970 годов, привело к преждевременному обветшанию и зачастую к аварийности. Техническое состояние инженерной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа, низким коэффициентом полезного действия и большими потерями энергоносителей.

При этом нынешние экономические условия не позволяют массово решить вопрос расселения аварийного и ветхого жилого фонда за счет средств бюджета.

Создание условий для обеспечения жильем граждан городского округа город Воронеж, проживающих в ветхих и аварийных домах, требует преобразований, на осуществление которых и направлена программа.

Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрен механизм привлечения внебюджетных средств к расселению ветхих и аварийных многоквартирных домов через механизм развития застроенных территорий.

Комплексный подход к развитию застроенных территорий даст возможность массово решить проблему расселения ветхих и аварийных жилых домов без привлечения средств бюджета, обеспечить строительный комплекс объемами работ на несколько лет вперед, создать на месте деградирующих кварталов высококачественную градостроительную среду, обеспечивающую устойчивое развитие данных территорий, удобную для проживания жителей, с совершенствованием социальной и инженерной инфраструктур.

На территории города расположено 23 территории, подлежащие развитию, общей площадью около 191,31 га.

В результате освоения этих территорий общий выход нового жилого фонда составит ориентировочно 2584,97 тыс. кв. м, убыль ветхого и аварийного - примерно 405,43 тыс. кв. м.

Основанием для включения в перечень застроенных территорий, в отношении которых осуществляются мероприятия по принятию решений о развитии, зданий, строений, сооружений, находящихся на планируемых к развитию застроенных территориях в городском округе город Воронеж и планируемых к сносу, реконструкции, является:

1) признание многоквартирных домов в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

2) принадлежность многоквартирных домов к типовым проектам постройки 1946 - 1970 годов;

3) наличие высокой степени физического износа (более 70%) многоквартирных домов.

На застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, могут быть расположены объекты инженерной инфраструктуры, обеспечивающие исключительно функционирование многоквартирных домов, а также объекты коммунальной, социальной, транспортной инфраструктур, необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих в таких домах. Включение в границы такой территории земельных участков и расположенных на них объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктур, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных районов, допускается по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных районов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Развитие застроенных территорий в городском округе город Воронеж осуществляется в границах элементов планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), а также в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей согласно перечню планируемых к развитию застроенных территорий в городском округе город Воронеж.


Перечень застроенных территорий для развития

N п/п

Наименование участка

Ориентировочная площадь участка

1

2

3

1

Жилой квартал в районе пер. Вишневого

4,05 га

2

Кварталы в районе: ул. 45 стрелковой дивизии - ул. Транспортная; ул. Бурденко - ул. Транспортная - Рабочий проспект

8,23 га

3

Жилой квартал в районе: ул. Керамическая - ул. Торпедо - ул. Загородная - ул. Подклетенская

16,7 га

4

Жилые кварталы, прилегающие к ул. 9 Января

16,18 га

5

Жилые кварталы, ограниченные улицами 9 Января - Торпедо - Гайдара - Жемчужной

16,7 га

6

Жилые кварталы, прилегающие к ул. Ростовской - ул. Менделеева

39,4 га

7

Жилые кварталы, ограниченные ул. 45 стрелковой дивизии - пер. Здоровья

3,17 га

8

Жилые кварталы, прилегающие к улице Ленинградской

4,0 га

9

Жилые кварталы, ограниченные ул. Ленинградской - ул. Брусилова - Ленинским проспектом

9,45 га

10

Жилой квартал, прилегающий к ул. Солнечной

3,95 га

11

Жилые кварталы, ограниченные Московским проспектом - ул. 45 стрелковой дивизии - ул. Беговой

14,7 га

12

Микрорайон N 33

15,55 га

13

Жилой квартал, прилегающий к проспекту Труда

3,75 га

14

Жилой квартал, прилегающий к ул. Артамонова - Б. Хмельницкого

5,5 га

15

Жилой квартал, ограниченный ул. Солнечной - переулком Солнечным

2,4 га

16

Жилой квартал, ограниченный ул. Ленинградской - ул. Арзамасской - ул. Парашютистов

4,0 га

17

Жилой квартал, прилегающий к улице Ленинградской

4,4 га

18

Жилой квартал, ограниченный ул. Б. Хмельницкого - переулком Б. Хмельницкого

5,3 га

19

Жилой квартал, ограниченный улицами Димитрова - Витебской - Калачеевской

8,6 га

20

Жилой квартал, ограниченный переулком Политехническим - ул. Елецкой

1,91 га

21

Жилой квартал, прилегающий к переулку Отличников

0,98 га

22

Жилой квартал, ограниченный улицами Пирогова - Крымской - Конструкторов

1,6 га

23

Жилой квартал, ограниченный улицами Киевской - Солнечной

0,79 га

Итого

191,31 га


Площадь территорий является ориентировочной и будет уточняться при принятии решения о развитии территории конкретно по каждой площадке.

В случае заключения договора о развитии застроенной территории с находящимися на ней многоквартирными домами, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта, в соответствии с подпрограммой N 3 "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов" муниципальной программы городского округа город Воронеж "Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж", такие жилые дома будут исключены из программы по проведению капитального ремонта.

Комплексное решение проблем программными методами на основе Генерального плана городского округа город Воронеж окажет положительное влияние на развитие социальной сферы, повысит уровень жизни населения, инвестиционную привлекательность города, приведет к развитию отрасли строительства и смежных с ней отраслей экономики, увеличит количество рабочих мест.


2. Цели, задачи, сроки и этапы реализации программы


Целью программы является привлечение внебюджетных средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда и обеспечение устойчивого развития застроенных территорий городского округа с комплексным обеспечением их объектами социального, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры.

В ходе реализации мероприятий программы предполагается решение следующих задач:

- разработка и утверждение градостроительной документации на территории, в отношении которой приняты решения о развитии;

- обеспечение переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в благоустроенные жилые помещения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- осуществление жилищного строительства и объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры в соответствии с документами территориального планирования, зонирования и документации по планировке территории.

Программой предусматривается разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на решение поставленных задач в отношении жилых домов, планируемых к сносу и реконструкции, расположенных на 23 территориях. Перечень ветхих домов не является окончательным и по мере проведения обследования и инвентаризации жилищного фонда может расширяться и (или) изменяться.

Сроки реализации мероприятий программы - 2017 - 2030 годы.

Перечень домов, планируемых к сносу и реконструкции при реализации мероприятий по развитию территорий, указаны в приложении к программе.

Технические характеристики жилых домов будут уточняться на момент принятия решения о развитии застроенной территории в городском округе город Воронеж в соответствии с процедурами, предусмотренными постановлением администрации городского округа город Воронеж от 25.04.2012 N 319 "О развитии застроенных территорий в городском округе город Воронеж".


3. Характеристика мероприятий программы


Программа включает в себя следующие мероприятия:

3.1. Принятие решений о развитии застроенных территорий и о проведении аукциона на право заключения договора о развитии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»